これからは“特殊系”の古書店を目指します・・・ since Oct 2003 書籍商・埼玉県公安委員会許可第431090012411号・埼玉県古書籍同業組合員
ホーム 書籍目録: 武道・スポーツ系
商品一覧
武道・スポーツ系
商品並び替え:

登録アイテム数:89件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 次のページ
女子選手 スポーツ激撮術

女子選手 スポーツ激撮術
[H-1336]

750円 [在庫数:1点]
[書名]女子選手 スポーツ激撮術 跳べ、走れ、舞え! [著者名]岸本健 [出版社]KKベストセラーズ・ワニの本 [出版年/版]1982 初版 [状態]C+ 小口少シミ [備考/コメント]「ス…
ボウリングの楽しみ方

ボウリングの楽しみ方
[P-1127]

750円 [在庫数:1点]
[書名]ボウリングの楽しみ方 レジャーを豊かに [著者名]加藤義秀 [出版社]西東社 [出版年/版]1968/69 6版 [状態]C 天シミ、見返し部裁断ミスによる小折れ [備考/コメント]…
ファイト 縮刷版 No.1〜No.5

ファイト 縮刷版 No.1〜No.5
[W-0625]

21,000円 [在庫数:1点]
[書名]ファイト 縮刷版 No.1〜No.5 [著者名]編集人:井上義啓 [出版社]新大阪新聞社 [出版年/版]1982〜1984 [状態]C〜C+ 表紙小スレ、ページ少ヤケ・少シミ等 [備…
田鶴浜弘 ファンズ・ブック プロレス百科

田鶴浜弘 ファンズ・ブック プロレス百科
[W-0624]

7,500円 [在庫数:1点]
[書名]ファンズ・ブック プロレス百科 [著者名]田鶴浜弘 [出版社]恒文社 [出版年/版]1970 [状態]C+ カバー少スレ [備考/コメント]「プロレスの年輪1 近代プロレス以前」「プ…
田鶴浜弘 プロレス・ニッポン 世界をゆく

田鶴浜弘 プロレス・ニッポン 世界をゆく
[W-0623]

5,000円 [在庫数:1点]
[書名]プロレス・ニッポン 世界をゆく [著者名]田鶴浜弘 [出版社]恒文社 [出版年/版]1971 [状態]C+ カバー少スレ [備考/コメント]「近代プロレス以前〜“頭突き”で世界王座に…
琉球古武道 ヌンチャク・サイ

琉球古武道 ヌンチャク・サイ
[W-0598]

2,500円 [在庫数:1点]
[書名]琉球古武道 ヌンチャク・サイ [著者名]鈴木覚 [出版社]愛隆堂 [出版年/版]1981 初版 [状態]C 函ヤケ、ページシミ [備考/コメント]「ヌンチャク術〜ヌンチャク術の基本、…
藤原敏男写真集 闘(たたかい)

藤原敏男写真集 闘(たたかい)
[W-0597]

[在庫なし]
[書名]藤原敏男写真集 闘(たたかい) [出版社]スポーツライフ社 [出版年/版]1979 初版 [状態]C カバー少スレ、天・小口少シミ [備考/コメント]「闘魂 デビューからムエタイ500…
月刊パワー空手 大山倍達総裁 追悼特集

月刊パワー空手 大山倍達総裁 追悼特集
[W-0596]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]月刊パワー空手 1994年8月号 [出版社]パワー空手出版社 [出版年/版]1994 [状態]C 表紙少スレ [備考/コメント]大山倍達総裁追悼特集:グラビア「その神技」「その若きカラ…
マーシャルアーツ No.1

マーシャルアーツ No.1
[W-0595]

1,000円 [在庫なし]
[書名]マーシャルアーツ No.1 [出版社]スポーツライフ社 [出版年/版]1983 初版 [状態]C 表紙少シミ・小手ジワ [備考/コメント]創刊号。特集「誌上最大の決戦 ベニー・ユキーデ…
ベニー・ユキーデ 実戦フルコンタクトカラテ

