テーマは『エロと暴力とサラリーマン』に決めたオンライン古書店 since Oct 2003
ホーム カテゴリ別商品一覧: 学生運動関連
商品一覧
学生運動関連
商品並び替え:

登録アイテム数:76件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 次のページ
高校教師に何ができるか

高校教師に何ができるか
[J-0548]

900円 [在庫数:1点]
[書名]高校教師に何ができるか 教育の谷間から [著者名]三浦泰生 [出版社]三一新書 [出版年/版]1970 第1版第1刷 [状態]C 天少ヤケ [備考/コメント]「高校生の政治活動〜どう…
激動の990日 第2安保警備の写真記録

激動の990日 第2安保警備の写真記録
[W-0418]

6,000円 [在庫数:1点]
[書名]激動の990日 第2安保警備の写真記録 [著者名]第2安保警備記録グラビヤ編集委員会 [出版社]警視庁 [出版年/版]1971 [状態]B- 見返しに小値札はがしあと・ナンバリング入り…
新左翼三十年史

新左翼三十年史
[W-0417]

900円 [在庫数:1点]
[書名]新左翼三十年史 年表・系図・索引付 [著者名]高木正幸 [出版社]土曜美術社 [出版年/版]1988/90 第二刷 [状態]C カバー少スレ・少ヤケ、天少シミ [備考/コメント]「新…
都市ゲリラ 70年への暴動

都市ゲリラ 70年への暴動
[W-0414]

2,000円 [在庫数:1点]
[書名]都市ゲリラ 70年への暴動 [著者名]市川宗明 [出版社]原書房 [出版年/版]1969 初 [状態]B [備考/コメント]「日本の現状〜一九七〇年、決戦の気がまえ」「世界の二大潮流…
チェ・ゲバラ ゲリラ戦争

チェ・ゲバラ ゲリラ戦争
[W-0413]

1,400円 [在庫数:1点]
[書名]ゲリラ戦争 武装闘争の戦術 [著者名]チェ・ゲバラ 五十間忠行訳 [出版社]三一新書 [出版年/版]1967 第1版 [状態]B [備考/コメント]「ゲリラ戦の一般原則〜都市周辺での…
都市ゲリラ教程

都市ゲリラ教程
[W-0412]

2,500円 [在庫数:1点]
[書名]都市ゲリラ教程 ブラジル革命の軍事論 [著者名]カルロス・マリゲーラ 日本・キューバ文化交流研究所編訳 [出版社]三一新書 [出版年/版]1970/73 第1版第3刷 [状態]C カバ…
銃口は死を超えて 岡本公三裁判全記録

銃口は死を超えて 岡本公三裁判全記録
[W-0411]

2,500円 [在庫数:1点]
[書名]銃口は死を超えて 岡本公三裁判全記録 [著者名]徳岡孝夫 [出版社]新人物往来社 [出版年/版]1974 初版 [状態]C 帯スレ、一ヵ所ノド割れあり [備考/コメント]“テルアビブ…
天よ、我に仕事を与えよ 奥平剛士遺稿

天よ、我に仕事を与えよ 奥平剛士遺稿
[W-0410]

3,500円 [SOLD OUT]
[書名]天よ、我に仕事を与えよ 奥平剛士遺稿 [著者名]『遺稿』編集委員会 [出版社]田畑書店 [出版年/版]1978 初版1刷 [状態]C 帯付き、カバースレ・上部小シワ・小キレ、天小シミ …
序章 第七号

序章 第七号
[W-0409]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]序章 第七号 [出版社]京都大学出版会 [出版年/版]1972 [状態]C 表紙スレ、裏表紙シミ・小やぶれ [備考/コメント]特集「〈革命戦争の党〉への過渡的綱領」:塩見孝也「革命戦争…
序章 第六号

序章 第六号
[W-0408]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]序章 第六号 [出版社]京都大学出版会 [出版年/版]1971 [状態]C 表紙スレ [備考/コメント]特集「武装闘争の時代と統一赤軍」:花園紀男「統一赤軍結成万歳!」、「大菩薩被告団…
序章 第四号

序章 第四号
[W-0407]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]序章 第四号 [出版社]京都大学出版会 [出版年/版]1971 [状態]C 表紙スレ*実際の表紙は写真の色より銀色に近いです [備考/コメント]特集「革命軍の構築にむけて!」:赤軍派議…
序章 第三号

序章 第三号
[W-0406]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]序章 第三号 [出版社]京都大学出版会 [出版年/版]1970 [状態]C 表紙スレ・少シワ [備考/コメント]滝田修「暴力考」、八木健彦「世界革命運動の現段階」、G・ブレイトマン「ブ…
序章 反逆への招待・逆光の思想合同第2号

序章 反逆への招待・逆光の思想合同第2号
[W-0405]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]序章 反逆への招待・逆光の思想合同第2号 [出版社]京都大学出版会 [出版年/版]1970 [状態]C 表紙スレ・上部小やぶれ、ページヤケ [備考/コメント]特集「革命の時代への提言」…
滝田修 只今潜行中・中間報告

滝田修 只今潜行中・中間報告
[W-0404]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]只今潜行中・中間報告 [著者名]滝田修 [出版社]序章社 [出版年/版]1974 初版 [状態]C カバー少スレ、値札はがしあと [備考/コメント]「最大の政治警察都市・東京」「めま…
滝田修評論集 昔の名前で出ています

滝田修評論集 昔の名前で出ています
[W-0403]

1,100円 [在庫数:1点]
[書名]昔の名前で出ています [著者名]滝田修 [出版社]新泉社 [出版年/版]1982 第1刷 [状態]C 帯スレ、背少ヤケ、表紙少よごれ、天少シミ [備考/コメント]「新たな大衆暴力路線…
滝田修評論集 ならずもの暴力宣言

滝田修評論集 ならずもの暴力宣言
[W-0402]

1,100円 [在庫数:1点]
[書名]滝田修評論集 ならずもの暴力宣言 [著者名]滝田修 [出版社]芳賀書店 [出版年/版]1971 第一版第一刷 [状態]C- カバースレ・裏表紙上部少キレ、天・小口シミ [備考/コメン…
一九七〇年の狂気 滝田修と菊井良治

一九七〇年の狂気 滝田修と菊井良治
[W-0401]

1,000円 [SOLD OUT]
[書名]一九七〇年の狂気 滝田修と菊井良治 [著者名]福井惇 [出版社]文藝春秋 [出版年/版]1987 第一刷 [状態]C 帯・カバー少スレ、ページ少ヤケ、地にマジックによる黒点あり [備…
松下竜一 狼煙を見よ

松下竜一 狼煙を見よ
[J-0540]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]狼煙を見よ 東アジア反日武装戦線“狼”部隊 [著者名]松下竜一 [出版社]河出書房新社 [出版年/版]1987 再版 [状態]B- 帯スレ、値札はがしあと [備考/コメント]“〈革命…
爆弾世代の証言

爆弾世代の証言
[J-0539]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]爆弾世代の証言 東京拘置所・死刑囚監房から [著者名]片岡利明 [出版社]三一書房 [出版年/版]1985 第1版第1刷 [状態]C+ カバー・帯少スレ [備考/コメント]「獄中から…
腹腹時計と〈狼〉

腹腹時計と〈狼〉
[W-0400]

5,000円 [在庫数:1点]
[書名]腹腹時計と〈狼〉 〈狼〉恐怖を利用する権力 [著者名]鈴木邦男 [出版社]三一新書 [出版年/版]1975 第1版第1刷 [状態]C カバー少シワ、天・小口シミ [備考/コメント]「…
過激派壊滅作戦

過激派壊滅作戦
[W-0399]

900円 [在庫数:1点]
[書名]過激派壊滅作戦 公安記者日記 [著者名]滝川洋 [出版社]三一書房 [出版年/版]1973 第1版第3刷 [状態]B [備考/コメント]“1971年の明治公園パイプ爆弾事件から72…
スカイ・ジャック 「よど号」事件の残したもの

スカイ・ジャック 「よど号」事件の残したもの
[W-0398]

4,500円 [在庫数:1点]
[書名]スカイ・ジャック 「よど号」事件の残したもの [著者名]高知聰 [出版社]三一新書 [出版年/版]1970 第1版第1刷 [状態]C カバー少ヤケ、天・小口シミ [備考/コメント]「…
田宮高麿 わが思想の革命

田宮高麿 わが思想の革命
[J-0538]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]わが思想の革命 ピョンヤン18年の手記 [著者名]田宮高麿 [出版社]新泉社 [出版年/版]1988 第1刷(2500部) [状態]B- 値札小はがしあと [備考/コメント]「祖国を…
重信房子 大地に耳をつければ日本の音がする

重信房子 大地に耳をつければ日本の音がする
[J-0537]

2,500円 [在庫数:1点]
[書名]大地に耳をつければ日本の音がする 日本共産主義運動の教訓 [著者名]日本赤軍 重信房子 [出版社]亜紀書房 [出版年/版]1984 第1版第1刷 [状態]B- [備考/コメント]「日…
連合赤軍の軌跡 獄中書簡集

連合赤軍の軌跡 獄中書簡集
[W-0397]

1,800円 [SOLD OUT]
[書名]連合赤軍の軌跡 獄中書簡集 [著者名]編集・「情況」編集委員会 [出版社]情況出版 [出版年/版]1974 [状態]C 表紙スレ、ページ少ヤケ [備考/コメント]永田洋子・坂口弘・植…
情況 連合赤軍の軌跡

情況 連合赤軍の軌跡
[W-0396]

1,800円 [在庫数:1点]
[書名]情況5月号 連合赤軍の軌跡ー獄中書簡集 [出版社]情況出版 [出版年/版]1973 [状態]C 背小ヒビ、裏表紙小折れあと [備考/コメント]坂口弘「京浜安保救対宛書簡」、坂東国男「九…