これからは“特殊系”の古書店を目指します・・・ since Oct 2003 書籍商・埼玉県公安委員会許可第431090012411号・埼玉県古書籍同業組合員
ホーム 書籍目録: 社会・風俗
商品一覧
社会・風俗
商品並び替え:

登録アイテム数:172件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 | 4 | 5 次のページ
歌・時代・日本人

歌・時代・日本人
[P-1251]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]歌・時代・日本人 変・不変の複眼的考察 [著者名]小泉文夫・野田一夫他 [出版社]講談社 [出版年/版]1981 第一刷 [状態]C カバー裏シミ、ページ少シミ [備考/コメント]同…
現代若者文化考 コミック・イメージソング・深夜放送・etc.

現代若者文化考 コミック・イメージソング・深夜放送・etc.
[P-1241]

1,200円 [在庫数:1点]
[書名]現代若者文化考 コミック・イメージソング・深夜放送・etc. [著者名]菅野拓也 [出版社]築地書館 [出版年/版]1981 初版 [状態]C カバー・帯ヤケ、天シミ [備考/コメン…
世界のショー 昭和40年6月特大号

世界のショー 昭和40年6月特大号
[P-1197]

2,400円 [在庫数:1点]
[書名]世界のショー 昭和40年6月特大号 [出版社]新風社 [出版年/版]1965 [状態]C〜C+ 背シミ [備考/コメント]特集「アメリカ男性雑誌を見てやろう」「世界セクシー旅行案内」、…
100万人のカメラ 昭和39年4月号

100万人のカメラ 昭和39年4月号
[P-1190]

1,200円 [在庫数:1点]
[書名]100万人のカメラ 昭和39年4月号 [出版社]新風社 [出版年/版]1964 [状態]C 表紙少スレ、背小やぶれ [備考/コメント]これが楽しいパリの夜だ:「リドの豪華ショーから場末…
カラー版 禁断の体験 ソープ嬢日記

カラー版 禁断の体験 ソープ嬢日記
[H-1358]

1,200円 [在庫数:1点]
[書名]カラー版 禁断の体験 ソープ嬢日記 [著者名]風俗情報室編 [出版社]ピラミッド写真文庫 [出版年/版]1987 初版 [状態]C+ [備考/コメント]体験手記集。「私はテクニシャン…
ファッションギャル 喫茶&パブガイド

ファッションギャル 喫茶&パブガイド
[H-1357]

4,500円 [在庫数:1点]
[書名]ファッションギャル 喫茶&パブガイド [著者名]編集:オーパス [出版社]ダイナミックセラーズ [出版年/版]1981 初版 [状態]B [備考/コメント]ファッション喫茶(ノーパ…
稲田耕三 高校放浪記 正・続

稲田耕三 高校放浪記 正・続
[W-0684]

2,400円 [在庫数:1点]
[書名]高校放浪記 [著者名]稲田耕三 [出版社]サイマル出版会 [出版年/版]1972 初版 [状態]C 帯少スレ、カバー・ページ少ヤケ・少シミ [備考/コメント]「俺にだって夢がある〜停…
現代学生論

現代学生論
[J-0763]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]現代学生論 [著者名]山下肇 [出版社]平凡社・へいぼんぶっくす [出版年/版]1957 [状態]C 帯スレ・少キレ、表紙・小口少スレ [備考/コメント]「現代学生論〜東大生批判」「…
ドキュメント青春 生きがいを求めて

ドキュメント青春 生きがいを求めて
[W-0683]

2,500円 [在庫数:1点]
[書名]生きがいを求めて ドキュメント青春 [著者名]今上武蘭人 編 [出版社]ルック社 [出版年/版]1971/72 五版 [状態]C ページ少ヤケ・シミ [備考/コメント]「男三人、女二…
常盤とよ子 危険な毒花

常盤とよ子 危険な毒花
[H-1240]

18,000円 [在庫数:1点]
[書名]危険な毒花 [著者名]常盤とよ子 [出版社]三笠書房 [出版年/版]1957 第1版 [状態]C 帯付き、セロカバシワ、カバー少スレ・少シミ、ページヤケ [備考/コメント]“「赤線地…
符牒六千語 芸者からスリまで

符牒六千語 芸者からスリまで
[P-1146]

[在庫なし]
[書名]符牒六千語 芸者からスリまで [著者名]平野威馬雄編 [出版社]近代社 [出版年/版]1955 第1版 [状態]C- カバースレ、ページヤケ・シミ、線引き二カ所あり [備考/コメント…
マンションDEトルコ

マンションDEトルコ
[H-1227]

3,500円 [在庫数:1点]
[書名]マンションDEトルコ [著者名]スキップ(島本慶・ひとみ大佑)編 [出版社]白夜書房 アクション・ブックス [出版年/版]1982 第一刷 [状態]B 天に朱線 [備考/コメント]「…
いその・えいたろう他 ハッピー・トルコ

いその・えいたろう他 ハッピー・トルコ
[H-1219]

2,400円 [在庫数:1点]
[書名]トライ&プレイ ハッピー・トルコ [著者名]いその・えいたろう/栗原利之 [出版社]ダイナミックセラーズ [出版年/版]1981 初版 [状態]B- 小口小スレ [備考/コメント]「…
末井昭・島本慶 NOパン革命!

末井昭・島本慶 NOパン革命!
[H-1190]

8,000円 [在庫数:1点]
[書名]NOパン革命! [著者名]末井昭・島本慶 [出版社]恵文社 [出版年/版]1981 初版 [状態]B 印一カ所あり [備考/コメント]“あっという間に日本全国に広がったノーパン喫茶…
渋沢多歌子 デイト・接吻・婚約

渋沢多歌子 デイト・接吻・婚約
[P-1105]

2,000円 [在庫数:1点]
[書名]デイト・接吻・婚約 [著者名]渋沢多歌子 [出版社]六興出版部 [出版年/版]1959 初 [状態]C- 函スレ・口に少やぶれ、本体背少ヤケ、天・小口少シミ [備考/コメント]「交際…
現代女性犯罪実話 情痴

現代女性犯罪実話 情痴
[H-1158]

900円 [在庫数:1点]
[書名]現代女性犯罪実話 情痴 [著者名]花村香樹 [出版社]あまとりあ社 [出版年/版]1956/58 三版 [状態]C セロカバ小キレ・小よごれ、最終ページに折れあと [備考/コメント]…
エロスの教養 南国風俗誌

エロスの教養 南国風俗誌
[H-1132]

750円 [在庫数:1点]
[書名]エロスの教養 南国風俗誌 [著者名]原田種夫 [出版社]弘文堂フロンティア・ブックス [出版年/版]1966 初版 [状態]C カバー少スレ [備考/コメント]「エロスの教養〜性毛十…
にっぽん女風土誌

にっぽん女風土誌
[H-1133]

1,000円 [在庫なし]
[書名]にっぽん女風土誌 [著者名]高木則夫 [出版社]日本文芸社(新書判) [出版年/版]1968 [状態]C ビニカバ・帯付き、天シミ [備考/コメント]「沖縄〜処女テストはいまも生きて…
シグナル人間の世界 テレビ未来学

シグナル人間の世界 テレビ未来学
[P-1074]

1,200円 [在庫数:1点]
[書名]シグナル人間の世界 テレビ未来学 [著者名]小原孝弼・長谷川敬 [出版社]日本産業教育出版(新書版) [出版年/版]1968 初版 [状態]C カバースレ・小キレ、見返しに値札はがしあ…
河原淳 デザイナー その現実とビジョン

河原淳 デザイナー その現実とビジョン
[P-1070]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]デザイナー その現実とビジョン [著者名]河原淳 [出版社]ダイヤモンド社(新書版) [出版年/版]1964/66 7版 [状態]C ページヤケ [備考/コメント]「マスコミに登場す…
河原淳 危険なデザイン

河原淳 危険なデザイン
[P-1069]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]危険なデザイン 見てくれ文化の清算 [著者名]河原淳 [出版社]三一新書 [出版年/版]1967 第一版 [状態]C+ カバー少スレ [備考/コメント]「はんらんするデザイン〜デザイ…
見る 現代のコミュニケーション

見る 現代のコミュニケーション
[P-1068]

[在庫なし]
[書名]見る 現代のコミュニケーション [著者名]江藤文夫 [出版社]三一新書 [出版年/版]1965 第1版 [状態]C+ カバー少スレ [備考/コメント]「写真ー見ると読む〜写真はウソを…
疑似への挑戦 おまえはほんとうにおまえか

疑似への挑戦 おまえはほんとうにおまえか
[J-0707]

2,000円 [在庫数:1点]
[書名]疑似への挑戦 おまえはほんとうにおまえか [著者名]斎藤次郎 [出版社]三一新書 [出版年/版]1969 第1版第1刷 [状態]C+ [備考/コメント]「涙ーあふれでる抒情の泉〜つく…
いまどきの若もの論 ルポによる現代青年集団の分析

いまどきの若もの論 ルポによる現代青年集団の分析
[P-1067]

2,000円 [在庫数:1点]
[書名]いまどきの若もの論 ルポによる現代青年集団の分析 [著者名]重松敬一 [出版社]ダイヤモンド社 [出版年/版]1964 初版 [状態]C カバー少スレ、ページヤケ・折れあと [備考/…
日本窒素肥料事業大観

日本窒素肥料事業大観
[P-1065]

[在庫なし]
[書名]日本窒素肥料事業大観 [出版社]日本窒素肥料株式会社 [出版年/版]1937 [状態]C 函いたみ、表紙少ヒビ [備考/コメント]620ページ。創立三十周年記念刊行の非売品豪華本
日本産業文化変遷史

日本産業文化変遷史
[P-1064]

3,500円 [在庫数:1点]
[書名]日本産業文化変遷史 [出版社]信濃毎日新聞社 [出版年/版]1955 [状態]C 函背少割れ、三方シミ [備考/コメント]綿紡績、製紙・パルプ、工作・産業機械、化学工業、鉄鋼、銀行・保…
民族教育 日韓条約と在日朝鮮人の教育問題

民族教育 日韓条約と在日朝鮮人の教育問題
[J-0697]

2,500円 [在庫数:1点]
[書名]民族教育 日韓条約と在日朝鮮人の教育問題 [著者名]藤島宇内・小沢有作著 [出版社]青木新書 [出版年/版]1966 第1刷 [状態]C ページ少ヤケ [備考/コメント]「日本帝国主…
西ドイツ 分裂国家から東西のかけ橋へ

西ドイツ 分裂国家から東西のかけ橋へ
[J-0692]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]西ドイツ 分裂国家から東西のかけ橋へ [著者名]永井清彦 [出版社]三一新書 [出版年/版]1971 第1版第1刷 [状態]C+ [備考/コメント]「西ドイツー戦後二五年目の気流」「…
ベルリン東と西

ベルリン東と西
[J-0691]

750円 [在庫なし]
[書名]ベルリン東と西 [著者名]上杉重二郎 [出版社]三一新書 [出版年/版]1962 第1版 [状態]C カバー少スレ、ページ少ヤケ・少シミ [備考/コメント]「ベルリン生活〜不自由のな…
大宅壮一 悪党時代

大宅壮一 悪党時代
[J-0683]

800円 [在庫なし]
[書名]悪党時代 [著者名]大宅壮一 [出版社]実業之日本社 [出版年/版]1958 初 [状態]C- カバー少スレ、天・小口シミ [備考/コメント]「なめられた邦画ファン」「菅生事件に見る…
大宅壮一選集1 生活戦術

大宅壮一選集1 生活戦術
[J-0682]

800円 [在庫数:1点]
[書名]大宅壮一選集1 生活戦術 [著者名]大宅壮一 [出版社]筑摩書房 [出版年/版]1959 初 [状態]C- カバー大きめのやぶれ数カ所、天・小口少シミ、地に極小の黒点、月報付き [備…
大宅壮一選集2 恋愛・女性

大宅壮一選集2 恋愛・女性
[J-0681]

800円 [在庫数:1点]
[書名]大宅壮一選集2 恋愛・女性 [著者名]大宅壮一 [出版社]筑摩書房 [出版年/版]1959 初 [状態]C 帯極小やぶれ、カバー少スレ・小キレ、地に極小の黒点、月報欠け [備考/コメ…
大宅壮一選集3 世相・風俗

大宅壮一選集3 世相・風俗
[J-0680]

800円 [在庫数:1点]
[書名]大宅壮一選集3 世相・風俗 [著者名]大宅壮一 [出版社]筑摩書房 [出版年/版]1959 初 [状態]C カバー少スレ、天・小口少シミ、地に極小の黒点、月報付き [備考/コメント]…
大宅壮一選集4 政治・経済

大宅壮一選集4 政治・経済
[J-0679]

800円 [在庫数:1点]
[書名]大宅壮一選集4 政治・経済 [著者名]大宅壮一 [出版社]筑摩書房 [出版年/版]1959 初 [状態]C カバー少スレ、天・小口少シミ、地に極小の黒点、月報付き [備考/コメント]…
大宅壮一選集5 紀行(日本篇)

大宅壮一選集5 紀行(日本篇)
[J-0678]

800円 [在庫数:1点]
[書名]大宅壮一選集5 紀行(日本篇) [著者名]大宅壮一 [出版社]筑摩書房 [出版年/版]1959 初 [状態]C 帯付き、カバー少スレ、天・小口少シミ、地に極小の黒点、月報付き [備考…
大宅壮一選集6 紀行(世界篇)

大宅壮一選集6 紀行(世界篇)
[J-0677]

800円 [在庫数:1点]
[書名]大宅壮一選集6 紀行(世界篇) [著者名]大宅壮一 [出版社]筑摩書房 [出版年/版]1959 初 [状態]C 帯付き、天・小口少シミ、地に極小の黒点、月報付き [備考/コメント]「…
大宅壮一選集7 マス・コミ

大宅壮一選集7 マス・コミ
[J-0676]

800円 [在庫数:1点]
[書名]大宅壮一選集7 マス・コミ [著者名]大宅壮一 [出版社]筑摩書房 [出版年/版]1959 初 [状態]C 帯付き、カバースレ、天・小口少シミ、地に極小の黒点、月報付き [備考/コメ…
大宅壮一選集8 知識人

大宅壮一選集8 知識人
[J-0675]

800円 [在庫数:1点]
[書名]大宅壮一選集8 知識人 [著者名]大宅壮一 [出版社]筑摩書房 [出版年/版]1959 初 [状態]C 帯付き、カバースレ、天・小口少シミ、地に小さい黒点、月報付き [備考/コメント…
大宅壮一選集11 宗教・皇室

大宅壮一選集11 宗教・皇室
[J-0674]

800円 [在庫数:1点]
[書名]大宅壮一選集11 宗教・皇室 [著者名]大宅壮一 [出版社]筑摩書房 [出版年/版]1959 初 [状態]C 帯背少欠け、カバー少スレ、天・小口少シミ、地に極小の黒点、月報付き [備…
大宅壮一選集12 創作・自伝

大宅壮一選集12 創作・自伝
[J-0673]

800円 [在庫数:1点]
[書名]大宅壮一選集12 創作・自伝 [著者名]大宅壮一 [出版社]筑摩書房 [出版年/版]1960 初 [状態]C カバー少スレ、小口少シミ、地に極小の黒点、月報付き [備考/コメント]「…
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 | 4 | 5 次のページ
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス