これからは“特殊系”の古書店を目指します・・・ since Oct 2003 書籍商・埼玉県公安委員会許可第431090012411号・埼玉県古書籍同業組合員
ホーム 今の気分で本を選ぶ:女の直感
商品一覧
女の直感
商品並び替え:

登録アイテム数:87件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 次のページ
立原えりか 愛の質問箱

立原えりか 愛の質問箱
[F-0145]

2,000円 [在庫数:1点]
[書名]愛の質問箱 しあわせな日をゆめみるあなたに [著者名]立原えりか [出版社]サンリオ [出版年/版]1976 初 [状態]C〜C+ 天シミ [備考/コメント]「ひとりぼっちになったパ…
奇跡をもたらす経絡美容法

奇跡をもたらす経絡美容法
[F-0144]

850円 [在庫数:1点]
[書名]奇跡をもたらす経絡〈ケイラク〉美容法[著者名]月乃桂子[出版社]青春出版社プレイブックス[出版年/版]1977 第1刷[状態]C ページシミ[備考/コメント]「あなたは、どんどんきれいになる〜…
寺山修司編 99粒のなみだ あなたの詩集

寺山修司編 99粒のなみだ あなたの詩集
[F-0141]

1,500円 [在庫なし]
[書名]99粒のなみだ あなたの詩集 [著者名]編者・寺山修司 [出版社]新書館 For Ladies [出版年/版]1969/70 第17版 [状態]C+ [備考/コメント]投稿詩集。表紙…
寺山修司編 半分愛して=あなたの詩集2

寺山修司編 半分愛して=あなたの詩集2
[F-0140]

[在庫なし]
[書名]半分愛して=あなたの詩集2 [著者名]編者・寺山修司 [出版社]新書館 [出版年/版]1970/71 第3刷 [状態]C 帯スレ、小口少シミ [備考/コメント][For Ladies…
落合恵子 おしゃべりな屋根裏部屋

落合恵子 おしゃべりな屋根裏部屋
[F-0139]

1,200円 [在庫数:1点]
[書名]おしゃべりな屋根裏部屋 [著者名]落合恵子 [出版社]新書館 For Ladies [出版年/版]1971 第4刷 [状態]C 帯スレ・小シワ [備考/コメント]「ロマンティックな井…
立原えりか 妖精たち

立原えりか 妖精たち
[F-0134]

2,400円 [在庫数:1点]
[書名]妖精たち [著者名]立原えりか [出版社]サンリオ出版 [出版年/版]1974 初 [状態]C+ 帯少スレ・小シミ [備考/コメント]長篇童話。装幀・挿画:渡辺藤一
立原えりか・久里洋二 六つのカバンの物語

立原えりか・久里洋二 六つのカバンの物語
[F-0133]

1,800円 [在庫なし]
[書名]六つのカバンの物語 [著者名]文=立原えりか・絵=久里洋二 [出版社]サンリオ [出版年/版]1977 初版 [状態]C 帯少スレ、小口少シミ [備考/コメント]
前田詩津子 恋よまわれ

前田詩津子 恋よまわれ
[F-0132]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]恋よまわれ [著者名]前田詩津子 [出版社]サンリオ出版 [出版年/版]1973 初 [状態]C 帯・カバー少スレ、天少シミ [備考/コメント]「あのひとは誰」「薔薇と墓標」「春のな…
前田詩津子 詩集・二十歳

前田詩津子 詩集・二十歳
[F-0131]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]詩集・二十歳 [著者名]前田詩津子 [出版社]サンリオ出版 [出版年/版]1975 初 [状態]C 帯少スレ、天小シミ [備考/コメント]「まがり角」「通り雨のシャンソン」「ジャズと…
崎南海子 みえない扉をあけて

崎南海子 みえない扉をあけて
[F-0130]

2,400円 [在庫なし]
[書名]みえない扉をあけて [著者名]崎南海子 [出版社]サンリオ出版 [出版年/版]1975 初 [状態]C 帯小スレ、天少シミ [備考/コメント]「あなたへ届かなかった手紙」「傘をすてた…
酒井チエ・わたなべあけみ いつもあなたを

酒井チエ・わたなべあけみ いつもあなたを
[F-0129]

1,200円 [在庫数:1点]
[書名]いつもあなたを [著者名]詩=酒井チエ・絵=わたなべあけみ [出版社]サンリオ [出版年/版]1977 初版 [状態]C+ 帯小スレ、天小シミ [備考/コメント]「恋人たち〜FENを…
樋詰喜久子 悲しくはないけれど・・・

樋詰喜久子 悲しくはないけれど・・・
[F-0128]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]悲しくはないけれど・・・ [著者名]樋詰喜久子 [出版社]サンリオ出版 [出版年/版]1974 初 [状態]C+ 天少シミ [備考/コメント]「ウェディング・ベール」「蒼い薔薇」「デ…
名木田恵子 思い出は歌わない

名木田恵子 思い出は歌わない
[F-0127]

1,200円 [在庫数:1点]
[書名]思い出は歌わない [著者名]名木田恵子 [出版社]サンリオ出版 [出版年/版]1974/75 三刷 [状態]C+ 天小シミ [備考/コメント]「はじめての愛〜かざぐるま」「花のゆくえ…
吉原幸子 魚たち・犬たち・少女たち

吉原幸子 魚たち・犬たち・少女たち
[F-0126]

2,400円 [在庫なし]
[書名]魚たち・犬たち・少女たち [著者名]吉原幸子 [出版社]サンリオ出版 [出版年/版]1975 初 [状態]C+ 帯小スレ・小キレ、天小シミ [備考/コメント]「回転木馬」「ユメカサゴ…
立原えりか もうひとつの国の物語

立原えりか もうひとつの国の物語
[F-0125]

[在庫なし]
[書名]もうひとつの国の物語 [著者名]立原えりか [出版社]山梨シルクセンター出版部 [出版年/版]1972 初 [状態]C 天・小口小シミ [備考/コメント]「とてもちいさな物語〜プラタ…
立原えりか 小さな恋物語

立原えりか 小さな恋物語
[F-0124]

[在庫なし]
[書名]小さな恋物語 [著者名]立原えりか [出版社]山梨シルクセンター出版部 [出版年/版]1971 二刷 [状態]C カバー小スレ、地小シミ [備考/コメント]「とてもおさない女の子の恋…
前田詩津子 さよならの花束

前田詩津子 さよならの花束
[F-0123]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]さよならの花束 [著者名]前田詩津子 [出版社]山梨シルクセンター出版部 [出版年/版]1971/72 四刷 [状態]C 天少シミ [備考/コメント]「待ちあわせの場所」「サラダドレ…
前田詩津子 明日にさよなら

前田詩津子 明日にさよなら
[F-0122]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]明日にさよなら [著者名]前田詩津子 [出版社]山梨シルクセンター出版部 [出版年/版]1972 初 [状態]C+ 天少シミ [備考/コメント]「言葉のない森」「傷ついた獣のように」…
やなせ・たかし アゴヒゲの好きな魔女

やなせ・たかし アゴヒゲの好きな魔女
[F-0121]

2,500円 [在庫数:1点]
[書名]アゴヒゲの好きな魔女 やなせ・たかし 愛の短編集 [著者名]やなせ・たかし [出版社]山梨シルクセンター出版部 [出版年/版]1968 初 [状態]C ビニカバ小キレ、背少スレ、ページ…
別役実・スズキコージ 丘の上の人殺しの家

別役実・スズキコージ 丘の上の人殺しの家
[F-0120]

2,400円 [在庫数:1点]
[書名]丘の上の人殺しの家 [著者名]別役実・作 スズキコージ・画 [出版社]リブロポート [出版年/版]1981 第1刷 [状態]C カバー少シワ・小スレ [備考/コメント]
伊東杏里 ふたりの船=あんりとぱうろ

伊東杏里 ふたりの船=あんりとぱうろ
[F-0119]

4,500円 [在庫なし]
[書名]ふたりの船=あんりとぱうろ [著者名]伊東杏里 [出版社]新書館 For Ladies 36 [出版年/版]1970/73 第2刷 [状態]C- カバー少スレ、ページヤケ・シミ [備…
伊東杏里 彼女と彼

伊東杏里 彼女と彼
[F-0118]

3,000円 [在庫なし]
[書名]彼女と彼 [著者名]伊東杏里 [出版社]新書館 For Ladies 47 [出版年/版]1972 初版 [状態]C カバー少スレ、ページ少ヤケ・シミ [備考/コメント]「カシニョー…
藤公之介編 詩集 愛の陽だまり

藤公之介編 詩集 愛の陽だまり
[F-0117]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]詩集 愛の陽だまり [著者名]藤公之介編 [出版社]ルック社 [出版年/版]1975 初版 [状態]C カバー少スレ、天小シミ [備考/コメント]投稿詩集。特集「都倉俊一・愛の世界」
藤公之介編 詩集 水玉模様の金曜日

藤公之介編 詩集 水玉模様の金曜日
[F-0116]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]詩集 水玉模様の金曜日 [著者名]藤公之介編 [出版社]ルック社 [出版年/版]1976 初版 [状態]C カバー少スレ、天小シミ [備考/コメント]投稿詩集。特集「ジュリーに捧げる…
寺山修司+萩尾望都編 サングリア・タイム 

寺山修司+萩尾望都編 サングリア・タイム 
[F-0115]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]サングリア・タイム あなたのファンタジイ7 [著者名]寺山修司+萩尾望都編 [出版社]新書館 For Ladies 122 [出版年/版]1979 初版 [状態]C〜C- カバースレ・…
寺山修司+萩尾望都編 ウインナコーヒー・タイム 

寺山修司+萩尾望都編 ウインナコーヒー・タイム 
[F-0114]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]ウインナコーヒー・タイム あなたのファンタジイ8 [著者名]寺山修司+萩尾望都編 [出版社]新書館 For Ladies 124 [出版年/版]1979 初版 [状態]C カバー少スレ…
山口年子 雨と霧のエロティカ

山口年子 雨と霧のエロティカ
[F-0113]

5,000円 [在庫数:1点]
[書名]雨と霧のエロティカ [著者名]山口年子 [出版社]講談社 [出版年/版]1969 第一刷 [状態]C 帯付き、ビニカバくすみ・少よごれ、天シミ [備考/コメント]“同性への愛は、至純…
素九鬼子 旅の重さ 署名入り

素九鬼子 旅の重さ 署名入り
[F-0112]

4,000円 [在庫数:1点]
[書名]旅の重さ [著者名]素九鬼子 [出版社]筑摩書房 [出版年/版]1972/75 第16刷 [状態]C+ 著者署名入り [備考/コメント]1972年、斎藤耕一監督、高橋洋子主演で映画化
少年の非行防止十則 翔んでる心をつかみたい。

少年の非行防止十則 翔んでる心をつかみたい。
[F-0111]

800円 [在庫数:1点]
[書名]少年の非行防止十則 翔んでる心をつかみたい。あなたは何を見つけますか。 [著者名]警視庁防犯部少年第一課内「少年心理研究会」編集 [出版社]社団法人 東京母の会連合会 [出版年/版]19…
ママ、テレビを消して サリドマイドー母と子の記録

ママ、テレビを消して サリドマイドー母と子の記録
[F-0110]

[在庫なし]
[書名]ママ、テレビを消して サリドマイドー母と子の記録 [著者名]平沢正夫 編 [出版社]祥伝社ノン・ブック [出版年/版]1971 初版 [状態]C+ 天少シミ [備考/コメント] サリ…
羽仁進 未来っ子誕生

羽仁進 未来っ子誕生
[F-0109]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]未来っ子誕生 そのビジョンとプラン [著者名]羽仁進 [出版社]講談社ミリオン・ブックス [出版年/版]1963 第1刷 [状態]B 裏表紙小ヤケ [備考/コメント]「現代っ子はなぜ…
飛びだせチビッコ ガリバー先生と子どもの対話

飛びだせチビッコ ガリバー先生と子どもの対話
[F-0108]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]飛びだせチビッコ ガリバー先生と子どもの対話 [著者名]川崎市立藤崎小学校教諭 村田栄一 [出版社]エール出版社(新書判) [出版年/版]1970 第1刷 [状態]C カバー少スレ、ペ…
おやじ操縦法 子どもは見ている

おやじ操縦法 子どもは見ている
[F-0107]

800円 [在庫数:1点]
[書名]おやじ操縦法 子どもは見ている [著者名]田村健二 [出版社]光文社カッパ・ブックス [出版年/版]1963 11版 [状態]C カバー少ヤケ、見返しに記名 [備考/コメント]「おや…
おやじ修業

おやじ修業
[F-0106]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]おやじ修業 [著者名]つの ただひさ [出版社]三一新書 [出版年/版]1961 第1刷 [状態]C+ セロカバ、帯付き、ページ少ヤケ [備考/コメント]「女房が実家に帰えって」「お…
高校教師論

高校教師論
[F-0105]

750円 [在庫数:1点]
[書名]高校教師論 [著者名]竹田友三 [出版社]三一新書 [出版年/版]1960 初 [状態]C セロカバ、帯付き、天・小口少ヤケ・小シミ [備考/コメント]「高校生活の問題性〜暗い家庭」…
壁に挑む教師たち

壁に挑む教師たち
[F-0104]

[在庫なし]
[書名]壁に挑む教師たち [著者名]兵庫県立湊川高校教師集団 [出版社]三省堂新書 [出版年/版]1972 初版 [状態]C+ 帯付き、ビニカバ少シワ [備考/コメント]「都市部落の上にある…
パパとママの娘 女子高校生のアメリカからの手紙

パパとママの娘 女子高校生のアメリカからの手紙
[F-0103]

1,200円 [在庫なし]
[書名]パパとママの娘 女子高校生のアメリカからの手紙 [著者名]能勢まさ子 [出版社]光文社カッパ・ブックス [出版年/版]1961/62 13版 [状態]C カバー少スレ、ページ少ヤケ、小…
親と娘と息子たち 現代親子論

親と娘と息子たち 現代親子論
[F-0102]

900円 [在庫数:1点]
[書名]親と娘と息子たち 現代親子論 [著者名]飯島衛 [出版社]三一新書 [出版年/版]1963 第1版 [状態]C+ カバー少スレ [備考/コメント]「一人むすめ一人むすこ」「継母・継子…
私 定時制女子高校生の手記

私 定時制女子高校生の手記
[F-0101]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]私 定時制女子高校生の手記 [著者名]江面幸子 [出版社]学風社(新書判) [出版年/版]1960 初版 [状態]C- 本体少よれ、表紙少シワ、見返し・一部ページに少テープ染み [備…
高校生手帳1/高校生時代

高校生手帳1/高校生時代
[F-0100]

900円 [在庫数:1点]
[書名]高校生手帳1/高校生時代 [著者名]「高校生手帳」編集委員会編 [出版社]三一書房(新書判) [出版年/版]1961 第1版 [状態]C カバー少スレ・少キレ、小口小シミ [備考/コ…
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 次のページ
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス