これからは“特殊系”の古書店を目指します・・・ since Oct 2003 書籍商・埼玉県公安委員会許可第431090012411号・埼玉県古書籍同業組合員
ホーム 書籍目録: 芸能・マスコミ関係
商品一覧
芸能・マスコミ関係
商品並び替え:

登録アイテム数:90件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 次のページ
紅白歌合戦 その時、関係者はどう動いたか

紅白歌合戦 その時、関係者はどう動いたか
[P-1242]

2,500円 [在庫数:1点]
[書名]紅白歌合戦 その時、関係者はどう動いたか [著者名]吉川義雄・監修 [出版社]日本総合出版機構 [出版年/版]1972 初版 [状態]C 天・ページ少シミ [備考/コメント]「タレン…
竹中労 芸能界をあばく

竹中労 芸能界をあばく
[W-0696]

[在庫なし]
[書名]芸能界をあばく [著者名]竹中労 [出版社]日新報道出版部 [出版年/版]1970/74 3刷 [状態]C カバー少スレ、天シミ [備考/コメント]「企業を斬る!〜ナベプロのからくり…
甘い写真 昭和40年11月創刊号

甘い写真 昭和40年11月創刊号
[P-1196]

2,800円 [在庫なし]
[書名]甘い写真 昭和40年11月創刊号 [出版社]新風社 [出版年/版]1965 [状態]B- [備考/コメント]特集「新東京の甘い名所 20景〜“女の釣り堀”新宿の夜のお楽しみコース、など…
甘い写真 昭和40年12月号

甘い写真 昭和40年12月号
[P-1195]

2,500円 [在庫数:1点]
[書名]甘い写真 昭和40年12月号 [出版社]新風社 [出版年/版]1965 [状態]C 表紙シワ・折れあと、ページ薄折れあと [備考/コメント]特集「パリのブルー・ボーイと東京のブルー・ボ…
甘い写真 昭和41年9月号

甘い写真 昭和41年9月号
[P-1194]

2,500円 [在庫数:1点]
[書名]甘い写真 昭和41年9月号 [出版社]プレイグラフ社 [出版年/版]1966 [状態]C 表紙少スレ [備考/コメント]特集「プレイガールといる夜の・・・」、「女体乱舞ショー」「おとこ…
甘い写真 昭和41年3月号

甘い写真 昭和41年3月号
[P-1193]

2,500円 [在庫数:1点]
[書名]甘い写真 昭和41年3月号 [出版社]プレイグラフ社 [出版年/版]1966 [状態]C+ 背下部小破れ [備考/コメント]特集「ラスベガスに集まる世界の甘い夜200景」、「女優さんの…
甘い写真 昭和41年11月号

甘い写真 昭和41年11月号
[P-1192]

2,500円 [在庫数:1点]
[書名]甘い写真 昭和41年11月号 [出版社]プレイグラフ社 [出版年/版]1966 [状態]C+ 表紙少スレ [備考/コメント]特集「大人になった混血美女たち花ざかり〜ミッチー・サハラ、前…
甘い写真 昭和41年5月号

甘い写真 昭和41年5月号
[P-1191]

2,500円 [在庫数:1点]
[書名]甘い写真 昭和41年5月号 [出版社]プレイグラフ社 [出版年/版]1966 [状態]B- [備考/コメント]特集「世界のナックボーイたち〜モスクワの赤いカフェ族、東京の深夜のラリパッ…
藤原弘達ほか 裸のデヴィ夫人

藤原弘達ほか 裸のデヴィ夫人
[W-0668]

8,000円 [在庫数:1点]
[書名]裸のデヴィ夫人 波乱の半生における実像 [著者名]藤原弘達・小浪義明・新谷波夫 [出版社]八雲井書院 [出版年/版]1970 三刷 [状態]C カバー・ページ少ヤケ・少シミ [備考/…
デヴィ・スカルノ パリからの手紙

デヴィ・スカルノ パリからの手紙
[P-1143]

2,500円 [在庫数:1点]
[書名]パリからの手紙 世界に生きる女の華麗な視線 [著者名]デヴィ・スカルノ [出版社]祥伝社ノン・ブック [出版年/版]1974 初版 [状態]C カバー背ヤケ、ページ少ヤケ [備考/コ…
デヴィ・スカルノ自伝

デヴィ・スカルノ自伝
[P-1142]

[在庫なし]
[書名]デヴィ・スカルノ自伝 [著者名]デヴィ・スカルノ [出版社]文藝春秋 [出版年/版]1978 第一刷 [状態]C カバー少ヤケ・上部小やぶれ一カ所、帯スレ [備考/コメント]「悪夢の…
『絶体絶命』 全6号揃

『絶体絶命』 全6号揃
[W-0654]

14,000円 [在庫数:1点]
[書名]絶体絶命 創刊号〜第6号(最終号)揃い [出版社]幻影城 [出版年/版]1977〜1978 [状態]C 表紙シミ・少折れあと、ページ少ヤケ・シミ [備考/コメント]創刊号:荒木経維「わ…
芸能産業の仮面を剥ぐ

芸能産業の仮面を剥ぐ
[W-0629]

2,500円 [在庫数:1点]
[書名]芸能産業の仮面を剥ぐ テレビ界・歌謡界・映画界の狡猾・強欲・腐敗の実態公開状 [著者名]東京新聞特報部次長 塩沢茂 [出版社]ルック社(新書判) [出版年/版]1970 初版 [状態]…
ゴシップ10年史 日本人の“好奇心10年”

ゴシップ10年史 日本人の“好奇心10年”
[P-1119]

800円 [在庫数:1点]
[書名]ゴシップ10年史 日本人の“好奇心10年” [著者名]内外タイムス文化部編 [出版社]三一新書 [出版年/版]1964 第1版 [状態]C- カバースレ・少ヤケ、ページヤケ・シミ、1ペ…
放送文化 ラジオとマス・コミュニケーション

放送文化 ラジオとマス・コミュニケーション
[J-0744]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]放送文化 ラジオとマス・コミュニケーション [著者名]近藤春雄 [出版社]新評論社 [出版年/版]1955 初 [状態]C カバー・見返しシミ、ページヤケ、セロカバ欠け? [備考/コ…
南博 現代のマス・コミュニケーション

南博 現代のマス・コミュニケーション
[J-0743]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]現代のマス・コミュニケーション [著者名]南博 [出版社]要書房・要選書 [出版年/版]1955 初 [状態]C 帯折れあと、セロカバ欠け?、表紙小シワ・少スレ、三方シミ、後部見返しに…
吉野健三 歌謡曲 流行らせのメカニズム

吉野健三 歌謡曲 流行らせのメカニズム
[J-0738]

800円 [在庫数:1点]
[書名]歌謡曲 流行らせ(はやらせ)のメカニズム [著者名]吉野健三 [出版社]晩聲社・ヤゲンブラ選書 [出版年/版]1978 初版第一刷 [状態]C カバー少スレ、小口小シミ [備考/コメ…
阿久悠 作詞入門

阿久悠 作詞入門
[P-1115]

8,000円 [在庫数:1点]
[書名]作詞入門 阿久式ヒット・ソングの技法 [著者名]阿久悠 [出版社](株)産報 サンポウ・ブックス [出版年/版]1972/78 17刷 [状態]B [備考/コメント]「歌は世に…
丸山明宏 紫の履歴書 署名入り

丸山明宏 紫の履歴書 署名入り
[P-1107]

20,000円 [在庫数:1点]
[書名]紫の履歴書 [著者名]丸山明宏(美輪明宏) [出版社]大光社 [出版年/版]1968 十三版 [状態]C 帯背少ヤケ・下部小キレ・折り返し部小欠け、カバー下部少キレ・折り返し部…
田原総一朗編 テレビ公害うらおもて

田原総一朗編 テレビ公害うらおもて
[J-0710]

2,000円 [在庫数:1点]
[書名]テレビ公害うらおもて [著者名]田原総一朗編 [出版社]文化出版局・レモン新書 [出版年/版]1970 第一刷 [状態]C 地少シミ [備考/コメント]「情報音痴のあなたのために〜真…
テレビを告発する 腐敗し堕落したテレビ産業の実態

テレビを告発する 腐敗し堕落したテレビ産業の実態
[W-0603]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]テレビを告発する 腐敗し堕落したテレビ産業の実態 [著者名]高瀬広居・志賀信夫・青木貞伸 [出版社]エール出版社(新書版) [出版年/版]1970 第1刷 [状態]C+ [備考/コメ…
テレビ人間はこれだけバカになる

テレビ人間はこれだけバカになる
[W-0602]

2,000円 [在庫数:1点]
[書名]テレビ人間はこれだけバカになる [著者名]塩沢茂 [出版社]自由国民社・エースブックス [出版年/版]1969 [状態]C+ [備考/コメント]「子供とテレビ〜テレビっ子は成績がわる…
小中陽太郎 放送できないテレビの内幕

小中陽太郎 放送できないテレビの内幕
[P-1076]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]放送できないテレビの内幕 [著者名]代表著者・小中陽太郎 [出版社]自由国民社(新書判) [出版年/版]1968 [状態]C+ カバー少スレ [備考/コメント]「1部:番組とテレビ・…
テレビ!テレビ!!テレビ!!! その変遷と構成番組

テレビ!テレビ!!テレビ!!! その変遷と構成番組
[P-1075]

900円 [在庫数:1点]
[書名]テレビ!テレビ!!テレビ!!! その変遷と構成番組 [著者名]遠藤淳 [出版社]三一新書 [出版年/版]1972 第1版第1刷 [状態]B [備考/コメント]「テレビ番組変遷史〜昭和…
100万部商法 日米会話手帳から日本沈没まで

100万部商法 日米会話手帳から日本沈没まで
[P-1073]

2,000円 [在庫数:1点]
[書名]100万部商法 日米会話手帳から日本沈没まで [著者名]藤田昌司 [出版社]地産出版(新書版) [出版年/版]1973 [状態]B [備考/コメント]「日米会話手帳〜敗戦を逆手にと…
スポーツ・ジャーナリズム 読み捨て新聞のバイタリティ

スポーツ・ジャーナリズム 読み捨て新聞のバイタリティ
[W-0599]

3,000円 [在庫数:1点]
[書名]スポーツ・ジャーナリズム 読み捨て新聞のバイタリティ [著者名]清水哲男 [出版社]三一新書 [出版年/版]1971 第1版第1刷 [状態]C+ 天少ヤケ [備考/コメント]「スポー…
ジャーナリストに何が可能か 現代報道論

ジャーナリストに何が可能か 現代報道論
[J-0708]

750円 [在庫数:1点]
[書名]ジャーナリストに何が可能か 現代報道論 [著者名]鈴木均 [出版社]三一新書 [出版年/版]1972 第1版第1刷 [状態]B- [備考/コメント]「現代の放送ジャーナリズム〜テレビ…
記者読本 ニュースのうらおもて

記者読本 ニュースのうらおもて
[P-1071]

750円 [在庫数:1点]
[書名]記者読本 ニュースのうらおもて [著者名]共同通信社 社会部長 木下健二編 [出版社]共同通信社(新書版) [出版年/版]1964 第1刷 [状態]C+ ビニカバ欠け?、表紙小スレ …
青島幸男 パロディ 壮観号

青島幸男 パロディ 壮観号
[W-0570]

3,000円 [在庫数:1点]
[書名]パロディ 壮観号 [出版社]パロディ社 [出版年/版]1970/71 第弐版 [状態]C 表紙少スレ、表紙・ページ少シミ、裏表紙のシールはきれいに剥がし済み [備考/コメント]青島幸男…
中山恵美子 エミ子の長いつきあい

中山恵美子 エミ子の長いつきあい
[P-0920]

5,000円 [在庫数:1点]
[書名]エミ子の長いつきあい 片想いのつぶやき [著者名]中山恵美子 [出版社]平安 [出版年/版]1975 [状態]B 帯シミ [備考/コメント]“TBS、文化放送、北海道放送で人気沸騰!…
かぜ耕士 さよならの待ち伏せ

かぜ耕士 さよならの待ち伏せ
[P-0919]

1,500円 [在庫なし]
[書名]さよならの待ち伏せ [著者名]かぜ耕士 [出版社]平安書店 [出版年/版]1974 初版 [状態]B- 帯少スレ [備考/コメント]“ニッポン放送“たむたむたいむ”のDJかぜ耕士が描…
成田あつ子 話そう夜明けまで

成田あつ子 話そう夜明けまで
[P-0918]

1,500円 [在庫なし]
[書名]話そう夜明けまで [著者名]文化放送DJ 成田あつ子 [出版社]光風社書店 [出版年/版]1971 初 [状態]C 小口・地少シミ [備考/コメント]“走れ!歌謡曲”DJの本。装幀:…
中村メイコ さよなら、愛 第1集〜第3集

中村メイコ さよなら、愛 第1集〜第3集
[H-0492]

3,600円 [在庫なし]
[書名]さよなら、愛 TBSラジオ〈私のロスト・ラヴ〉より 第1集〜第3集 [著者名]中村メイコ [出版社]ルック社 [出版年/版]1971〜72 初版 [状態]C 帯付き、ページ少ヤケ・シミ…
TBSパックインミュージック編 続々もう一つ別の広場

TBSパックインミュージック編 続々もう一つ別の広場
[P-0917]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]続々もう一つ別の広場 [著者名]TBSパックインミュージック編 [出版社]ブロンズ社 [出版年/版]1970 第七刷 [状態]C ページ少シミ [備考/コメント]“白石冬美・野沢那智…
南博 マス・コミュニケーション入門

南博 マス・コミュニケーション入門
[P-0777]

750円 [在庫数:1点]
[書名]マス・コミュニケーション入門 現代を支配するもの [著者名]南博 [出版社]光文社カッパ・ブックス [出版年/版]1960 初版 [状態]B 地に小さい赤点 [備考/コメント]「歴史…
新聞の秘密

新聞の秘密
[P-0776]

600円 [在庫数:1点]
[書名]新聞の秘密 輪転機の轟音の中から [著者名]堀太一 [出版社]光文社カッパ・ブックス [出版年/版]1959 初版 [状態]B 天少ヤケ、地に極小の赤点、奥付には見本印 [備考/コメ…
面接博士のブン屋紳士録

面接博士のブン屋紳士録
[P-0646]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]面接博士のブン屋紳士録 [著者名]堀川直義 [出版社]秋田書店サンデー新書 [出版年/版]1966 初版 [状態]C カバー少スレ・裏表紙上部に極小のキレ、地に極小の赤点 [備考/コ…
一週間は飛んでいく 週刊誌記者の泣き笑い

一週間は飛んでいく 週刊誌記者の泣き笑い
[P-0645]

[在庫なし]
[書名]一週間は飛んでいく 週刊誌記者の泣き笑い [著者名]田中利一 [出版社]有紀書房 [出版年/版]1959 第一刷 [状態]C カバー少スレ、天・小口ヤケ・少シミ、地に小さい黒点 [備…
マスコミ空中戦 事件記者物語

マスコミ空中戦 事件記者物語
[P-0856]

900円 [在庫なし]
[書名]マス・コミ空中戦 事件記者物語 新聞・放送の舞台裏秘話 [著者名]藤田清雄 [出版社]マス・コミ懇話会 [出版年/版]1963 [状態]C 函背ヤケ大・シミ、ページヤケ [備考/コメ…
NHK王国

NHK王国
[W-0270]

700円 [在庫数:1点]
[書名]NHK王国 現代を支配する恐怖の機構 [著者名]高瀬広居 [出版社]講談社ミリオン・ブックス [出版年/版]1965 第2刷 [状態]C カバーによごれ、天・小口少シミ [備考/コメ…
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 次のページ
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス