テーマは『エロと暴力とサラリーマン』に決めたオンライン古書店 since Oct 2003
ホーム カテゴリ別商品一覧: 芸能関係
商品一覧
芸能関係
商品並び替え:

登録アイテム数:31件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
野末陳平 テレビ稼業入門

野末陳平 テレビ稼業入門
[P-0779]

900円 [在庫数:1点]
[書名]テレビ稼業入門 逆説的TV成功法 [著者名]野末陳平 [出版社]三一新書 [出版年/版]1963 第1版 [状態]C カバー少スレ・少ヤケ、天・小口少シミ [備考/コメント]「だれで…
松岡きっこ さわるヌード・気になる話

松岡きっこ さわるヌード・気になる話
[H-0387]

6,000円 [SOLD OUT]
[書名]さわるヌード・気になる話 [著者名]松岡きっこ [出版社]池田書店・モンキーブックス [出版年/版]1971 [状態]C+ 天小シミ [備考/コメント]「セックス番外地」「この華麗なる恍惚シー…
竹中労 スキャンダル紅白歌合戦

竹中労 スキャンダル紅白歌合戦
[W-0392]

8,000円 [在庫数:1点]
[書名]スキャンダル紅白歌合戦 [著者名]竹中労 [出版社]みき書房 [出版年/版]1978 初版 [状態]C 帯スレ・少キレ、カバー上部小シワ、小口・地少シミ [備考/コメント]「スキャン…
別冊近代映画 ジュリーとザ・タイガース

別冊近代映画 ジュリーとザ・タイガース
[P-0762]

[SOLD OUT]
[書名]別冊近代映画9月号 ジュリーとザ・タイガース [出版年]1969 [状態]経年並、表紙スレ・少よごれ・少折れあと、背小割れ・上部ごく小さい欠け
明星臨時増刊 グループサウンズのすべて

明星臨時増刊 グループサウンズのすべて
[P-0761]

[SOLD OUT]
[書名]明星臨時増刊 グループサウンズのすべて ALL ABOUT GROUP SOUNDS [出版年/版]1968 [状態]経年並、表紙小スレ・小シワ・「小ハゲ」あり、ページ少ヤケ [内容…
立川談志 現代落語論

立川談志 現代落語論
[P-0740]

1,200円 [在庫数:1点]
[書名]現代落語論 笑わないで下さい [著者名]立川談志 [出版社]三一新書 [出版年/版]1965 第1刷 [状態]C カバー裏・本体表紙シミ、ページ少ヤケ [備考/コメント]「落語の観方…
立川談志 ナムアミダブツ

立川談志 ナムアミダブツ
[P-0739]

700円 [在庫数:1点]
[書名]NAMUAMIDABUTSU ナムアミダブツ 俺も間違ってると思うけど今の世の中もっと間違ってるゼ! [著者名]立川談志 [出版社]光文社カッパ・ブックス [出版年/版]1998 初版1…
柳家つばめ お色気落語の研究

柳家つばめ お色気落語の研究
[P-0738]

8,000円 [在庫数:1点]
[書名]お色気落語の研究 [著者名]柳家つばめ [出版社]講談社 [出版年/版]1970 第一刷 [状態]C 献呈署名入り、帯付き、ページ少シミ [備考/コメント]「序・清水昆」「ソ…
柳家金語楼 あまたれ人生

柳家金語楼 あまたれ人生
[P-0737]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]あまたれ人生 [著者名]柳家金語楼 [出版社]冬樹社 [出版年/版]1965 初版 [状態]C- ビニカバ小やぶれ、本体少よれ、ページ小シミ [備考/コメント]“金語楼の処女出版”「…
落語家面白名鑑

落語家面白名鑑
[P-0736]

1,800円 [在庫数:1点]
[書名]落語家面白名鑑 [著者名]小島貞二・遠藤佳三・鈴木重夫共編 [出版社]かんき出版サボテン・ブックス [出版年/版]1982 初版 [状態]C ページ少ヤケ [備考/コメント]“真打か…
落語明治100年名演集

落語明治100年名演集
[P-0735]

1,200円 [在庫数:1点]
[書名]落語明治一〇〇年名演集 [著者名]監修:興津要 [出版社]新風出版社 [出版年/版]1970 [状態]C- カバーシミ、ページヤケ・シミ、ページ綴じ外れ2ヵ所あり(欠けてはいません) …
古典落語名作選

古典落語名作選
[P-0734]

1,200円 [在庫数:1点]
[書名]古典落語名作選 [著者名]富田宏編 [出版社]金園社 [出版年/版]1968 [状態]C カバー・天シミ [備考/コメント]「春の巻〜野ざらし、粗忽長屋」「夏の巻〜道灌、酢豆腐」「…
三遊亭金馬 浮世断語

三遊亭金馬 浮世断語
[P-0733]

900円 [在庫数:1点]
[書名]浮世断語 [著者名]三代目三遊亭金馬 [出版社]旺文社文庫 [出版年/版]1981 初版 [状態]C カバー少スレ、ページヤケ [備考/コメント]「噺家の食物」「芝居と落語」「珍芸変…
落語地名事典

落語地名事典
[P-0732]

900円 [在庫数:1点]
[書名]落語地名事典 [著者名]北村一夫 [出版社]現代教養文庫 [出版年/版]1978 初版第1刷 [状態]C ページヤケ・小シミ [備考/コメント]“約五〇〇余篇の落語に登場する五七〇余…
美輪明宏 新・紫の履歴書

美輪明宏 新・紫の履歴書
[P-0730]

5,500円 [SOLD OUT]
[書名]新・紫の履歴書 [著者名]美輪明宏 [出版社]面白半分 [出版年/版]1976 第二版 [状態]C カバー少水シミ・スレ、天少シミ [備考/コメント]「第一部 紫の履歴書〜おしるこ、…
野口五郎 哀しみの終るときに

野口五郎 哀しみの終るときに
[P-0729]

1,200円 [在庫数:1点]
[書名]哀しみの終るときに [著者名]野口五郎 [出版社]立風書房 [出版年/版]1975 第1刷 [状態]C 帯背折れあと、小口シミ [備考/コメント]“野口五郎初のエッセイ集”「僕のなか…
野口五郎のハロー・ラブ・ラブ

野口五郎のハロー・ラブ・ラブ
[P-0728]

2,000円 [SOLD OUT]
[書名]野口五郎のハロー・ラブ・ラブ [著者名]ニッポン放送・編 [出版社]ペップ出版 [出版年/版]1976 第2刷 [状態]C+ 帯付、天・小口少シミ [備考/コメント]「気ままなおしゃ…
阿久悠 作詞入門

阿久悠 作詞入門
[P-0727]

7,500円 [SOLD OUT]
[書名]作詞入門 阿久式ヒット・ソングの技法 [著者名]阿久悠 [出版社](株)産報 [出版年/版]1972/73 第5刷 [状態]C カバー少ヤケ、ページヤケ [備考/コメント]「歌は世につれという…
阿久悠 未完青書

阿久悠 未完青書
[P-0726]

2,000円 [在庫数:1点]
[書名]未完青書 生きることがファンタジー [著者名]阿久悠 [出版社]集英社・明星デュエット・ブックス [出版年/版]1979 第1刷 [状態]B- 天少ヤケ [備考/コメント]「未完青書…
愛の化石

愛の化石
[P-0725]

1,200円 [在庫数:1点]
[書名]愛の化石 [著者名]鈴木岬一 [出版社]ルック社 [出版年/版]1970 初版 [状態]C- カバー少スレ、ページヤケ、小値札はがしあと [備考/コメント]浅丘ルリ子の同名曲のヒット…
ジェームス三木 白い滑走路

ジェームス三木 白い滑走路
[P-0724]

750円 [在庫数:1点]
[書名]白い滑走路 [著者名]ジェームス三木・編 [出版社]ゆまにて出版 [出版年/版]1974 2版 [状態]C カバー少スレ、天スレ [備考/コメント]田宮二郎・山本陽子・松坂慶子出演の…
森田健作 若者派宣言

森田健作 若者派宣言
[P-0699]

2,500円 [在庫数:1点]
[書名]若者派宣言〈青春はタマネギだ〉 [著者名]森田健作 [出版社]ケイブンシャ・エコーブックス [出版年/版]1974 初 [状態]C カバースレ、天少シミ [備考/コメント]“現代の若…
別冊キネマ旬報 芸能界レポート

別冊キネマ旬報 芸能界レポート
[P-0642]

1,400円 [在庫数:1点]
[書名]別冊キネマ旬報 芸能界〈映画・テレビ・ステージ〉レポート [出版社]キネマ旬報社 [出版年/版]1963 [状態]B- 背少ゆがみ、ページ薄ヤケ [備考/コメント]「ハリウッド・スター…
ミッキー安川 ヤレばやれるぞ

ミッキー安川 ヤレばやれるぞ
[W-0235]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]ヤレばやれるぞ 男心を泣かす本 [著者名]ミッキー安川 [出版社]青春出版社プレイブックス [出版年/版]1967 第1刷 [状態]C 帯・天シミ [備考/コメント]「クソ喰え外人ク…
藤山寛美 あほやなあ

藤山寛美 あほやなあ
[J-0402]

1,400円 [SOLD OUT]
[書名]あほやなあ 喜劇役者の悲しい自伝 [著者名]藤山寛美 [出版社]光文社カッパ・ブックス [出版年/版]1967 初版 [状態]C+ カバー少スレ、天シミ [備考/コメント]「人間失格…
八名信夫&悪役商会 悪役になろうぜ

八名信夫&悪役商会 悪役になろうぜ
[W-0234]

550円 [SOLD OUT]
[書名]悪役になろうぜ ビョーキ社会を生きる知恵 [著者名]八名信夫&悪役商会 [出版社]光文社カッパ・ブックス [出版年/版]1983 初版第1刷 [状態]B+ 帯付 [備考/コメント]「…
小中陽太郎 放送できないテレビの内幕

小中陽太郎 放送できないテレビの内幕
[P-0560]

1,000円 [SOLD OUT]
[書名]放送できないテレビの内幕 [著者名]代表著者・小中陽太郎 [出版社]自由国民社(新書判) [出版年/版]1968 [状態]C カバー少スレ・背少ヤケ [備考/コメント]「1部:番組と…