テーマは『エロと暴力とサラリーマン』に決めたオンライン古書店 since Oct 2003
ホーム 今の気分で本を選ぶ:たまにはじっくり
商品一覧
たまにはじっくり
商品並び替え:

登録アイテム数:248件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ... 次のページ
林田茂雄 現代青年論

林田茂雄 現代青年論
[J-0549]

650円 [在庫数:1点]
[書名]現代青年論 [著者名]林田茂雄 [出版社]青木書店・青木新書 [出版年/版]1965/67 第5刷 [状態]C 小口ヤケ・シミ [備考/コメント]「なぜ青年には悩みが多いのか〜人間ざ…
高校教師に何ができるか

高校教師に何ができるか
[J-0548]

900円 [在庫数:1点]
[書名]高校教師に何ができるか 教育の谷間から [著者名]三浦泰生 [出版社]三一新書 [出版年/版]1970 第1版第1刷 [状態]C 天少ヤケ [備考/コメント]「高校生の政治活動〜どう…
中学生は、何を・・・

中学生は、何を・・・
[J-0547]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]中学生は、何を・・・ 生徒たちと先生の交換日記から [著者名]鈴木諄 [出版社]光文社カッパ・ブックス [出版年/版]1979 初版1刷 [状態]C カバー背ヤケ [備考/コメント]…
子供を音痴にしない本

子供を音痴にしない本
[J-0546]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]子供を音痴にしない本 0歳から小学6年生までの音感教育 [著者名]筧三智子 [出版社]徳間書店(新書判) [出版年/版]1973 初 [状態]C 天少シミ [備考/コメント]「子ども…
幼児のしつけ

幼児のしつけ
[J-0545]

650円 [在庫数:1点]
[書名]幼児のしつけ [著者名]白井常 [出版社]日本基督教団出版部 [出版年/版]1960 再版 [状態]C 背少ヤケ、ページシミ [備考/コメント]“女性と生活シリーズ”「教育の目標」「…
アンドロメダ病原体

アンドロメダ病原体
[J-0544]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]アンドロメダ病原体 THE ANDROMEDA STRAIN [著者名]マイクル・クライトン 浅倉久志訳 [出版社]早川書房(ハヤカワ・ノヴェルズ) [出版年/版]1971 15版 […
グループ

グループ
[J-0543]

1,200円 [在庫数:1点]
[書名]グループ The Group [著者名]メアリイ・マッカーシイ 小笠原豊樹訳 [出版社]早川書房(ハヤカワ・ノヴェルズ) [出版年/版]1970 11版 [状態]C 帯背ヤケ・小キレ、…
プリーベルク 電気技術時代の音楽

プリーベルク 電気技術時代の音楽
[J-0542]

8,500円 [在庫数:1点]
[書名]電気技術時代の音楽 Musik des technischen Zeitalters [著者名]プリーベルク(Fred K. Prieberg)・著 入野義朗・訳 [出版社]音楽之友社(新…
音楽の意味の発見

音楽の意味の発見
[J-0541]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]音楽の意味の発見 ブッシュマンからヒロシマへ [著者名]北沢方邦 [出版社]三一新書 [出版年/版]1967 第1版 [状態]C+ 天薄ヤケ [備考/コメント]「音楽の意味〜音楽と宗…
松下竜一 狼煙を見よ

松下竜一 狼煙を見よ
[J-0540]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]狼煙を見よ 東アジア反日武装戦線“狼”部隊 [著者名]松下竜一 [出版社]河出書房新社 [出版年/版]1987 再版 [状態]B- 帯スレ、値札はがしあと [備考/コメント]“〈革命…
爆弾世代の証言

爆弾世代の証言
[J-0539]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]爆弾世代の証言 東京拘置所・死刑囚監房から [著者名]片岡利明 [出版社]三一書房 [出版年/版]1985 第1版第1刷 [状態]C+ カバー・帯少スレ [備考/コメント]「獄中から…
田宮高麿 わが思想の革命

田宮高麿 わが思想の革命
[J-0538]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]わが思想の革命 ピョンヤン18年の手記 [著者名]田宮高麿 [出版社]新泉社 [出版年/版]1988 第1刷(2500部) [状態]B- 値札小はがしあと [備考/コメント]「祖国を…
重信房子 大地に耳をつければ日本の音がする

重信房子 大地に耳をつければ日本の音がする
[J-0537]

2,500円 [在庫数:1点]
[書名]大地に耳をつければ日本の音がする 日本共産主義運動の教訓 [著者名]日本赤軍 重信房子 [出版社]亜紀書房 [出版年/版]1984 第1版第1刷 [状態]B- [備考/コメント]「日…
反戦自衛官

反戦自衛官
[J-0536]

800円 [SOLD OUT]
[書名]反戦自衛官 権力をゆるがす青年空曹の造反 [著者名]小西誠 [出版社]合同出版 [出版年/版]1970 第二刷 [状態]C カバー少スレ、ページ少シミ、見返しに小さく書き込み・印 […
山村政明遺稿集 いのち燃えつきるとも

山村政明遺稿集 いのち燃えつきるとも
[J-0535]

900円 [在庫数:1点]
[書名]いのち燃えつきるとも 山村政明遺稿集 [著者名]山村政明 [出版社]大和書房 [出版年/版]1971 初版 [状態]C 帯スレ、カバー少スレ、天・小口少シミ [備考/コメント]「この…
七〇年闘争への展望

七〇年闘争への展望
[J-0533]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]七〇年闘争への展望 [著者名]白川真澄 [出版社]統一新聞社 [出版年/版]1969 初版(増補改訂版) [状態]C 表紙スレ [備考/コメント]「七〇年安保闘争の現段階」「ベトナム…
羽仁五郎 人間復権の論理

羽仁五郎 人間復権の論理
[J-0532]

1,800円 [在庫数:1点]
[書名]人間復権の論理 現代革命と学生闘争 [著者名]羽仁五郎 [出版社]三一新書 [出版年/版]1970 第1版第1刷 [状態]B 小口・地少ヤケ [備考/コメント]「日大闘争の本質ー秋田…
反安保の論理 70年代闘争への視点

反安保の論理 70年代闘争への視点
[J-0531]

1,800円 [在庫数:1点]
[書名]反安保の論理 70年代闘争への視点 [著者名]具島兼三郎 [出版社]三一新書 [出版年/版]1969 第1版第1刷 [状態]C+ ページ薄ヤケ [備考/コメント]「安保存続論の基底に…
時計台は高かった 東大闘争からの出発

時計台は高かった 東大闘争からの出発
[J-0530]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]時計台は高かった 東大闘争からの出発 [著者名]大原紀美子 [出版社]三一新書 [出版年/版]1969 第1版第1刷 [状態]C+ カバー・ページ少ヤケ、地小シミ [備考/コメント]…
果てしなき進撃 東大闘争反撃宣言

果てしなき進撃 東大闘争反撃宣言
[J-0529]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]果てしなき進撃 東大闘争反撃宣言 [著者名]東大全共闘編 [出版社]三一新書 [出版年/版]1969 第1版 [状態]C+ カバー・ページ少ヤケ、地小シミ [備考/コメント]「新たな…
友へ 樺美智子の手紙

友へ 樺美智子の手紙
[J-0528]

1,800円 [在庫数:1点]
[書名]友へ 樺美智子の手紙 [著者名]樺光子 編 [出版社]三一新書 [出版年/版]1969 第1版第1刷 [状態]C+ ページ・カバー少ヤケ、地小シミ [備考/コメント]“本書にある親友…
創価学会

創価学会
[J-0526]

2,000円 [在庫数:1点]
[書名]創価学会 戦後民衆の思想とエネルギー [著者名]石田郁夫 [出版社]三一新書 [出版年/版]1965 第1版 [状態]C+ カバー少ヤケ、1ページ少スレ・少よごれあり [備考/コメン…
大本教事件

大本教事件
[J-0525]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]大本教事件 奪われた信教の自由 [著者名]出口栄二 [出版社]三一新書 [出版年/版]1970 第1版第1刷 [状態]B- カバー・ページ薄ヤケ [備考/コメント]「第一次弾圧ー不敬…
私は狂っていない!

私は狂っていない!
[J-0524]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]私は狂っていない! つくられた精神病者 [著者名]九州朝日放送報道部 荒木貢 [出版社]山手書房・山手新書 [出版年/版]1976 第3刷 [状態]C 小口小シミ、後部見返しに小さく記…
松沢病院看護日記

松沢病院看護日記
[J-0523]

6,500円 [在庫数:1点]
[書名]松沢病院看護日記 [著者名]志村芳樹 [出版社]弘道閣パレット文庫(新書判) [出版年/版]1956 再版 [状態]C+ カバー少スレ・背小キズ [備考/コメント]「われは…
正常と異常の間

正常と異常の間
[J-0522]

650円 [在庫数:1点]
[書名]正常と異常の間 現代の精神病理 [著者名]加藤正明 [出版社]筑摩書房グリーンベルト・シリーズ [出版年/版]1966 初版 [状態]C 帯背ヤケ、カバー少ヤケ、天・小口少シミ [備…