ベニー・ユキーデ 実戦フルコンタクトカラテ
[W-0594]

2,500円 [在庫なし]
[書名]実戦フルコンタクトカラテ [著者名]ベニー・ユキーデ [出版社]スポーツライフ社 [出版年/版]1982/83 4版 [状態]C カバー少スレ、ページ小シミ [備考/コメント]「闘い…
死闘!カラテ魂 極真カラテ年鑑第1号

死闘!カラテ魂 極真カラテ年鑑第1号
[W-0593]

2,500円 [在庫数:1点]
[書名]死闘!カラテ魂 極真カラテ年鑑第1号 [著者名]国際空手道連盟・極真会館編 [出版社]講談社 [出版年/版]1980 第1刷 [状態]C 小口少シミ [備考/コメント]「第12回オー…
必殺カラテ!わがいのち

必殺カラテ!わがいのち
[W-0592]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]必殺カラテ!わがいのち 〈第2回〉オープントーナメント全世界空手道選手権大会 [著者名](財)国際空手道連盟極真会館・編 [出版社]講談社 [出版年/版]1979/80 第2刷 [状態…
大山倍達 100万人の空手

大山倍達 100万人の空手
[W-0591]

1,500円 [在庫なし]
[書名]100万人の空手 正しい空手を学ぼう [著者名]大山倍達 [出版社]講談社スポーツシリーズ [出版年/版]1975/77 第5刷 [状態]C カバー少スレ、ページシミ [備考/コメン…
写真で見る双葉山

写真で見る双葉山
[W-0544]

15,000円 [在庫なし]
[書名]写真で見る双葉山 [出版社]帝都日日新聞社・実業之世界社 [出版年/版]1962 [状態]C 函ヤケ・スレ・少シミ、本体はほぼ美本 [備考/コメント]序文:酒井忠正、菅礼之助、尾崎士…
写真集・門外不出!力道山

写真集・門外不出!力道山
[W-0543]

2,800円 [在庫数:1点]
[書名]写真集・門外不出!力道山 [著者名]田中和章・撮 流智美/佐々木徹・編 [出版社]集英社 [出版年/版]2001 第一刷 [状態]B+ 帯付き [備考/コメント]“時空を超え、門外不…
力道山 大相撲・プロレス・ウラ社会

力道山 大相撲・プロレス・ウラ社会
[W-0542]

850円 [在庫数:1点]
[書名]力道山 大相撲・プロレス・ウラ社会 [著者名]牛島秀彦 [出版社]第三書館 [出版年/版]1995 初版 [状態]C 帯付き、小口少スレ、値札はがしあと [備考/コメント]「朝鮮相撲…
黒が最高 怒号するカシアス・クレイ

黒が最高 怒号するカシアス・クレイ
[W-0541]

2,500円 [在庫数:1点]
[書名]黒が最高 怒号するカシアス・クレイ [著者名]ジャック・オールセン 稲葉明雄訳 [出版社]早川書房 [出版年/版]1967 初版 [状態]C 帯やぶれ、三方シミ、ページ小折れあと一箇所…
沖縄唐手の研究

沖縄唐手の研究
[W-0539]

[在庫なし]
[書名]沖縄唐手の研究 空手道の神髄と奥義 [著者名]可成伸敞 [出版社]元就出版社 [出版年/版]1992 第1刷 [状態]B [備考/コメント]「鍛〜差し石・担・握りかめ」「受けの論理」…
1973年度 極真会館年鑑

1973年度 極真会館年鑑
[W-0538]

8,000円 [在庫数:1点]
[書名]1973年度 極真会館年鑑 第4回オープントーナメントプログラム [出版社](財)極真奨学会極真会館 [出版年/版]1972 [状態]C 表紙スレ [備考/コメント]「プログラム〜試合…
大山倍達 極真空手 世界を征く

大山倍達 極真空手 世界を征く
[W-0537]

4,500円 [在庫数:1点]
[書名]極真空手 世界を征く 心技攻防のすべて [著者名]大山倍達 [出版社]講談社 [出版年/版]1975 第1刷 [状態] カバー少スレ・裏シミ、ページ少シミ [備考/コメント]「大山倍…
大山倍達 ダイナミック空手

大山倍達 ダイナミック空手
[W-0536]

3,000円 [在庫数:1点]
[書名]ダイナミック空手〈改訂新装版〉 [著者名]大山倍達 [出版社]日貿出版社 [出版年/版]1967/74 第10版 [状態]C カバースレ・シワ・やぶれ [備考/コメント]「空手の基礎…
中村忠 人間空手

中村忠 人間空手
[W-0535]

2,500円 [在庫なし]
[書名]人間空手 [著者名]中村忠 [出版社]主婦の友社 [出版年/版]1988/89 第四刷 [状態]C カバー上部小シワ、天少シミ [備考/コメント]「武道との出会い〜大山倍達氏との出会…
大山茂 USカラテ アドベンチャー

大山茂 USカラテ アドベンチャー
[W-0534]

3,500円 [在庫数:1点]
[書名]USカラテ アドベンチャー [著者名]大山茂 [出版社]講談社 [出版年/版]1984 第1刷 [状態]C+ カバー背少ヤケ、天小シミ [備考/コメント]「アメリカに立つ」「新世界で…
芦原英幸 流浪空手

芦原英幸 流浪空手
[W-0533]

7,500円 [在庫数:1点]
[書名]流浪(さすらい)空手 限りなきチャレンジスピリッツ [著者名]芦原英幸 [出版社]スポーツライフ社 [出版年/版]1981 2版 [状態]C 天・小口小シミ [備考/コメント]「芦原…
芦原英幸 空手に燃え空手に生きる

芦原英幸 空手に燃え空手に生きる
[W-0532]

1,200円 [在庫数:1点]
[書名]空手に燃え空手に生きる ケンカ十段のサバキ人生 [著者名]芦原英幸 [出版社]講談社 [出版年/版]1986/89 第8刷 [状態]C 帯スレ、地小シミ [備考/コメント]「芦原空手…
いつの日か 男は狩人 極真の猛虎 添野義二

いつの日か 男は狩人 極真の猛虎 添野義二
[W-0531]

2,000円 [在庫数:1点]
[書名]いつの日か 男は狩人 極真の猛虎 添野義二 師範 青春の日の心の叫び [著者名]深沢茂樹 [出版社]けん出版 [出版年/版]1980 2刷 [状態]C 天小シミ [備考/コメント]「…
山崎照朝 無心の心

山崎照朝 無心の心
[W-0530]

700円 [在庫数:1点]
[書名]無心の心 空手に賭けた青春 [著者名]山崎照朝 [出版社]スポーツライフ社 [出版年/版]1980 初版 [状態]C 天少シミ [備考/コメント]「貧乏との闘い」「丹田に気力を充実さ…
廬山初雄 生涯の空手道

廬山初雄 生涯の空手道
[W-0529]

700円 [在庫数:1点]
[書名]生涯の空手道 真の強さを求めて [著者名]廬山初雄 [出版社]スポーツライフ社 [出版年/版]1980 初版 [状態]C [備考/コメント]「一撃必殺の空手〜大山道場から極真会館へ…
東孝 はみだし空手

東孝 はみだし空手
[W-0528]

700円 [在庫数:1点]
[書名]はみだし空手 [著者名]東孝 [出版社]福昌堂 [出版年/版]1982/90 第5版 [状態]C+ カバー薄れあと、小口少シミ [備考/コメント]「『はみ出し』が始まった高校時代〜キ…
真樹日佐夫 大山倍達との日々

真樹日佐夫 大山倍達との日々
[W-0527]

900円 [在庫数:1点]
[書名]大山倍達との日々 さらば、極真カラテ! [著者名]真樹日佐夫 [出版社]ベップ出版 [出版年/版]1990 初版 [状態]C 帯スレ・やぶれ、ページ小水シミ感 [備考/コメント]「『…
真樹日佐夫 極真空手二七人のサムライ

真樹日佐夫 極真空手二七人のサムライ
[W-0526]

800円 [在庫数:1点]
[書名]極真空手二七人のサムライ [著者名]真樹日佐夫 [出版社]サンケイ出版 [出版年/版]1986 1刷 [状態]C カバー少ヤケ、天・小口少シミ [備考/コメント]「全盛時の技の切れ味…
絵説 空手道独習教本

絵説 空手道独習教本
[W-0524]

900円 [在庫数:1点]
[書名]絵説 空手道独習教本 [著者名]内藤武宣 [出版社]東京書店 [出版年/版]1975 [状態]C カバー小キズ、ページ少シミ、書店シール残 [備考/コメント]「空手を始める前に〜学生…
空手 六週間で強くなる!!

空手 六週間で強くなる!!
[W-0523]

900円 [在庫数:1点]
[書名]空手 六週間で強くなる!! [著者名]国際松涛館空手連盟主席師範 金沢弘和 [出版社]池田書店 [出版年/版]1979 12版 [状態]C 小口少シミ [備考/コメント]「空手を学ぶ…
石井和義 実戦 正道カラテ

石井和義 実戦 正道カラテ
[W-0522]

6,000円 [在庫なし]
[書名]実戦 正道カラテ [著者名]石井和義 [出版社]スポーツライフ社 [出版年/版]1983 初版 [状態]C カバー少スレ・背上部極小ハゲ、小口少シミ [備考/コメント]「実戦空手の基…
最強の極真空手 城西テクニック編

最強の極真空手 城西テクニック編
[W-0521]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]最強の極真空手 城西テクニック編 武道空手の総本山・極真会館の最新組手技術 [著者名]山田雅稔 構成:小島一志 [出版社]スキージャーナル [出版年/版]1996 初版第1刷 [状態]…
少林寺拳法 日本少林寺拳法創立30周年記念

少林寺拳法 日本少林寺拳法創立30周年記念
[W-0520]

7,500円 [在庫数:1点]
[書名]少林寺拳法 日本少林寺拳法創立30周年記念 [著者名]監修/宗道臣 [出版社]徳間書店 TOKUMA MOOK [出版年/版]1977 [状態]C 表紙・背少スレ、小口少シミ …
古賀正一 サンボ入門 格闘技への応用手引

古賀正一 サンボ入門 格闘技への応用手引
[W-0519]

7,500円 [在庫なし]
[書名]サンボ入門 格闘技への応用手引 [著者名]古賀正一 [出版社]サンボアカデミー [出版年/版]1977 [状態]C+ 天シミ [備考/コメント]「サンボのすすめ」「サンボについて〜ソ…
佐山聡のシューティング入門

佐山聡のシューティング入門
[W-0518]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]佐山聡のシューティング入門 [著者名]佐山聡 [出版社]講談社 [出版年/版]1986 第2刷 [状態]C カバー上部少スレ・小シワ [備考/コメント]「シューティング・システム」「…
ザ・セルフ・ディフェンス・マニュアル 正・続

ザ・セルフ・ディフェンス・マニュアル 正・続
[W-0517]

1,600円 [在庫数:1点]
[書名]ザ・セルフ・ディフェンス・マニュアル [著者名]渡邊仲満 [出版社]愛隆堂 [出版年/版]1994 初版 [状態]C 値札はがしあと [備考/コメント]「セルフ・ディフェンス理論」「…
平岡正明 大山倍達を信じよ

平岡正明 大山倍達を信じよ
[W-0525]

750円 [在庫数:1点]
[書名]大山倍達を信じよ 過渡期だよ、おとっつぁんPart2 喧嘩論集・格闘技編 [著者名]平岡正明 [出版社]秀英書房 [出版年/版]1981 初版 [状態]C カバー少スレ、天シミ [備…
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 次のページ
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス