これからは“特殊系”の古書店を目指します・・・ since Oct 2003 書籍商・埼玉県公安委員会許可第431090012411号・埼玉県古書籍同業組合員
ホーム 書籍目録: ノンフィクション
商品一覧
ノンフィクション
商品並び替え:

登録アイテム数:171件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 | 4 | 5 次のページ
セールスマン ミキサーからテレビまで

セールスマン ミキサーからテレビまで
[J-0762]

2,400円 [在庫数:1点]
[書名]セールスマン ミキサーからテレビまで [著者名]堀誠 [出版社]平凡社・人間の記録双書 [出版年/版]1958/59 再版 [状態]C 表紙少スレ、小口小シミ [備考/コメント]「三…
和田梅子 靴みがき

和田梅子 靴みがき
[J-0761]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]靴みがき [著者名]和田梅子 [出版社]平凡社・人間の記録双書 [出版年/版]1957 初 [状態]C〜C+ 帯付き、表紙少スレ、裏表紙薄折れあと [備考/コメント]“極貧に生きぬい…
検診医

検診医
[H-1239]

3,000円 [在庫数:1点]
[書名]検診医 [著者名]医学博士 桜井達男 [出版社]有紀書房 [出版年/版]1959 初 [状態]C カバーに少スレ、天シミ [備考/コメント]「クスコはすべて知っている〜恥部百景」「無…
増田小夜 芸者

増田小夜 芸者
[H-1238]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]芸者  [著者名]増田小夜 序・藤原審爾 [出版社]平凡社・人間の記録双書 [出版年/版]1957 初 [状態]C〜C- 帯付き、カバーに筋状のビニールの浮き出た部分あり、ページ少シミ…
人身売買 海外出稼ぎ女

人身売買 海外出稼ぎ女
[H-1237]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]人身売買 海外出稼ぎ女 [著者名]森克巳 [出版社]至文堂 [出版年/版]1959 初 [状態]C カバースレ、天シミ、値札はがしあと小 [備考/コメント]「人身売買の歴史」「天草の…
花柳幻舟 修羅 家元制打倒

花柳幻舟 修羅 家元制打倒
[W-0666]

1,200円 [在庫数:1点]
[書名]修羅 家元制打倒 [著者名]花柳幻舟 [出版社]三一書房 [出版年/版]1981 第1版第1刷 [状態]C 帯背ヤケ [備考/コメント]「家元制の世界」「わが父!わが生いたち」「非合…
恐るべき株式会社 そのカラクリと正体

恐るべき株式会社 そのカラクリと正体
[W-0662]

900円 [在庫数:1点]
[書名]恐るべき株式会社 そのカラクリと正体 [著者名]加田泰 [出版社]秋田書店 サンデー新書 [出版年/版]1965 [状態]C カバースレ、帯ヒモキレ、小口シミ、一部ページ薄折れ箇所あり…
新日鉄の底辺から 下請け労働者の報告

新日鉄の底辺から 下請け労働者の報告
[J-0752]

900円 [在庫数:1点]
[書名]新日鉄の底辺から 下請け労働者の報告 [著者名]深田俊祐 [出版社]三一新書 [出版年/版]1971 第1版第1刷 [状態]C+ [備考/コメント]「高炉群のある風景〜朝鮮人強制労働…
新聞裁判 シェパード殺人事件

新聞裁判 シェパード殺人事件
[J-0745]

900円 [在庫数:1点]
[書名]新聞裁判 シェパード殺人事件 [著者名]ポール・ホームズ 永井淳訳 [出版社]早川書房 ハヤカワ・ライブラリ [出版年/版]1965 [状態]C 天・小口小シミ [備考/コメント]「…
暗殺 明治維新の思想と行動

暗殺 明治維新の思想と行動
[W-0639]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]暗殺 明治維新の思想と行動 [著者名]松浦玲 [出版社]徳間書店 [出版年/版]1966 [状態]C 表紙少スレ、ページ少ヤケ・天シミ [備考/コメント]「序説ー暗殺雑考〜安保闘争/…
日本の反逆思想 アナキズムとテロルの系譜

日本の反逆思想 アナキズムとテロルの系譜
[W-0638]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]日本の反逆思想 アナキズムとテロルの系譜 [著者名]秋山清 [出版社]現代思潮社(新書判) [出版年/版]1960 初 [状態]C セロカバ小キレ、帯付き、ページ少ヤケ [備考/コメ…
江口渙 奇怪な七つの物語

江口渙 奇怪な七つの物語
[W-0637]

1,200円 [在庫数:1点]
[書名]奇怪な七つの物語 [著者名]江口渙 [出版社]三一新書 [出版年/版]1956/59 第三刷 [状態]C セロカバ欠け、帯折り返しに少ハゲあと、表紙少スレ、ページ少シミ [備考/コメ…
菊とクロハタ 幸徳事件の人々

菊とクロハタ 幸徳事件の人々
[W-0636]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]菊とクロハタ 幸徳事件の人々 [著者名]渡辺順三編 江口渙解説 [出版社]新興出版社 [出版年/版]1960 [状態]C カバースレ、天・小口少シミ [備考/コメント]「大逆(幸徳)…
秘録 大逆事件 上・下巻

秘録 大逆事件 上・下巻
[W-0635]

2,400円 [在庫数:1点]
[書名]秘録 大逆事件 上・下巻 [著者名]塩田庄兵衛・渡辺順三編 [出版社]春秋社 [出版年/版]1961 普及版一刷 [状態]C カバー少スレ・少シミ、天少シミ、上巻見返し部に小はがれあと…
宮廷記者団 天皇

宮廷記者団 天皇
[P-1121]

[在庫なし]
[書名]天皇 [著者名]宮廷記者団 [出版社]東洋経済新報社(新書判) [出版年/版]1955 第二刷 [状態]C-〜D カバースレ・シミ、ページヤケ大・シミ [備考/コメント]「お好きでな…
神宮ふさ ザ・スワッパー

神宮ふさ ザ・スワッパー
[H-1188]

800円 [在庫数:1点]
[書名]ザ・スワッパー [著者名]神宮ふさ [出版社]晩聲社・ヤゲンブラ選書 [出版年/版]1981 初版第一刷 [状態]C カバー少スレ [備考/コメント]「コンタクトマガジンとの出会い〜…
久田恭子 ホステス日記

久田恭子 ホステス日記
[H-1187]

800円 [在庫数:1点]
[書名]ホステス日記 [著者名]久田恭子 [出版社]晩聲社・ヤゲンブラ選書 [出版年/版]1982 初版第一刷 [状態]C+ カバー少スレ・背少ヤケ [備考/コメント]「一九八〇年八月〜下着…
南方紀洋 天皇に関する12章

南方紀洋 天皇に関する12章
[J-0737]

750円 [在庫数:1点]
[書名]天皇に関する12章 [著者名]南方紀洋 [出版社]晩聲社・ヤゲンブラ選書 [出版年/版]1981 初版第二刷 [状態]C カバー少スレ [備考/コメント]「皇族一九人の現在と未来〜天…
浜島望 ネズミ捕りレーダー神話の崩壊

浜島望 ネズミ捕りレーダー神話の崩壊
[W-0626]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]ネズミ捕りレーダー神話の崩壊 [著者名]浜島望 [出版社]晩聲社・ヤゲンブラ選書 [出版年/版]1981 初版第一刷 [状態]C カバー少スレ・背ヤケ [備考/コメント]「レーダーも…
下山正行 私は創価学会の「スパイ」だった

下山正行 私は創価学会の「スパイ」だった
[J-0736]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]私は創価学会の「スパイ」だった [著者名]下山正行 [出版社]晩聲社・ヤゲンブラ選書 [出版年/版]1979 初版第一刷 [状態]C カバー・地少スレ [備考/コメント]「私は創価学…
中里喜昭 歩く、考える、アメリカ

中里喜昭 歩く、考える、アメリカ
[J-0734]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]歩く、考える、アメリカ [著者名]中里喜昭 [出版社]晩聲社・ヤゲンブラ選書 [出版年/版]1980 初版第一刷 [状態]C+ カバー少スレ [備考/コメント]「アパラチア山脈をこえ…
中里喜昭 青春のやぽねしあ

中里喜昭 青春のやぽねしあ
[J-0733]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]青春のやぽねしあ [著者名]中里喜昭 [出版社]晩聲社・ヤゲンブラ選書 [出版年/版]1978 初版第一刷 [状態]経年並、カバー少スレ、天小シミ [備考/コメント]「まじめにやれ」…
秘境残酷物語

秘境残酷物語
[W-0616]

1,200円 [在庫数:1点]
[書名]秘境残酷物語 [著者名]篠田八郎 [出版社]アサヒ芸能出版・平和新書 [出版年/版]1963 再版 [状態]C カバー上部スレ・少シワ、小口小シミ [備考/コメント]「アラビア・アフ…
スワッピングの素顔

スワッピングの素顔
[H-1172]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]スワッピングの素顔  [著者名]津川幸三 [出版社]二見書房 サラブレッド・ブックス [出版年/版]1975 改装初版 [状態]C カバー背上部小キレ、地小シミ、裁断ミスのせいかカバー…
グループセックス考

グループセックス考
[H-1171]

750円 [在庫数:1点]
[書名]グループセックス考 [著者名]ハーバート・F・マーゴリス、ポール・M・ルーベンスタイン著 山本良訳 [出版社]二見書房 [出版年/版]1972 初版 [状態]C- カバースレ・小キズ、…
プレーボーイ王国 男性雑誌を創造した男へフナー

プレーボーイ王国 男性雑誌を創造した男へフナー
[H-1001]

1,200円 [在庫数:1点]
[書名]プレーボーイ王国 男性雑誌を創造した男へフナー [著者名]ジョー・ゴールドバーグ 小鷹信光訳 [出版社]早川書房 ハヤカワ・ノンフィクション [出版年/版]1969 初版 [状態]C …
アンデスの聖餐 人肉で生き残った16人の若者

アンデスの聖餐 人肉で生き残った16人の若者
[J-0719]

4,000円 [在庫数:1点]
[書名]アンデスの聖餐 人肉で生き残った16人の若者 [著者名]クレイ・ブレアJr. 高田正純訳 [出版社]早川書房 ハヤカワ・ノンフィクション [出版年/版]1973 初版 [状態]C+ カ…
ロバート・F・ケネディ 大統領の椅子を狙う男

ロバート・F・ケネディ 大統領の椅子を狙う男
[J-0718]

1,800円 [在庫数:1点]
[書名]ロバート・F・ケネディ 大統領の椅子を狙う男 [著者名]ラルフ・デ・トレダーノ 新庄哲夫訳 [出版社]早川書房 ハヤカワ・ノンフィクション [出版年/版]1968 初版 [状態]C 帯…
われらの仲間 世界経済を支配するユダヤ金融財閥 上・下

われらの仲間 世界経済を支配するユダヤ金融財閥 上・下
[J-0717]

[在庫なし]
[書名]われらの仲間 世界経済を支配するユダヤ金融財閥 上・下 [著者名]スティーヴン・バーミンガム 向後英一訳 [出版社]早川書房 ハヤカワ・ノンフィクション [出版年/版]1968 初版 …
呪われた医師たち ナチ強制収容所における生体実験

呪われた医師たち ナチ強制収容所における生体実験
[J-0716]

1,600円 [在庫数:1点]
[書名]呪われた医師たち ナチ強制収容所における生体実験 [著者名]クリスチャン・ベルナダク 野口雄司訳 [出版社]早川書房 ハヤカワ・ノンフィクション [出版年/版]1968 初版 [状態]…
正午二分前 外人記者の見た関東大震災

正午二分前 外人記者の見た関東大震災
[J-0715]

700円 [在庫なし]
[書名]正午二分前 外人記者の見た関東大震災 [著者名]ノエル・F・ブッシュ 向後英一訳 [出版社]早川書房 ハヤカワ・ノンフィクション [出版年/版]1967 初版 [状態]C 帯小スレ・極…
暗号戦争 日本暗号はいかに解読されたか

暗号戦争 日本暗号はいかに解読されたか
[J-0714]

1,800円 [在庫数:1点]
[書名]暗号戦争 日本暗号はいかに解読されたか [著者名]デーヴィッド・カーン 秦郁彦・関野英夫訳 [出版社]早川書房 ハヤカワ・ノンフィクション [出版年/版]1968 初版 [状態]C カ…
砂漠の電撃戦 アラブとイスラエル、憎しみの戦い

砂漠の電撃戦 アラブとイスラエル、憎しみの戦い
[J-0713]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]砂漠の電撃戦 アラブとイスラエル、憎しみの戦い [著者名]エルンスト・トロースト 松谷健二訳 [出版社]早川書房 [出版年/版]1969 初版 [状態]C 帯少スレ、カバー上部少シワ・…
チェコ 武器なき戦い

チェコ 武器なき戦い
[J-0712]

1,200円 [在庫数:1点]
[書名]チェコ 武器なき戦い [著者名]エーリヒ・ベルトレフ 松谷健二訳 [出版社]早川書房 [出版年/版]1969 初版 [状態]C 帯付き、見返しに折れあと、天少シミ [備考/コメント]…
ハノイ 北ヴェトナムとの会話

ハノイ 北ヴェトナムとの会話
[J-0711]

1,200円 [在庫なし]
[書名]ハノイ 北ヴェトナムとの会話 [著者名]メアリイ・マッカーシイ 村上博基訳 [出版社]早川書房 [出版年/版]1969 初版 [状態]C+ 帯付き、天シミ [備考/コメント]「一九六…
コンピューター経営 世界一 NHKの革命

コンピューター経営 世界一 NHKの革命
[W-0601]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]コンピューター経営 世界一 NHKの革命 [著者名]青木貞伸 [出版社]徳間書店トクマ・ビジネス [出版年/版]1969 [状態]C+ ページ少ヤケ [備考/コメント]「マンモス企業…
華麗なる独占の論理 電電公社の商法

華麗なる独占の論理 電電公社の商法
[W-0600]

2,000円 [在庫数:1点]
[書名]華麗なる独占の論理 電電公社の商法 [著者名]青木貞伸 [出版社]アドアンゲン(新書版) [出版年/版]1973 第1版 [状態]B 帯付き、ページ薄ヤケ [備考/コメント]「独占企…
死の記録 アウシヴィッツ収容所長の手記

死の記録 アウシヴィッツ収容所長の手記
[J-0702]

850円 [在庫数:1点]
[書名]死の記録 アウシヴィッツ収容所長の手記 [著者名]ルドルフ・ヘス 片岡啓治訳 [出版社]弘文堂フロンティア・ブックス [出版年/版]1964 初版 [状態]C 天小ヤケ、小口小シミ、1…
権力悪とのたたかい 正木ひろしの思想活動

権力悪とのたたかい 正木ひろしの思想活動
[J-0701]

900円 [在庫数:1点]
[書名]権力悪とのたたかい 正木ひろしの思想活動 [著者名]家永三郎 [出版社]弘文堂フロンティア・ブックス [出版年/版]1964 初版 [状態]C+ カバー少スレ [備考/コメント]「個…
罪と死と愛と 獄窓に真実の瞳をみつめて

罪と死と愛と 獄窓に真実の瞳をみつめて
[J-0698]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]罪と死と愛と 獄窓に真実の瞳をみつめて [著者名]朴寿南編 [出版社]三一新書 [出版年/版]1963/65 第4刷 [状態]C カバー少スレ、小口小よごれ、ページ小やぶれ一ヶ所 […
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 | 4 | 5 次のページ
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス