|
|
商品一覧
武道・スポーツ系
商品並び替え:
登録アイテム数:90件
|
|
[書名]秘伝 少林寺拳法 禅の源流・中国伝来の護身術
[著者名]宗道臣
[出版社]光文社カッパ・ブックス
[出版年/版]1963/74 66版
[状態]B- カバー裏表紙部極小キズ
[備考/…
|
|
|
[書名]女子選手 スポーツ激撮術 跳べ、走れ、舞え!
[著者名]岸本健
[出版社]KKベストセラーズ・ワニの本
[出版年/版]1982 初版
[状態]C+ 小口少シミ
[備考/コメント]「ス…
|
|
|
[書名]ボウリングの楽しみ方 レジャーを豊かに
[著者名]加藤義秀
[出版社]西東社
[出版年/版]1968/69 6版
[状態]C 天シミ、見返し部裁断ミスによる小折れ
[備考/コメント]…
|
|
|
[書名]ファイト 縮刷版 No.1〜No.5
[著者名]編集人:井上義啓
[出版社]新大阪新聞社
[出版年/版]1982〜1984
[状態]C〜C+ 表紙小スレ、ページ少ヤケ・少シミ等
[備…
|
|
|
[書名]ファンズ・ブック プロレス百科
[著者名]田鶴浜弘
[出版社]恒文社
[出版年/版]1970
[状態]C+ カバー少スレ
[備考/コメント]「プロレスの年輪1 近代プロレス以前」「プ…
|
|
|
[書名]プロレス・ニッポン 世界をゆく
[著者名]田鶴浜弘
[出版社]恒文社
[出版年/版]1971
[状態]C+ カバー少スレ
[備考/コメント]「近代プロレス以前〜“頭突き”で世界王座に…
|
|
|
[書名]琉球古武道 ヌンチャク・サイ
[著者名]鈴木覚
[出版社]愛隆堂
[出版年/版]1981 初版
[状態]C 函ヤケ、ページシミ
[備考/コメント]「ヌンチャク術〜ヌンチャク術の基本、…
|
|
|
[書名]藤原敏男写真集 闘(たたかい)
[出版社]スポーツライフ社
[出版年/版]1979 初版
[状態]C カバー少スレ、天・小口少シミ
[備考/コメント]「闘魂 デビューからムエタイ500…
|
|
|
[書名]月刊パワー空手 1994年8月号
[出版社]パワー空手出版社
[出版年/版]1994
[状態]C 表紙少スレ
[備考/コメント]大山倍達総裁追悼特集:グラビア「その神技」「その若きカラ…
|
|
|
[書名]マーシャルアーツ No.1
[出版社]スポーツライフ社
[出版年/版]1983 初版
[状態]C 表紙少シミ・小手ジワ
[備考/コメント]創刊号。特集「誌上最大の決戦 ベニー・ユキーデ…
|
|
|
[書名]実戦フルコンタクトカラテ
[著者名]ベニー・ユキーデ
[出版社]スポーツライフ社
[出版年/版]1982/83 4版
[状態]C カバー少スレ、ページ小シミ
[備考/コメント]「闘い…
|
|
|
[書名]死闘!カラテ魂 極真カラテ年鑑第1号
[著者名]国際空手道連盟・極真会館編
[出版社]講談社
[出版年/版]1980 第1刷
[状態]C 小口少シミ
[備考/コメント]「第12回オー…
|
|
|
[書名]必殺カラテ!わがいのち 〈第2回〉オープントーナメント全世界空手道選手権大会
[著者名](財)国際空手道連盟極真会館・編
[出版社]講談社
[出版年/版]1979/80 第2刷
[状態…
|
|
|
[書名]100万人の空手 正しい空手を学ぼう
[著者名]大山倍達
[出版社]講談社スポーツシリーズ
[出版年/版]1975/77 第5刷
[状態]C カバー少スレ、ページシミ
[備考/コメン…
|
|
|
[書名]写真で見る双葉山
[出版社]帝都日日新聞社・実業之世界社
[出版年/版]1962
[状態]C 函ヤケ・スレ・少シミ、本体はほぼ美本
[備考/コメント]序文:酒井忠正、菅礼之助、尾崎士…
|
|
|
[書名]写真集・門外不出!力道山
[著者名]田中和章・撮 流智美/佐々木徹・編
[出版社]集英社
[出版年/版]2001 第一刷
[状態]B+ 帯付き
[備考/コメント]“時空を超え、門外不…
|
|
|
[書名]力道山 大相撲・プロレス・ウラ社会
[著者名]牛島秀彦
[出版社]第三書館
[出版年/版]1995 初版
[状態]C 帯付き、小口少スレ、値札はがしあと
[備考/コメント]「朝鮮相撲…
|
|
|
[書名]黒が最高 怒号するカシアス・クレイ
[著者名]ジャック・オールセン 稲葉明雄訳
[出版社]早川書房
[出版年/版]1967 初版
[状態]C 帯やぶれ、三方シミ、ページ小折れあと一箇所…
|
|
|
[書名]沖縄唐手の研究 空手道の神髄と奥義
[著者名]可成伸敞
[出版社]元就出版社
[出版年/版]1992 第1刷
[状態]B
[備考/コメント]「鍛〜差し石・担・握りかめ」「受けの論理」…
|
|
|
[書名]1973年度 極真会館年鑑 第4回オープントーナメントプログラム
[出版社](財)極真奨学会極真会館
[出版年/版]1972
[状態]C 表紙スレ
[備考/コメント]「プログラム〜試合…
|
|
|
[書名]極真空手 世界を征く 心技攻防のすべて
[著者名]大山倍達
[出版社]講談社
[出版年/版]1975 第1刷
[状態] カバー少スレ・裏シミ、ページ少シミ
[備考/コメント]「大山倍…
|
|
|
[書名]ダイナミック空手〈改訂新装版〉
[著者名]大山倍達
[出版社]日貿出版社
[出版年/版]1967/74 第10版
[状態]C カバースレ・シワ・やぶれ
[備考/コメント]「空手の基礎…
|
|
|
[書名]人間空手
[著者名]中村忠
[出版社]主婦の友社
[出版年/版]1988/89 第四刷
[状態]C カバー上部小シワ、天少シミ
[備考/コメント]「武道との出会い〜大山倍達氏との出会…
|
|
|
[書名]USカラテ アドベンチャー
[著者名]大山茂
[出版社]講談社
[出版年/版]1984 第1刷
[状態]C+ カバー背少ヤケ、天小シミ
[備考/コメント]「アメリカに立つ」「新世界で…
|
|
|
[書名]流浪(さすらい)空手 限りなきチャレンジスピリッツ
[著者名]芦原英幸
[出版社]スポーツライフ社
[出版年/版]1981 2版
[状態]C 天・小口小シミ
[備考/コメント]「芦原…
|
|
|
[書名]空手に燃え空手に生きる ケンカ十段のサバキ人生
[著者名]芦原英幸
[出版社]講談社
[出版年/版]1986/89 第8刷
[状態]C 帯スレ、地小シミ
[備考/コメント]「芦原空手…
|
|
|
[書名]いつの日か 男は狩人 極真の猛虎 添野義二 師範 青春の日の心の叫び
[著者名]深沢茂樹
[出版社]けん出版
[出版年/版]1980 2刷
[状態]C 天小シミ
[備考/コメント]「…
|
|
|
[書名]無心の心 空手に賭けた青春
[著者名]山崎照朝
[出版社]スポーツライフ社
[出版年/版]1980 初版
[状態]C 天少シミ
[備考/コメント]「貧乏との闘い」「丹田に気力を充実さ…
|
|
|
[書名]生涯の空手道 真の強さを求めて
[著者名]廬山初雄
[出版社]スポーツライフ社
[出版年/版]1980 初版
[状態]C
[備考/コメント]「一撃必殺の空手〜大山道場から極真会館へ…
|
|
|
[書名]はみだし空手
[著者名]東孝
[出版社]福昌堂
[出版年/版]1982/90 第5版
[状態]C+ カバー薄れあと、小口少シミ
[備考/コメント]「『はみ出し』が始まった高校時代〜キ…
|
|
|
[書名]大山倍達との日々 さらば、極真カラテ!
[著者名]真樹日佐夫
[出版社]ベップ出版
[出版年/版]1990 初版
[状態]C 帯スレ・やぶれ、ページ小水シミ感
[備考/コメント]「『…
|
|
|
[書名]極真空手二七人のサムライ
[著者名]真樹日佐夫
[出版社]サンケイ出版
[出版年/版]1986 1刷
[状態]C カバー少ヤケ、天・小口少シミ
[備考/コメント]「全盛時の技の切れ味…
|
|
|
[書名]絵説 空手道独習教本
[著者名]内藤武宣
[出版社]東京書店
[出版年/版]1975
[状態]C カバー小キズ、ページ少シミ、書店シール残
[備考/コメント]「空手を始める前に〜学生…
|
|
|
[書名]空手 六週間で強くなる!!
[著者名]国際松涛館空手連盟主席師範 金沢弘和
[出版社]池田書店
[出版年/版]1979 12版
[状態]C 小口少シミ
[備考/コメント]「空手を学ぶ…
|
|
|
[書名]実戦 正道カラテ
[著者名]石井和義
[出版社]スポーツライフ社
[出版年/版]1983 初版
[状態]C カバー少スレ・背上部極小ハゲ、小口少シミ
[備考/コメント]「実戦空手の基…
|
|
|
[書名]最強の極真空手 城西テクニック編 武道空手の総本山・極真会館の最新組手技術
[著者名]山田雅稔 構成:小島一志
[出版社]スキージャーナル
[出版年/版]1996 初版第1刷
[状態]…
|
|
|
[書名]少林寺拳法 日本少林寺拳法創立30周年記念
[著者名]監修/宗道臣
[出版社]徳間書店 TOKUMA MOOK
[出版年/版]1977
[状態]C 表紙・背少スレ、小口少シミ
…
|
|
|
[書名]サンボ入門 格闘技への応用手引
[著者名]古賀正一
[出版社]サンボアカデミー
[出版年/版]1977
[状態]C+ 天シミ
[備考/コメント]「サンボのすすめ」「サンボについて〜ソ…
|
|
|
[書名]佐山聡のシューティング入門
[著者名]佐山聡
[出版社]講談社
[出版年/版]1986 第2刷
[状態]C カバー上部少スレ・小シワ
[備考/コメント]「シューティング・システム」「…
|
|
|
[書名]ザ・セルフ・ディフェンス・マニュアル
[著者名]渡邊仲満
[出版社]愛隆堂
[出版年/版]1994 初版
[状態]C 値札はがしあと
[備考/コメント]「セルフ・ディフェンス理論」「…
|
|
|