テーマは『エロと暴力とサラリーマン』に決めたオンライン古書店 since Oct 2003
ホーム カテゴリ別商品一覧: 推理・ミステリ
商品一覧
推理・ミステリ
商品並び替え:

登録アイテム数:84件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 次のページ
気ちがい〔サイコ〕

気ちがい〔サイコ〕
[P-0767]

550円 [在庫数:1点]
[書名]気ちがい〔サイコ〕 PSYCHO [著者名]ロバート・ブロック 福島正実訳 [出版社]ハヤカワ・ミステリ(H・P・B559) [出版年/版]1975 5版 [状態]C ページ少ヤケ・シ…
死体をどうぞ

死体をどうぞ
[W-0342]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]死体をどうぞ Avanti la Musica! [著者名]C・エクスブライヤ 三輪秀彦訳 [出版社]早川書房(H・P・B925) [出版年/版]1966 初 [状態]C+ 天・小口少…
アイ・スパイ

アイ・スパイ
[W-0341]

750円 [在庫数:1点]
[書名]アイ・スパイ I Spy [著者名]ジョン・タイガー 小倉多加志訳 [出版社]早川書房(H・P・B952) [出版年/版]1966 初 [状態]C 裏表紙小折れ、天・小口少ヤケ [備…
カーター・ブラウン ブロンド

カーター・ブラウン ブロンド
[W-0340]

750円 [在庫数:1点]
[書名]ブロンド The Blonde [著者名]カーター・ブラウン 野中重雄訳 [出版社]早川書房(H・P・B501) [出版年/版]1959 初 [状態]C- 函スレ・少ゆがみ、裏表紙少折…
野口赫宙 黒い真昼

野口赫宙 黒い真昼
[P-0718]

15,000円 [在庫数:1点]
[書名]黒い真昼 [著者名]野口赫宙 [出版社]東都書房 [出版年/版]1959 第1刷 [状態]C カバー少スレ、小口・地シミ
富島健夫 容疑者たち

富島健夫 容疑者たち
[P-0716]

1,800円 [在庫数:1点]
[書名]容疑者たち [著者名]富島健夫 [出版社]雪華社 [出版年/版]1961 初 [状態]C 帯やぶれに補修、カバー少スレ・少シワ、ページヤケ [備考/コメント]“無残な若妻の絞殺死体。…
戸板康二 車引殺人事件

戸板康二 車引殺人事件
[P-0715]

6,000円 [在庫数:1点]
[書名]車引殺人事件 [著者名]戸板康二 [出版社]河出書房新社 [出版年/版]1959 初版 [状態]C+ 天・小口少シミ [備考/コメント]序・江戸川乱歩、「尊像紛失事件」「立女形失踪事…
戸板康二 松風の記憶

戸板康二 松風の記憶
[P-0714]

2,500円 [在庫数:1点]
[書名]松風の記憶 鷺娘殺人事件 [著者名]戸板康二 [出版社]中央公論社 [出版年/版]1960 初版 [状態]C+ 函少スレ、本体背少ヤケ [備考/コメント]装幀:藤野一友
仁木悦子 黒いリボン

仁木悦子 黒いリボン
[T-0387]

1,400円 [在庫数:1点]
[書名]黒いリボン [著者名]仁木悦子 [出版社]東都書房・東都ミステリー [出版年/版]1962 第1刷 [状態]C カバー背上部・裏表紙下部極小キレ、ページ少ヤケ [備考/コメント]装幀…
藤木靖子 隣りの人たち

藤木靖子 隣りの人たち
[T-0386]

3,000円 [在庫数:1点]
[書名]隣りの人たち [著者名]藤木靖子 [出版社]東都書房・東都ミステリー [出版年/版]1961 第1刷 [状態]C カバースレ、ページ少ヤケ [備考/コメント]装幀:山口はるみ、構成:…
樹下太郎 石の林

樹下太郎 石の林
[T-0384]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]石の林 [著者名]樹下太郎 [出版社]東都書房・東都ミステリー [出版年/版]1961 第1刷 [状態]C カバースレ、ページ少ヤケ [備考/コメント]装幀:真鍋博、構成:福島祥介
小島直記 隠れた顔

小島直記 隠れた顔
[T-0382]

1,400円 [在庫数:1点]
[書名]隠れた顔 [著者名]小島直記 [出版社]東都書房・東都ミステリー [出版年/版]1961 第1刷 [状態]C カバー少スレ、小口シミ [備考/コメント]装幀:中野弘子、構成:福島祥介
樹下太郎 目撃者なし

樹下太郎 目撃者なし
[T-0372]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]目撃者なし ホワイトカラー殺人事件 [著者名]樹下太郎 [出版社]新潮社ポケット・ライブラリ [出版年/版]1961 初 [状態]C カバー欠け?、ページ薄ヤケ [備考/コメント]“…
中田耕治 週末は死の恋人

中田耕治 週末は死の恋人
[T-0340]

1,200円 [在庫数:1点]
[書名]週末は死の恋人 [著者名]中田耕治 [出版社]桃源社ポピュラー・ブックス [出版年/版]1971 初 [状態]C 天・小口シミ [備考/コメント]装幀:海津正道
島内透 白昼の曲がり角

島内透 白昼の曲がり角
[T-0337]

1,600円 [在庫数:1点]
[書名]白昼の曲がり角 [著者名]島内透 [出版社]光文社カッパ・ノベルス [出版年/版]1964 初版 [状態]B- カバー少スレ [備考/コメント]デザイン:伊藤憲治
嵯峨島昭 白い華燭

嵯峨島昭 白い華燭
[T-0336]

1,200円 [在庫数:1点]
[書名]白い華燭 [著者名]嵯峨島昭 [出版社]光文社カッパ・ノベルス [出版年/版]1974 初版 [状態]B- カバー少シワ、地シミ [備考/コメント]デザイン:伊藤憲治
西村京太郎 汚染海域

西村京太郎 汚染海域
[T-0333]

650円 [在庫数:1点]
[書名]汚染海域 [著者名]西村京太郎 [出版社]広済堂ブルー・ブックス [出版年/版]1977 初版 [状態]B- カバー少スレ [備考/コメント]カバー絵:杉本一文
陳舜臣 白い泥

陳舜臣 白い泥
[T-0327]

1,800円 [在庫数:1点]
[書名]白い泥 [著者名]陳舜臣 [出版社]学習研究社 [出版年/版]1964 初版 [状態]B- カバー少スレ [備考/コメント]“ガッケン・ブックス ミステリー9”のNo.5、装幀:斎藤…
森村誠一 終身不能囚

森村誠一 終身不能囚
[T-0326]

550円 [在庫数:1点]
[書名]終身不能囚 [著者名]森村誠一 [出版社]講談社ロマンブックス [出版年/版]1977 第1刷 [状態]B 帯、小口少シミ [備考/コメント]「虫の土葬」「無限暗界」など全8篇の収録…
井口泰子 殺人は西へ

井口泰子 殺人は西へ
[T-0311]

1,200円 [在庫数:1点]
[書名]殺人は西へ [著者名]井口泰子 [出版社]毎日新聞社・マイニチミステリーブックス [出版年/版]昭和47年 初 [状態]C ページ小シミ [備考/コメント]装幀:鈴木朝生
陳舜臣 影は崩れた

陳舜臣 影は崩れた
[T-0308]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]影は崩れた [著者名]陳舜臣 [出版社]青樹社 [出版年/版]昭和46年 [状態]C 天・小口少シミ [備考/コメント]装幀:司修
藤原宰太郎 探偵ゲーム

藤原宰太郎 探偵ゲーム
[P-0695]

600円 [在庫数:1点]
[書名]探偵ゲーム 怪盗Xより 七つの挑戦状 [著者名]藤原宰太郎 [出版社]KKベストセラーズ [出版年/版]1968/91 70版 [状態]B- カバー少スレ、小口小シミ [備考/コメン…
飛鳥高 細い赤い糸

飛鳥高 細い赤い糸
[T-0357]

7,500円 [在庫数:1点]
[書名]細い赤い糸 [著者名]飛鳥高 [出版社]光風社 [出版年/版]1963 初 [状態]C カバー少スレ・背少ヤケ、天小シミ [備考/コメント]「探偵作家クラブ賞受賞」、装幀:宮島美明
野口赫宙 湖上の不死鳥

野口赫宙 湖上の不死鳥
[T-0374]

5,500円 [在庫数:1点]
[書名]湖上の不死鳥 [著者名]野口赫宙 [出版社]東都書房・東都ミステリー [出版年/版]1962 第1刷 [状態]C カバー少スレ、ページ少ヤケ [備考/コメント]装幀・構成:福島祥介
都筑道夫 猫の舌に釘をうて

都筑道夫 猫の舌に釘をうて
[T-0375]

2,000円 [在庫数:1点]
[書名]猫の舌に釘をうて [著者名]都筑道夫 [出版社]東都書房・東都ミステリー [出版年/版]1961 第1刷 [状態]C カバー背少ヤケ、ページ少ヤケ [備考/コメント]装幀:真鍋博、構…
都筑道夫 紙の罠

都筑道夫 紙の罠
[T-0344]

3,500円 [在庫数:1点]
[書名]紙の罠 [著者名]都筑道夫 [出版社]桃源社ポピュラー・ブックス [出版年/版]1962 初 [状態]C カバー背上部に線状のスレ [備考/コメント]装釘:真鍋博