|
|
商品一覧
芸能・マスコミ関係
商品並び替え:
登録アイテム数:93件
|
|
[書名]俺の三波伸介 もうひとつのてんぷく人生
[著者名]伊東四朗
[出版社]中央アート出版社
[出版年/版]1983/84 第二刷
[状態]C+ カバー裏少シミ、ページ小シミ
[備考/コメ…
|
|
|
[書名]しあわせONCE MORE 百恵にフォーカス
[著者名]福田文昭
[出版社]第三書館
[出版年/版]1984
[状態]B 帯少スレ
[備考/コメント]“百恵の歌手生活8年間は愛としあ…
|
|
|
[書名]紅白歌合戦 その時、関係者はどう動いたか
[著者名]吉川義雄・監修
[出版社]日本総合出版機構
[出版年/版]1972 初版
[状態]C 天・ページ少シミ
[備考/コメント]「タレン…
|
|
|
[書名]芸能界をあばく
[著者名]竹中労
[出版社]日新報道出版部
[出版年/版]1970/74 3刷
[状態]C カバー少スレ、天シミ
[備考/コメント]「企業を斬る!〜ナベプロのからくり…
|
|
|
[書名]甘い写真 昭和40年11月創刊号
[出版社]新風社
[出版年/版]1965
[状態]B-
[備考/コメント]特集「新東京の甘い名所 20景〜“女の釣り堀”新宿の夜のお楽しみコース、など…
|
|
|
[書名]甘い写真 昭和40年12月号
[出版社]新風社
[出版年/版]1965
[状態]B
[備考/コメント]特集「パリのブルー・ボーイと東京のブルー・ボーイ」、「全裸でハッスル岡田茉莉子さん…
|
|
|
[書名]甘い写真 昭和41年9月号
[出版社]プレイグラフ社
[出版年/版]1966
[状態]C 表紙少スレ
[備考/コメント]特集「プレイガールといる夜の・・・」、「女体乱舞ショー」「おとこ…
|
|
|
[書名]甘い写真 昭和41年3月号
[出版社]プレイグラフ社
[出版年/版]1966
[状態]C+ 背下部小破れ
[備考/コメント]特集「ラスベガスに集まる世界の甘い夜200景」、「女優さんの…
|
|
|
[書名]甘い写真 昭和41年11月号
[出版社]プレイグラフ社
[出版年/版]1966
[状態]C+ 表紙少スレ
[備考/コメント]特集「大人になった混血美女たち花ざかり〜ミッチー・サハラ、前…
|
|
|
[書名]甘い写真 昭和41年5月号
[出版社]プレイグラフ社
[出版年/版]1966
[状態]B-
[備考/コメント]特集「世界のナックボーイたち〜モスクワの赤いカフェ族、東京の深夜のラリパッ…
|
|
|
[書名]裸のデヴィ夫人 波乱の半生における実像
[著者名]藤原弘達・小浪義明・新谷波夫
[出版社]八雲井書院
[出版年/版]1970 三刷
[状態]C カバー・ページ少ヤケ・少シミ
[備考/…
|
|
|
[書名]パリからの手紙 世界に生きる女の華麗な視線
[著者名]デヴィ・スカルノ
[出版社]祥伝社ノン・ブック
[出版年/版]1974 初版
[状態]C カバー背ヤケ、ページ少ヤケ
[備考/コ…
|
|
|
[書名]デヴィ・スカルノ自伝
[著者名]デヴィ・スカルノ
[出版社]文藝春秋
[出版年/版]1978 第一刷
[状態]C カバー少ヤケ・上部小やぶれ一カ所、帯スレ
[備考/コメント]「悪夢の…
|
|
|
[書名]絶体絶命 創刊号〜第6号(最終号)揃い
[出版社]幻影城
[出版年/版]1977〜1978
[状態]C 表紙シミ・少折れあと、ページ少ヤケ・シミ
[備考/コメント]創刊号:荒木経維「わ…
|
|
|
[書名]芸能産業の仮面を剥ぐ テレビ界・歌謡界・映画界の狡猾・強欲・腐敗の実態公開状
[著者名]東京新聞特報部次長 塩沢茂
[出版社]ルック社(新書判)
[出版年/版]1970 初版
[状態]…
|
|
|
[書名]ゴシップ10年史 日本人の“好奇心10年”
[著者名]内外タイムス文化部編
[出版社]三一新書
[出版年/版]1964 第1版
[状態]C- カバースレ・少ヤケ、ページヤケ・シミ、1ペ…
|
|
|
[書名]放送文化 ラジオとマス・コミュニケーション
[著者名]近藤春雄
[出版社]新評論社
[出版年/版]1955 初
[状態]C カバー・見返しシミ、ページヤケ、セロカバ欠け?
[備考/コ…
|
|
|
[書名]現代のマス・コミュニケーション
[著者名]南博
[出版社]要書房・要選書
[出版年/版]1955 初
[状態]C 帯折れあと、セロカバ欠け?、表紙小シワ・少スレ、三方シミ、後部見返しに…
|
|
|
[書名]歌謡曲 流行らせ(はやらせ)のメカニズム
[著者名]吉野健三
[出版社]晩聲社・ヤゲンブラ選書
[出版年/版]1978 初版第一刷
[状態]C カバー少スレ、小口小シミ
[備考/コメ…
|
|
|
[書名]作詞入門 阿久式ヒット・ソングの技法
[著者名]阿久悠
[出版社](株)産報 サンポウ・ブックス
[出版年/版]1972/78 17刷
[状態]B
[備考/コメント]「歌は世に…
|
|
|
[書名]紫の履歴書
[著者名]丸山明宏(美輪明宏)
[出版社]大光社
[出版年/版]1968 十三版
[状態]C 帯背少ヤケ・下部小キレ・折り返し部小欠け、カバー下部少キレ・折り返し部…
|
|
|
[書名]テレビ公害うらおもて
[著者名]田原総一朗編
[出版社]文化出版局・レモン新書
[出版年/版]1970 第一刷
[状態]C 地少シミ
[備考/コメント]「情報音痴のあなたのために〜真…
|
|
|
[書名]テレビを告発する 腐敗し堕落したテレビ産業の実態
[著者名]高瀬広居・志賀信夫・青木貞伸
[出版社]エール出版社(新書版)
[出版年/版]1970 第1刷
[状態]C+
[備考/コメ…
|
|
|
[書名]テレビ人間はこれだけバカになる
[著者名]塩沢茂
[出版社]自由国民社・エースブックス
[出版年/版]1969
[状態]C+
[備考/コメント]「子供とテレビ〜テレビっ子は成績がわる…
|
|
|
[書名]放送できないテレビの内幕
[著者名]代表著者・小中陽太郎
[出版社]自由国民社(新書判)
[出版年/版]1968
[状態]C+ カバー少スレ
[備考/コメント]「1部:番組とテレビ・…
|
|
|
[書名]テレビ!テレビ!!テレビ!!! その変遷と構成番組
[著者名]遠藤淳
[出版社]三一新書
[出版年/版]1972 第1版第1刷
[状態]B
[備考/コメント]「テレビ番組変遷史〜昭和…
|
|
|
[書名]100万部商法 日米会話手帳から日本沈没まで
[著者名]藤田昌司
[出版社]地産出版(新書版)
[出版年/版]1973
[状態]B
[備考/コメント]「日米会話手帳〜敗戦を逆手にと…
|
|
|
[書名]スポーツ・ジャーナリズム 読み捨て新聞のバイタリティ
[著者名]清水哲男
[出版社]三一新書
[出版年/版]1971 第1版第1刷
[状態]C+ 天少ヤケ
[備考/コメント]「スポー…
|
|
|
[書名]ジャーナリストに何が可能か 現代報道論
[著者名]鈴木均
[出版社]三一新書
[出版年/版]1972 第1版第1刷
[状態]B-
[備考/コメント]「現代の放送ジャーナリズム〜テレビ…
|
|
|
[書名]記者読本 ニュースのうらおもて
[著者名]共同通信社 社会部長 木下健二編
[出版社]共同通信社(新書版)
[出版年/版]1964 第1刷
[状態]C+ ビニカバ欠け?、表紙小スレ
…
|
|
|
[書名]パロディ 壮観号
[出版社]パロディ社
[出版年/版]1970/71 第弐版
[状態]C 表紙少スレ、表紙・ページ少シミ、裏表紙のシールはきれいに剥がし済み
[備考/コメント]青島幸男…
|
|
|
[書名]エミ子の長いつきあい 片想いのつぶやき
[著者名]中山恵美子
[出版社]平安
[出版年/版]1975
[状態]B 帯シミ
[備考/コメント]“TBS、文化放送、北海道放送で人気沸騰!…
|
|
|
[書名]さよならの待ち伏せ
[著者名]かぜ耕士
[出版社]平安書店
[出版年/版]1974 初版
[状態]B- 帯少スレ
[備考/コメント]“ニッポン放送“たむたむたいむ”のDJかぜ耕士が描…
|
|
|
[書名]話そう夜明けまで
[著者名]文化放送DJ 成田あつ子
[出版社]光風社書店
[出版年/版]1971 初
[状態]C 小口・地少シミ
[備考/コメント]“走れ!歌謡曲”DJの本。装幀:…
|
|
|
[書名]さよなら、愛 TBSラジオ〈私のロスト・ラヴ〉より 第1集〜第3集
[著者名]中村メイコ
[出版社]ルック社
[出版年/版]1971〜72 初版
[状態]C 帯付き、ページ少ヤケ・シミ…
|
|
|
[書名]続々もう一つ別の広場
[著者名]TBSパックインミュージック編
[出版社]ブロンズ社
[出版年/版]1970 第七刷
[状態]C ページ少シミ
[備考/コメント]“白石冬美・野沢那智…
|
|
|
[書名]マス・コミュニケーション入門 現代を支配するもの
[著者名]南博
[出版社]光文社カッパ・ブックス
[出版年/版]1960 初版
[状態]B 地に小さい赤点
[備考/コメント]「歴史…
|
|
|
[書名]新聞の秘密 輪転機の轟音の中から
[著者名]堀太一
[出版社]光文社カッパ・ブックス
[出版年/版]1959 初版
[状態]B 天少ヤケ、地に極小の赤点、奥付には見本印
[備考/コメ…
|
|
|
[書名]面接博士のブン屋紳士録
[著者名]堀川直義
[出版社]秋田書店サンデー新書
[出版年/版]1966 初版
[状態]C カバー少スレ・裏表紙上部に極小のキレ、地に極小の赤点
[備考/コ…
|
|
|
[書名]一週間は飛んでいく 週刊誌記者の泣き笑い
[著者名]田中利一
[出版社]有紀書房
[出版年/版]1959 第一刷
[状態]C カバー少スレ、天・小口ヤケ・少シミ、地に小さい黒点
[備…
|
|
|