これからは“特殊系”の古書店を目指します・・・ since Oct 2003 書籍商・埼玉県公安委員会許可第431090012411号・埼玉県古書籍同業組合員
ホーム 書籍目録: 評論・批評
商品一覧
評論・批評
商品並び替え:

登録アイテム数:44件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 次のページ
平岡正明 他人の穴の中で 献呈署名入り

平岡正明 他人の穴の中で 献呈署名入り
[W-0677]

5,000円 [在庫数:1点]
[書名]他人の穴の中で [著者名]平岡正明 [出版社]秀英書房 [出版年/版]1981 初版第1刷 [状態]C カバー背ヤケ・少スレ・小キレ一カ所、沼正三への献呈署名入り [備考/…
湯川和夫 やっさんの井戸端会議

湯川和夫 やっさんの井戸端会議
[J-0735]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]やっさんの井戸端会議 [著者名]湯川和夫 [出版社]晩聲社・ヤゲンブラ選書 [出版年/版]1979 初版第一刷 [状態]C カバー少スレ・背少ヤケ [備考/コメント]「保育所のあり方…
飯沢耕太郎ほか 少女論

飯沢耕太郎ほか 少女論
[J-0730]

3,500円 [在庫数:1点]
[書名]少女論 [著者名]本田和子、飯沢耕太郎、小浜逸郎ほか [出版社]青弓社 [出版年/版]1988 第一版第一刷 [状態]C+ カバー極小キレ [備考/コメント]飯沢耕太郎「写真・少女・…
加藤秀俊 テレビ時代

加藤秀俊 テレビ時代
[J-0709]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]テレビ時代 [著者名]加藤秀俊 [出版社]中央公論社(新書版) [出版年/版]1958 [状態]C 見返しに値札はがしあと・テープあと少、小口シミ [備考/コメント]「テレビジョンと…
女性解放と現代

女性解放と現代
[J-0686]

750円 [在庫数:1点]
[書名]女性解放と現代 マルクス主義と現代 [著者名]大原紀美子・塩原早苗・安藤紀典 [出版社]三一新書 [出版年/版]1972 第1版第1刷 [状態]C+ カバー背小ヤケ [備考/コメント…
学ぶということ

学ぶということ
[F-0087]

800円 [在庫数:1点]
[書名]学ぶということ [著者名]林竹二 [出版社]国土新書 [出版年/版]1978 初版 [状態]B 帯付き [備考/コメント]「学ぶということ〜大学という世界、教師の仕事を考えてみる」「…
メリトクラシーの法則

メリトクラシーの法則
[F-0084]

[在庫なし]
[書名]メリトクラシーの法則 2033年の遺稿 [著者名]マイクル・ヤング 伊藤慎一訳 [出版社]至誠堂新書 [出版年/版]1965 第1刷 [状態]C ビニカバ少スレ、天シミ [備考/コメ…
セクシュアリテ 現代社会における性

セクシュアリテ 現代社会における性
[J-0613]

2,500円 [在庫数:1点]
[書名]セクシュアリテ 現代社会における性 [著者名]エスプリ誌編集部 小林淳宏訳 [出版社]時事通信社・時事新書 [出版年/版]1961 初 [状態]C〜C+ カバー・ページ少シミ [備考…
レイプ《強姦》 異常社会の研究

レイプ《強姦》 異常社会の研究
[H-0529]

800円 [在庫数:1点]
[書名]レイプ《強姦》 異常社会の研究 RAPE; The Bait and the Trap [著者名]ジーン・マックウェラー 権寧・訳 [出版社]現代史出版会 [出版年/版]1976 第一刷…
恋愛とぜいたくと資本主義

恋愛とぜいたくと資本主義
[J-0599]

2,500円 [在庫数:1点]
[書名]恋愛とぜいたくと資本主義 [著者名]ヴェルナー・ゾンバルト 金森誠也訳 [出版社]至誠堂 [出版年/版]1969 第1刷 [状態]C カバー少ヤケ、ページ小シミ・折れあと一箇所 [備…
清水哲男 現代雑誌論

清水哲男 現代雑誌論
[J-0580]

900円 [在庫数:1点]
[書名]現代雑誌論 その思想とデザイン [著者名]清水哲男 [出版社]三一新書 [出版年/版]1973 第1版第1刷 [状態]B- [備考/コメント]「主婦に家庭は住みよいか?〜婦人雑誌論」…
鈴木均 現代ジャーナリズム論

鈴木均 現代ジャーナリズム論
[J-0579]

900円 [在庫数:1点]
[書名]現代ジャーナリズム論 日常生活批判の眼 [著者名]鈴木均 [出版社]三一新書 [出版年/版]1969 第1版第1刷 [状態]B [備考/コメント]「ジャーナリズムとは何か?」「現代社…
われらの内なる差別 日本文化大革命の戦略問題

われらの内なる差別 日本文化大革命の戦略問題
[W-0427]

