テーマは『エロと暴力とサラリーマン』に決めたオンライン古書店 since Oct 2003
ホーム 今の気分で本を選ぶ:通勤の友
商品一覧
通勤の友
商品並び替え:

登録アイテム数:187件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 | 4 | 5 次のページ
仁木悦子 黒いリボン

仁木悦子 黒いリボン
[T-0387]

1,400円 [在庫数:1点]
[書名]黒いリボン [著者名]仁木悦子 [出版社]東都書房・東都ミステリー [出版年/版]1962 第1刷 [状態]C カバー背上部・裏表紙下部極小キレ、ページ少ヤケ [備考/コメント]装幀…
藤木靖子 隣りの人たち

藤木靖子 隣りの人たち
[T-0386]

3,000円 [在庫数:1点]
[書名]隣りの人たち [著者名]藤木靖子 [出版社]東都書房・東都ミステリー [出版年/版]1961 第1刷 [状態]C カバースレ、ページ少ヤケ [備考/コメント]装幀:山口はるみ、構成:…
多岐川恭 人でなしの遍歴

多岐川恭 人でなしの遍歴
[T-0385]

1,200円 [SOLD OUT]
[書名]人でなしの遍歴 [著者名]多岐川恭 [出版社]東都書房・東都ミステリー [出版年/版]1961 第1刷 [状態]C ページ少ヤケ [備考/コメント]装幀:中島靖侃、構成:福島祥介
樹下太郎 石の林

樹下太郎 石の林
[T-0384]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]石の林 [著者名]樹下太郎 [出版社]東都書房・東都ミステリー [出版年/版]1961 第1刷 [状態]C カバースレ、ページ少ヤケ [備考/コメント]装幀:真鍋博、構成:福島祥介
結城昌治 死者におくる花束はない

結城昌治 死者におくる花束はない
[T-0383]

900円 [在庫数:1点]
[書名]死者におくる花束はない [著者名]結城昌治 [出版社]東都書房・東都ミステリー [出版年/版]1962 第1刷 [状態]C カバースレ、ページ少ヤケ [備考/コメント]装幀:東君平、…
小島直記 隠れた顔

小島直記 隠れた顔
[T-0382]

1,400円 [在庫数:1点]
[書名]隠れた顔 [著者名]小島直記 [出版社]東都書房・東都ミステリー [出版年/版]1961 第1刷 [状態]C カバー少スレ、小口シミ [備考/コメント]装幀:中野弘子、構成:福島祥介
笹沢左保 泡の女

笹沢左保 泡の女
[T-0381]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]泡の女 [著者名]笹沢左保 [出版社]東都書房・東都ミステリー [出版年/版]1961 第1刷 [状態]C+ ページ少ヤケ [備考/コメント]装幀:杉直十、構成:福島祥介
島田一男 待避線

島田一男 待避線
[T-0380]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]待避線 [著者名]島田一男 [出版社]東都書房・東都ミステリー [出版年/版]1962 第1刷 [状態]C+ ページ少ヤケ [備考/コメント]「スイッチ・バック」「待避線の狼」の2篇…
佐野洋 第112計画

佐野洋 第112計画
[T-0379]

900円 [在庫数:1点]
[書名]第112計画 [著者名]佐野洋 [出版社]東都書房・東都ミステリー [出版年/版]1961 第1刷 [状態]C カバースレ・少よれ、ページ少ヤケ [備考/コメント]装幀・構成:福島祥…
佐野洋 遠い声

佐野洋 遠い声
[T-0378]

950円 [在庫数:1点]
[書名]遠い声 [著者名]佐野洋 [出版社]東都書房・東都ミステリー [出版年/版]1962 第1刷 [状態]C カバー少スレ、ページ少ヤケ [備考/コメント]装幀:中島靖侃。構成:福島祥介
笹沢左保 崩壊の夜

笹沢左保 崩壊の夜
[T-0373]

1,600円 [在庫数:1点]
[書名]崩壊の夜 [著者名]笹沢左保 [出版社]新潮社ポケット・ライブラリ [出版年/版]1962 初 [状態]B 帯付、ページ小折れあと一箇所 [備考/コメント]“宣伝課員の死体から発見さ…
樹下太郎 目撃者なし

樹下太郎 目撃者なし
[T-0372]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]目撃者なし ホワイトカラー殺人事件 [著者名]樹下太郎 [出版社]新潮社ポケット・ライブラリ [出版年/版]1961 初 [状態]C カバー欠け?、ページ薄ヤケ [備考/コメント]“…
佐野洋 重い札束

佐野洋 重い札束
[T-0371]

900円 [在庫数:1点]
[書名]重い札束 [著者名]佐野洋 [出版社]新潮社ポケット・ライブラリ [出版年/版]1962 初 [状態]C 帯付き、表紙少スレ・折れあと、ページ少シミ [備考/コメント]1963年、村…
笹沢左保 明日まで待てない

笹沢左保 明日まで待てない
[T-0369]

1,000円 [SOLD OUT]
[書名]明日まで待てない [著者名]笹沢左保 [出版社]徳間書店・平和新書 [出版年/版]1965 初 [状態]C カバー背ヤケ、天・小口シミ、ページ少シミ [備考/コメント]装幀・挿絵:土…
笹沢左保 霧に溶ける

笹沢左保 霧に溶ける
[T-0368]

850円 [SOLD OUT]
[書名]霧に溶ける [著者名]笹沢左保 [出版社]アサヒ芸能出版・平和新書 [出版年/版]1964 初 [状態]C カバー背極小ゆがみ、ページ少ヤケ [備考/コメント]
笹沢左保 死人狩り

笹沢左保 死人狩り
[T-0367]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]死人狩り [著者名]笹沢左保 [出版社]徳間書店・平和新書 [出版年/版]1965 初 [状態]C+ カバー少スレ [備考/コメント]装幀:御正伸
多岐川恭 お茶とプール

多岐川恭 お茶とプール
[T-0363]

1,200円 [在庫数:1点]
[書名]お茶とプール 完全殺人事件 [著者名]多岐川恭 [出版社]角川小説新書 [出版年/版]1961 初版 [状態]C カバー少スレ [備考/コメント]「書下ろし長編推理小説」、装幀・カッ…
結城昌治 葬式紳士

結城昌治 葬式紳士
[T-0362]

2,000円 [SOLD OUT]
[書名]葬式紳士 [著者名]結城昌治 [出版社]角川小説新書 [出版年/版]1962 初版 [状態]C カバースレ [備考/コメント]表題作の他『長すぎたお預け』『死ぬほど愛して』『ショート…
佐野洋 未亡記事

佐野洋 未亡記事
[T-0361]

1,200円 [在庫数:1点]
[書名]未亡記事 新聞社殺人事件 [著者名]佐野洋 [出版社]角川小説新書 [出版年/版]1961 初版 [状態]C+ カバー少スレ [備考/コメント]
黒岩重吾 休日の断崖

黒岩重吾 休日の断崖
[T-0360]

1,200円 [在庫数:1点]
[書名]休日の断崖 [著者名]黒岩重吾 [出版社]角川小説新書 [出版年/版]1961 初版 [状態]C カバー少スレ、ページ少シミ [備考/コメント]
三好徹 別れに愛を

三好徹 別れに愛を
[T-0356]

850円 [在庫数:1点]
[書名]別れに愛を [著者名]三好徹 [出版社]文華新書 [出版年/版]1967 初 [状態]C 小口少シミ [備考/コメント]“現代企業のワナに挑戦する青年の正義感と愛情” カバー装画・さ…
笹沢左保 結婚って何さ

笹沢左保 結婚って何さ
[T-0355]

700円 [SOLD OUT]
[書名]結婚ってなにさ [著者名]笹沢左保 [出版社]文華新書 [出版年/版]1967 [状態]C カバー小よごれ、天濃いめのシミ [備考/コメント]カバー装画:重原保男、さしえ:横塚繁
邦光史郎 黒の商標

邦光史郎 黒の商標
[T-0354]

750円 [在庫数:1点]
[書名]黒の商標 [著者名]邦光史郎 [出版社]文華新書 [出版年/版]1966 第1刷 [状態]C カバー少スレ、小口少シミ [備考/コメント]1963年、弓削太郎監督、宇津井健・藤由紀子…
笹沢左保 赤い氷河

笹沢左保 赤い氷河
[T-0352]

900円 [在庫数:1点]
[書名]赤い氷河 [著者名]笹沢左保 [出版社]ポケット文春 [出版年/版]1963 初版 [状態]C カバー背少ヤケ、小口少シミ [備考/コメント]“女の魔性と母性の相剋が招いた宵の惨劇!…
水上勉 海の葬祭

水上勉 海の葬祭
[T-0351]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]海の葬祭 [著者名]水上勉 [出版社]ポケット文春 [出版年/版]1962 初版 [状態]C+ カバー少スレ [備考/コメント]装幀:佐野繁次郎
水上勉 オリエントの塔

水上勉 オリエントの塔
[T-0350]

1,200円 [在庫数:1点]
[書名]オリエントの塔 [著者名]水上勉 [出版社]ポケット文春 [出版年/版]1962 初版 [状態]C カバー少スレ [備考/コメント]“古代を探る学術調査団に潜む汚れた手!国際的スケー…