|
|
商品一覧
独りの愉しみ
商品並び替え:
登録アイテム数:797件
|
|
[書名]黒の手帖 昭和47年5月号 特集:出発(たびだち)
[著者名]編集人:野原豊
[出版社]檸檬社
[出版年/版]1972
[状態]C+
[備考/コメント]村上一郎「明治維新の放浪者」、…
|
|
|
[書名]黒の手帖 昭和47年2月号 特集:心霊術
[著者名]編集人:野原豊
[出版社]檸檬社
[出版年/版]1972
[状態]C 表紙小シミ、綴じ部サビのため表紙二箇所留めのうち一箇所が外れそ…
|
|
|
[書名]日本の電子音楽
[著者名]川崎弘二
[出版社]愛育社
[出版年/版]2006 初版
[状態]A- 帯付き、カバー・地極小スレ、地に朱印あり
[備考/コメント]帯より:「1950年代、…
|
|
|
[書名]四次元から来た怪獣
[著者名]ジョン・A・キール 南山宏訳
[出版社]大陸書房
[出版年/版]1973 初版
[状態]C- 帯付き、カバー背上部少やぶれ、三方シミ
[備考/コメント]…
|
|
|
[書名]実在する奇蹟
[著者名]東京文芸制作家協会・編 菅原通済・監修
[出版社]創思社
[出版年/版]1968
[状態]C カバー少スレ・小シワ、ページ小シミ
[備考/コメント]戦後大塚寛…
|
|
|
[書名]永久磁石 その設計と応用
[著者名]牧野昇・編
[出版社]アグネ
[出版年/版]1966/72 第3版第1刷
[状態]C+ ビニカバ、帯背ヤケ
[備考/コメント]「現用磁石とその特性…
|
|
|
[書名]音響工学概論 改訂新版
[著者名]早坂寿雄・石井鈴枝・吉川昭吉郎
[出版社]日刊工業新聞社
[出版年/版]1966/74 改訂新版3版
[状態]C カバー背ヤケ
[備考/コメント]「…
|
|
|
[書名]音響振動工学 大学講義シリーズ
[著者名]西山静男・池谷和夫・山口善司・奥島基良
[出版社]コロナ社
[出版年/版]1979 初版第1刷
[状態]C カバースレ
[備考/コメント]「…
|
|
|
[書名]電気音響振動学
[著者名]電子通信学会編、執筆:西巻正郎
[出版社]コロナ社
[出版年/版]1960/73 16版
[状態]C+ カバー少スレ・背ヤケ
[備考/コメント]「音と聴覚の…
|
|
|
[書名]オーディオ工学
[著者名]中島平太郎
[出版社]実教出版
[出版年/版]1973 第1刷
[状態]C〜C+ カバー少スレ・小ヤケ、天・小口少シミ
[備考/コメント]「オーディオ工学の…
|
|
|
[書名]ハイファイスピーカ
[著者名]中島平太郎
[出版社]日本放送出版協会
[出版年/版]1968/71 第8刷
[状態]C〜C+ カバー少スレ・裏背部に少貼り付きあと、天・小口少シミ
[…
|
|
|
[書名]オーディオ データ マニュアル
[著者名]加銅鉄平・山川正光 共著
[出版社]オーム社
[出版年/版]1976 第1版第1刷
[状態]C カバー・帯背ヤケ・スレ・少シワ、カバー背上部少…
|
|
|
[書名]最新オーディオ事典
[著者名]パイオニア編集委員会編
[出版社]ラジオ技術社
[出版年/版]1975 4版2刷
[状態]C+ 函カバー背ヤケ、ビニカバ少キレ
[備考/コメント]「電気…
|
|
|
[書名]たった1人のフルバンド YMOとシンセサイザーの秘密
[著者名]松武秀樹
[出版社]勁文社
[出版年/版]1981 初版
[状態]C ページヤケ
[備考/コメント]「YMOの歴史」「…
|
|
|
[書名]日本ロック紀GS編
[著者名]黒沢進
[出版社]シンコー・ミュージック
[出版年/版]1994/95 2版
[状態]C+ 帯少スレ・小キレ
[備考/コメント]「GS史概略」「日本サイ…
|
|
|
[書名]夜明け DAYBREAK
[著者名]ジョーン・バエズ
[出版社]立風書房
[出版年/版]1973 第1刷
[状態]C 帯背ヤケ・少スレ、天シミ、ページ少ヤケ
[備考/コメント]「褐色…
|
|
|
[書名]サッチモ ニュー・オルリーンズの青春
[著者名]ルイ・アームストロング 鈴木道子訳
[出版社]音楽之友社
[出版年/版]1970 第1刷
[状態]C ページヤケ
[備考/コメント]「…
|
|
|
[書名]ブルースのこころ
[著者名]淡谷のり子
[出版社]新日本出版社
[出版年/版]1978 初版
[状態]C ページヤケ
[備考/コメント]「禁止されたブルース」「クラシックか流行歌か」…
|
|
|
[書名]太陽も笑っている
[著者名]遠藤実
[出版社]太平出版
[出版年/版]1966
[状態]C 函ヤケ
[備考/コメント]“作曲家遠藤実の愛と泣き笑いの半生記”「遠藤実ヒット曲年譜」「遠…
|
|
|
[書名]世界の民謡をたずねて
[著者名]江波戸昭
[出版社]自由国民社
[出版年/版]1972 初版
[状態]C ページ少ヤケ・少シミ
[備考/コメント]「アングロ・アメリカ〜戦車よゆれろ〈…
|
|
|
[書名]歌謡曲ベスト1000の研究
[著者名]鈴木明
[出版社]TBSブリタニカ
[出版年/版]1981 初版
[状態]C 帯スレ、ページ小シミ
[備考/コメント]「空前の『歌謡曲』全国調査…
|
|
|
[書名]歌・時代・日本人 変・不変の複眼的考察
[著者名]小泉文夫・野田一夫他
[出版社]講談社
[出版年/版]1981 第一刷
[状態]C カバー裏シミ、ページ少シミ
[備考/コメント]同…
|
|
|
[書名]俺の三波伸介 もうひとつのてんぷく人生
[著者名]伊東四朗
[出版社]中央アート出版社
[出版年/版]1983/84 第二刷
[状態]C+ カバー裏少シミ、ページ小シミ
[備考/コメ…
|
|
|
[書名]しあわせONCE MORE 百恵にフォーカス
[著者名]福田文昭
[出版社]第三書館
[出版年/版]1984
[状態]B 帯少スレ
[備考/コメント]“百恵の歌手生活8年間は愛としあ…
|
|
|
[書名]ザ・サクセス・ストーリー 矢沢永吉からY・M・Oまで
[著者名]塩沢茂
[出版社]冬樹社
[出版年/版]1981 初版第一刷
[状態]C 帯背ヤケ・少スレ、カバー小シワ
[備考/コメ…
|
|
|
[書名]あいつの切り札 松山千春から吉田拓郎まで36人
[著者名]富澤一誠
[出版社]音楽之友社
[出版年/版]1981 第2刷
[状態]C 帯背・ページヤケ
[備考/コメント]「長渕剛 バ…
|
|
|
[書名]ニューミュージックの衝撃
[著者名]富澤一誠
[出版社]共同通信社・FM選書
[出版年/版]1979 第1刷
[状態]C ビニカバ、帯付き、天少シミ
[備考/コメント]「関西に広がる…
|
|
|
[書名]フォーク・ソングの世界 〈都市の論理〉と人間の歌と
[著者名]三橋一夫
[出版社]音楽之友社
[出版年/版]1971 第1刷
[状態]C カバーヤケ、ページ少ヤケ
[備考/コメント]…
|
|
|
[書名]フォークソングを語ろう
[著者名]島田耕・日高義・渓川澄男=共著
[出版社]新興楽譜出版社
[出版年/版]1966
[状態]C- カバースレ、カバー背上部少欠け、ページヤケ
[備考/…
|
|
|
[書名]演歌からジャズへの日本史
[著者名]園部三郎
[出版社]和光社・現代選書
[出版年/版]1954
[状態]C カバー背・ページヤケ、天シミ
[備考/コメント]「明治時代〜絶対主義日本…
|
|
|
[書名]紅白歌合戦 その時、関係者はどう動いたか
[著者名]吉川義雄・監修
[出版社]日本総合出版機構
[出版年/版]1972 初版
[状態]C 天・ページ少シミ
[備考/コメント]「タレン…
|
|
|
[書名]現代若者文化考 コミック・イメージソング・深夜放送・etc.
[著者名]菅野拓也
[出版社]築地書館
[出版年/版]1981 初版
[状態]C カバー・帯ヤケ、天シミ
[備考/コメン…
|
|
|
[書名]DMT MACHINE
[著者名]不明
[出版社]不明
[出版年/版]不明
[状態]B
[備考/コメント]書籍ではありません。これを筒状に丸くした中に電球を入れ、レコードプレーヤーの…
|
|
|
[書名]快楽宣言
[著者名]篠田守男
[出版社]南天子画廊
[出版年/版]1972 限定1000部
[状態]C 函・本体背にシミ、本体表紙少スレ
[備考/コメント]写真の他ヘンリー・ミラーと…
|
|
|
[書名]月刊映画少年 創刊号〜第4号 全号揃い
[出版社]白夜書房
[出版年/版]1978〜1979
[状態]C+ 表紙少スレ、ページ少ヤケ・少シミ
[備考/コメント]昭和53年12月創刊号〜…
|
|
|
[書名]別冊プレイボーイ COMICS特集 クレイジー No.2 昭和43年SUMMER
[出版社]集英社
[出版年/版]1968
[状態]B- 表紙小スレ
[備考/コメント]「NUDE DI…
|
|
|
[書名]別冊プレイボーイ COMICS特集 クレイジー 昭和43年8月 No.3
[出版社]集英社
[出版年/版]1968
[状態]B 表紙小スレ
[備考/コメント]「ピンナップ 葉山ユリ 撮…
|
|
|
[書名]別冊プレイボーイ COMICS特集 クレイジー 昭和43年10月 No.4
[出版社]集英社
[出版年/版]1968
[状態]B
[備考/コメント]「ピンナップ 桑原幸子 撮影・細江英…
|
|
|
[書名]プレイボーイ COMICS クレイジー 昭和43年12月 No.1
[出版社]集英社
[出版年/版]1968
[状態]C 表紙少シワ・少スレ
[備考/コメント]ピンナップ「ヌード・ゴー…
|
|
|
[書名]プレイボーイ COMICS クレイジー 昭和44年2月 No.2
[出版社]集英社
[出版年/版]1969
[状態]B- 表紙少スレ
[備考/コメント]「田名網敬一・篠原有司男ほか ダ…
|
|
|