2,500円 [在庫なし]
[書名]われらの内なる差別 日本文化大革命の戦略問題 [著者名]津村喬 [出版社]三一新書 [出版年/版]1970 第1版第1刷 [状態]C 小口少シミ [備考/コメント]「《異邦人》ー沈黙…
市民革命 現代史を考えるために

市民革命 現代史を考えるために
[J-0578]

[在庫なし]
[書名]市民革命 現代史を考えるために [著者名]小林良彰 [出版社]三一新書 [出版年/版]1968 第1版 [状態]C カバー少スレ、ページ少ヤケ [備考/コメント]「中国の市民革命」「…
世界革命 マルクス主義と現代

世界革命 マルクス主義と現代
[J-0577]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]世界革命 マルクス主義と現代 [著者名]栗原登一 [出版社]三一新書 [出版年/版]1967 第1版 [状態]C カバー少スレ、ページ薄ヤケ [備考/コメント]「一九一七年十月の勝利…
入門・社会主義思想史 変革のためのアプローチ

入門・社会主義思想史 変革のためのアプローチ
[J-0575]

750円 [在庫数:1点]
[書名]入門・社会主義思想史 変革のためのアプローチ [著者名]しまね・きよし [出版社]三一新書 [出版年/版]1969 第1版第1刷 [状態]C+ ページ薄ヤケ [備考/コメント]「伝統…
現代アナキズムの論理 思想と状況

現代アナキズムの論理 思想と状況
[W-0425]

850円 [在庫数:1点]
[書名]現代アナキズムの論理 思想と状況 [著者名]ダニエル・ゲラン 江口幹訳 [出版社]三一新書 [出版年/版]1969 第1版 [状態]C カバー裏・本体少シミ [備考/コメント]「パリ…
現代のアナキズム 甦える絶対自由の思想

現代のアナキズム 甦える絶対自由の思想
[W-0424]

850円 [在庫数:1点]
[書名]現代のアナキズム 甦える絶対自由の思想 [著者名]ダニエル・ゲラン 江口幹訳 [出版社]三一新書 [出版年/版]1967 第1版 [状態]C カバー・ページ薄ヤケ [備考/コメント]…
松田政男 テロルの回路

松田政男 テロルの回路
[W-0416]

2,500円 [在庫数:1点]
[書名]テロルの回路 [著者名]松田政男 [出版社]三一書房 [出版年/版]1969 第1版第1刷 [状態]C~C- カバースレ・上部1センチほどのキレ、天・小口少シミ [備考/コメント]1…
笠井潔 テロルの現象学

笠井潔 テロルの現象学
[W-0415]

1,000円 [在庫なし]
[書名]テロルの現象学 観念批判論序説 [著者名]笠井潔 [出版社]作品社 [出版年/版]1984 第一刷 [状態]C カバー小シワ、天・小口シミ [備考/コメント]「自己観念〜観念の発生」…
性文学をどう読むか

性文学をどう読むか
[H-0380]

1,200円 [在庫数:1点]
[書名]性文学をどう読むか Pornography and the Law [著者名]クロンハウゼン 中田耕治訳 [出版社]新潮社 [出版年/版]1960 初 [状態]C 帯・カバー少スレ・少…
ユートピアの終焉

ユートピアの終焉
[W-0339]

750円 [在庫数:1点]
[書名]ユートピアの終焉 過剰 抑圧 暴力 [著者名]ヘルベルト・マルクーゼ 清水多吉訳 [出版社]合同出版 [出版年/版]1968 第一刷 [状態]C 帯付き、ビニカバ少スレ、小口少よごれ、…
ユートピアの幻想

ユートピアの幻想
[J-0490]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]ユートピアの幻想 [著者名]川端香男里 [出版社]潮新書 [出版年/版]1971 初版 [状態]C 帯付き、ビニカバ背少ヤケ・少シミ、天シミ [備考/コメント]「ユートピアとは何か〜…
ロラン・バルト 神話作用

ロラン・バルト 神話作用
[J-0488]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]神話作用 [著者名]ロラン・バルト 篠沢秀夫・訳 [出版社]現代思潮社 [出版年/版]1967 第1版 [状態]B- 元パラ背ヤケ・少やぶれ [備考/コメント]「レッスルする世界」「…
藤原弘達 創価学会を斬る

藤原弘達 創価学会を斬る
[W-0281]

1,000円 [在庫なし]
[書名]創価学会を斬る この日本をどうする [著者名]藤原弘達 [出版社]日新報道出版部 [出版年/版]1969 再版 [状態]C カバースレ・上部1.5センチ弱のキレ、天・小口少シミ [備…
平岡正明 過渡期時間論

平岡正明 過渡期時間論
[W-0279]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]過渡期だよ、おとっつぁん Part3. ちょっと左翼篇 過渡期時間論 [著者名]平岡正明 [出版社]秀英書房 [出版年/版]1981 初 [状態]C 天・小口少シミ [備考/コメント…
黒川紀章 ホモ・モーベンス

黒川紀章 ホモ・モーベンス
[J-0422]

700円 [在庫なし]
[書名]ホモ・モーベンス 都市と人間の未来 [著者名]黒川紀章 [出版社]中公新書 [出版年/版]1969 初 [状態]C カバー少スレ、帯少よれ、小口少シミ [備考/コメント]「ホモ・モー…
堀田善衛 建設の時代

堀田善衛 建設の時代
[J-0407]

1,400円 [在庫数:1点]
[書名]建設の時代 [著者名]堀田善衛 [出版社]新潮社 [出版年/版]1960 初 [状態]C+ 帯シワ・キレ、元パラ少やぶれ [備考/コメント]「存在の機軸」「雪の中に燃える欲望」「映画…
安部公房対談集 発想の周辺

安部公房対談集 発想の周辺
[J-0406]

700円 [在庫なし]
[書名]安部公房対談集 発想の周辺 [著者名]安部公房ほか [出版社]新潮社 [出版年/版]1974/75 3刷 [状態]B- 天薄ヤケ [備考/コメント]「発想とイメージ・・・石川淳」「二…
谷崎潤一郎 文章読本

谷崎潤一郎 文章読本
[J-0404]

750円 [在庫数:1点]
[書名]文章読本 [著者名]谷崎潤一郎 [出版社]中央公論社(新書判) [出版年/版]1960/61 再版 [状態]C 帯付、天・小口シミ [備考/コメント]「文章とは何か〜言語と文章、実用…
現代の批評

現代の批評
[J-0381]

700円 [在庫数:1点]
[書名]現代の批評 [著者名]浜田泰三 [出版社]三一新書 [出版年/版]1959 第一版 [状態]C- 表紙・ページシミ、元パラ欠け、帯少スレ [備考/コメント]「批評とは何か」「どんな批…
マスコミ時代と芸術

マスコミ時代と芸術
[J-0380]

1,300円 [在庫数:1点]
[書名]マスコミ時代と芸術 “伝え”の心理学 [著者名]乾孝 [出版社]理論社 [出版年/版]1960 初 [状態]C- カバースレ、見返し・天シミ、奥付に「贈呈」印あり [備考/コメント]…
ハーバート・リード 芸術の意味

ハーバート・リード 芸術の意味
[J-0379]

550円 [在庫数:1点]
[書名]芸術の意味 The Meaning of Art [著者名]ハーバート・リード 滝口修造訳 [出版社]みずず書房 [出版年/版]1966/97 新装第6刷 [状態]B- カバー少スレ …
危険な思想家

危険な思想家
[J-0357]

750円 [在庫数:1点]
[書名]危険な思想家 戦後民主主義を否定する人々 [著者名]山田宗睦 [出版社]光文社カッパ・ブックス [出版年/版]1965 初版 [状態]C- カバースレ、ページ少ヤケ、本体少よれ、地に極…
金子光晴 絶望の精神史

金子光晴 絶望の精神史
[J-0356]

900円 [在庫なし]
[書名]絶望の精神史 体験した「明治百年」の悲惨と残酷 [著者名]金子光晴 [出版社]光文社カッパ・ブックス [出版年/版]1965 初版 [状態]C- カバースレ・背下部少キレ、天ヤケ、小口…
落書日本史 寸鉄殺人のエスプリ

落書日本史 寸鉄殺人のエスプリ
[J-0355]

900円 [在庫数:1点]
[書名]落書日本史 寸鉄殺人のエスプリ [著者名]紀田順一郎 [出版社]三一新書 [出版年/版]1967/72 第1版第2刷 [状態]B カバー少スレ [備考/コメント]「落書の興隆〜鎌倉落…
明治の理想

明治の理想
[J-0354]

550円 [在庫数:1点]
[書名]明治の理想 反動ナショナリズムのシンボル [著者名]紀田順一郎 [出版社]三一新書 [出版年/版]1965 第1版 [状態]C カバー背上部キレを裏テープ補修有、表紙薄い折れあと、ペー…
太宰治をどう読むか

太宰治をどう読むか
[J-0322]

650円 [在庫数:1点]
[書名]太宰治をどう読むか その魅力と秘密 [著者名]小野正文 [出版社]弘文堂フロンティア・ブックス [出版年/版]1963 新版初版 [状態]C カバー背少ヤケ・上部少スレ、小口少ヤケ …
加藤秀俊 中間文化

加藤秀俊 中間文化
[P-0448]

3,600円 [在庫数:1点]
[書名]中間文化 [著者名]加藤秀俊 [出版社]へいぼんぶっくす(新書判) [出版年/版]1957 初 [状態]C 帯折れあと、カバースレ、ページヤケ・シミ [備考/コメント]「中間文化論〜…
佐古純一郎 戦後文学論

佐古純一郎 戦後文学論
[J-0301]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]戦後文学論 [著者名]佐古純一郎 [出版社]昌美出版創造新書 [出版年/版]1963 初版 [状態]C+ 天・小口少シミ [備考/コメント]「戦後文学の出発点〜永井荷風の『踊子』につ…
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 次のページ
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス