これからは“特殊系”の古書店を目指します・・・ since Oct 2003 書籍商・埼玉県公安委員会許可第431090012411号・埼玉県古書籍同業組合員
ホーム 書籍目録: 音楽関係
商品一覧
音楽関係
商品並び替え:

登録アイテム数:110件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 次のページ
日本の電子音楽

日本の電子音楽
[P-1270]

2,000円 [在庫数:1点]
[書名]日本の電子音楽 [著者名]川崎弘二 [出版社]愛育社 [出版年/版]2006 初版 [状態]A- 帯付き、カバー・地極小スレ、地に朱印あり [備考/コメント]帯より:「1950年代、…
The Tapestry of Delights

The Tapestry of Delights
[W-0704]

35,000円 [在庫数:1点]
[書名]The Tapestry of Delights; The Comprehensive guide to British Music of the Beat, R&B, Psychedelic…
The Great Psychedelic Discography

The Great Psychedelic Discography
[W-0703]

15,000円 [在庫数:1点]
[書名]The Great Psychedelic Discography(洋書) [著者名]Martin C.Strong [出版社]canongate [出版年/版]1997 [状態]B …
松武秀樹 たった1人のフルバンド YMOとシンセサイザーの秘密

松武秀樹 たった1人のフルバンド YMOとシンセサイザーの秘密
[P-1259]

6,500円 [在庫数:1点]
[書名]たった1人のフルバンド YMOとシンセサイザーの秘密 [著者名]松武秀樹 [出版社]勁文社 [出版年/版]1981 初版 [状態]C ページヤケ [備考/コメント]「YMOの歴史」「…
黒沢進 日本ロック紀GS編

黒沢進 日本ロック紀GS編
[P-1258]

2,400円 [在庫なし]
[書名]日本ロック紀GS編 [著者名]黒沢進 [出版社]シンコー・ミュージック [出版年/版]1994/95 2版 [状態]C+ 帯少スレ・小キレ [備考/コメント]「GS史概略」「日本サイ…
三井徹 ロックの美学

三井徹 ロックの美学
[J-0768]

1,600円 [在庫数:1点]
[書名]ロックの美学 [著者名]三井徹 [出版社]ブロンズ社 [出版年/版]1976 初版 [状態]C カバー少スレ・裏シミ、天シミ、見返し値札はがし跡 [備考/コメント]「ロックの祭儀性」…
ロックへの視点

ロックへの視点
[J-0767]

700円 [在庫数:1点]
[書名]ロックへの視点 [著者名]カール・ベルツ 中村とうよう・三井徹共訳 [出版社]音楽之友社 [出版年/版]1972 第1刷 [状態]C〜C- カバー・ページヤケ・シミ [備考/コメント…
宮原安春 流刑人宣言

宮原安春 流刑人宣言
[W-0702]

700円 [在庫数:1点]
[書名]流刑人宣言 ロックを旅する遊子たち [著者名]宮原安春 [出版社]あすか舎 [出版年/版]1973 初版 [状態]C〜C- カバースレ、ページヤケ [備考/コメント]「花江戸当世嬰児…
ジミ・ヘンドリックス ロック・ギターの革命児

ジミ・ヘンドリックス ロック・ギターの革命児
[W-0701]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]ジミ・ヘンドリックス ロック・ギターの革命児 [著者名]カーティス・ナイト 岡田英明・訳 [出版社]スイングジャーナル [出版年/版]1975 初版 [状態]C〜C- カバースレ・縁小…
ジョーン・バエズ 夜明け

ジョーン・バエズ 夜明け
[P-1257]

1,200円 [在庫数:1点]
[書名]夜明け DAYBREAK [著者名]ジョーン・バエズ [出版社]立風書房 [出版年/版]1973 第1刷 [状態]C 帯背ヤケ・少スレ、天シミ、ページ少ヤケ [備考/コメント]「褐色…
宝島昭和52年4月号 ロック・アラウンド・ミー

宝島昭和52年4月号 ロック・アラウンド・ミー
[W-0700]

800円 [在庫数:1点]
[書名]宝島昭和52年4月号 [出版社]ジック [出版年/版]1977 [状態]C 表紙少シワ、ページヤケ [備考/コメント]ロック・アラウンド・ミーー極私的ロックの10年〜泉谷しげる:おれは…
桑名正博 赤き獅子の伝説

桑名正博 赤き獅子の伝説
[W-0699]

2,000円 [在庫数:1点]
[書名]桑名正博 赤き獅子の伝説 [著者名]石原信一・桑名正博 [出版社]ベップ出版 [出版年/版]1979 第1刷 [状態]C 帯背少ヤケ・少やぶれ、天シミ [備考/コメント]「裏切る奴も…
サッチモ ニュー・オルリーンズの青春

サッチモ ニュー・オルリーンズの青春
[P-1256]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]サッチモ ニュー・オルリーンズの青春 [著者名]ルイ・アームストロング 鈴木道子訳 [出版社]音楽之友社 [出版年/版]1970 第1刷 [状態]C ページヤケ [備考/コメント]「…
ポピュラー・ミュージック

ポピュラー・ミュージック
[J-0766]

700円 [在庫数:1点]
[書名]ポピュラー・ミュージック [著者名]ジョン・ラブロウスキー 岡部迪子訳 [出版社]音楽之友社 [出版年/版]1970 第1刷 [状態]C ページ少ヤケ [備考/コメント]「ビッグ・ビ…
淡谷のり子 ブルースのこころ

淡谷のり子 ブルースのこころ
[P-1255]

700円 [在庫数:1点]
[書名]ブルースのこころ [著者名]淡谷のり子 [出版社]新日本出版社 [出版年/版]1978 初版 [状態]C ページヤケ [備考/コメント]「禁止されたブルース」「クラシックか流行歌か」…
遠藤実 太陽も笑っている

遠藤実 太陽も笑っている
[P-1254]

2,400円 [在庫数:1点]
[書名]太陽も笑っている [著者名]遠藤実 [出版社]太平出版 [出版年/版]1966 [状態]C 函ヤケ [備考/コメント]“作曲家遠藤実の愛と泣き笑いの半生記”「遠藤実ヒット曲年譜」「遠…
世界の民謡をたずねて

世界の民謡をたずねて
[P-1253]

1,800円 [在庫数:1点]
[書名]世界の民謡をたずねて [著者名]江波戸昭 [出版社]自由国民社 [出版年/版]1972 初版 [状態]C ページ少ヤケ・少シミ [備考/コメント]「アングロ・アメリカ〜戦車よゆれろ〈…
歌謡曲ベスト1000の研究

歌謡曲ベスト1000の研究
[P-1252]

900円 [在庫数:1点]
[書名]歌謡曲ベスト1000の研究 [著者名]鈴木明 [出版社]TBSブリタニカ [出版年/版]1981 初版 [状態]C 帯スレ、ページ小シミ [備考/コメント]「空前の『歌謡曲』全国調査…
ザ・サクセス・ストーリー 矢沢永吉からY・M・Oまで

ザ・サクセス・ストーリー 矢沢永吉からY・M・Oまで
[P-1248]

800円 [在庫数:1点]
[書名]ザ・サクセス・ストーリー 矢沢永吉からY・M・Oまで [著者名]塩沢茂 [出版社]冬樹社 [出版年/版]1981 初版第一刷 [状態]C 帯背ヤケ・少スレ、カバー小シワ [備考/コメ…
野沢あぐむ 艶歌への私怨

野沢あぐむ 艶歌への私怨
[W-0698]

900円 [在庫数:1点]
[書名]艶歌への私怨 歌謡曲心情派からの流行歌論 [著者名]野沢あぐむ [出版社]ブロンズ社 [出版年/版]1973 第1版 [状態]C 帯付き、ビニカバシミ、ページ少ヤケ・シミ [備考/コ…
泉谷しげる 何故うたう おれは 泥んこの唄

泉谷しげる 何故うたう おれは 泥んこの唄
[W-0697]

2,500円 [在庫なし]
[書名]何故うたう おれは 泥んこの唄 [著者名]泉谷しげる [出版社]エレック社 [出版年/版]1972 [状態]C〜C- カバー小スレ・少ヤケ、ページ少ヤケ、天・小口シミ [備考/コメン…
富澤一誠 あいつの切り札

富澤一誠 あいつの切り札
[P-1247]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]あいつの切り札 松山千春から吉田拓郎まで36人 [著者名]富澤一誠 [出版社]音楽之友社 [出版年/版]1981 第2刷 [状態]C 帯背・ページヤケ [備考/コメント]「長渕剛 バ…
富澤一誠 ニューミュージックの衝撃

富澤一誠 ニューミュージックの衝撃
[P-1246]

900円 [在庫数:1点]
[書名]ニューミュージックの衝撃 [著者名]富澤一誠 [出版社]共同通信社・FM選書 [出版年/版]1979 第1刷 [状態]C ビニカバ、帯付き、天少シミ [備考/コメント]「関西に広がる…
三橋一夫 フォーク・ソングの世界

三橋一夫 フォーク・ソングの世界
[P-1245]

3,000円 [在庫数:1点]
[書名]フォーク・ソングの世界 〈都市の論理〉と人間の歌と [著者名]三橋一夫 [出版社]音楽之友社 [出版年/版]1971 第1刷 [状態]C カバーヤケ、ページ少ヤケ [備考/コメント]…
フォーク・ソングを語ろう

フォーク・ソングを語ろう
[P-1244]

1,800円 [在庫数:1点]
[書名]フォークソングを語ろう [著者名]島田耕・日高義・渓川澄男=共著 [出版社]新興楽譜出版社 [出版年/版]1966 [状態]C- カバースレ、カバー背上部少欠け、ページヤケ [備考/…
園部三郎 演歌からジャズへの日本史

園部三郎 演歌からジャズへの日本史
[P-1243]

[在庫なし]
[書名]演歌からジャズへの日本史 [著者名]園部三郎 [出版社]和光社・現代選書 [出版年/版]1954 [状態]C カバー背・ページヤケ、天シミ [備考/コメント]「明治時代〜絶対主義日本…
黒沢進 日本の'60年代のロックのすべて

黒沢進 日本の'60年代のロックのすべて
[W-0682]

10,000円 [在庫数:1点]
[書名]日本の'60年代のロックのすべて [著者名]黒沢進 [出版社]ビート史料刊行会 [出版年/版]1989 第1刷 [状態]B 表紙少スレ [備考/コメント]「GS写真集」「東京のプレス…
別冊太陽 日本のROCK 50's〜90's

別冊太陽 日本のROCK 50's〜90's
[W-0681]

4,500円 [在庫数:1点]
[書名]別冊太陽 日本のROCK(ロック)50's〜90's [著者名]編集人:高橋洋二 [出版社]平凡社 [出版年/版]1993 初版第一刷 [状態]C+ ページ一部よれあり、裏表紙小シワ …
燃えあがるロック・オペラ 「ジーザス・クライスト・スーパースター」の創造

燃えあがるロック・オペラ 「ジーザス・クライスト・スーパースター」の創造
[P-1153]

3,000円 [在庫数:1点]
[書名]燃えあがるロック・オペラ 「ジーザス・クライスト・スーパースター」の創造 [著者名]リチャード・ブロデリック+エリス・ナッサワー 南川貞治訳 [出版社]音楽之友社 [出版年/版]1974…
フォークからロックへ

フォークからロックへ
[P-1152]

1,800円 [在庫数:1点]
[書名]フォークからロックへ [著者名]中村とうよう [出版社]主婦と生活社 ロック・ミュージック・ライブラリー [出版年/版]1971 初 [状態]C+ 天・小口少シミ [備考/コメント]…
ロック音楽事典

ロック音楽事典
[P-1151]

[在庫なし]
[書名]ロック音楽事典 [著者名]中村とうよう [出版社]主婦と生活社 ロック・ミュージック・ライブラリー [出版年/版]1971 初 [状態]C 天・小口シミ、最終目録ページに書き込み […
ロック革命の巨人たち Vol.1

ロック革命の巨人たち Vol.1
[P-1150]

[在庫なし]
[書名]ロック革命の巨人たち Vol.1 [著者名]福田一郎 [出版社]主婦と生活社 ロック・ミュージック・ライブラリー [出版年/版]1971 初 [状態]C 天・小口シミ [備考/コメン…
悲劇のロック・アーティスト

悲劇のロック・アーティスト
[W-0680]

[在庫なし]
[書名]悲劇のロック・アーティスト [著者名]福田一郎 [出版社]主婦と生活社 ロック・ミュージック・ライブラリー [出版年/版]1972 初 [状態]C 天・小口少ヤケ [備考/コメント]…
ビートルズその後

ビートルズその後
[P-1149]

1,200円 [在庫数:1点]
[書名]ビートルズその後 [著者名]朝妻一郎・木崎義二・秋山邦晴 [出版社]主婦と生活社 ロック・ミュージック・ライブラリー [出版年/版]1971 初 [状態]C 天・小口シミ [備考/コ…
ポール・ウィリアムズ アウトロー・ブルース

ポール・ウィリアムズ アウトロー・ブルース
[W-0679]

1,800円 [在庫数:1点]
[書名]アウトロー・ブルース [著者名]ポール・ウィリアムズ [出版社]晶文社 [出版年/版]1972 初 [状態]C- ビニカバ小キレ・少ヤケ、表紙少よごれ、ページヤケ・シミ、見返しに小折れ…
平岡正明 ジャズ宣言 献呈署名入り

平岡正明 ジャズ宣言 献呈署名入り
[W-0678]

5,000円 [在庫数:1点]
[書名]ジャズ宣言 [著者名]平岡正明 [出版社]イザラ書房 [出版年/版]1969 第一刷 [状態]C〜C- 帯よれ・やぶれ、カバースレ・少裂け、天シミ、小口・ページ小シミ、後部見返しに天野…
フランス・ヴェルニヤほか シャンソン

フランス・ヴェルニヤほか シャンソン
[J-0739]

1,400円 [在庫数:1点]
[書名]シャンソン [著者名]フランス・ヴェルニヤ、ジャック・シャルパントロー 横山一雄訳 [出版社]白水社・文庫クセジュ [出版年/版]1973 初 [状態]C ビニカバ少スレ、表紙小シワ、…
三橋一夫 ボブ・ディランの軌跡

三橋一夫 ボブ・ディランの軌跡
[P-1118]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]ボブ・ディランの軌跡 [著者名]三橋一夫 [出版社]主婦と生活社 Rock Music Library [出版年/版]1972 初 [状態]C 三方ヤケ [備考/コメント]「ウディ・…
ジェリー・ホプキンズ ELVIS エルビス

ジェリー・ホプキンズ ELVIS エルビス
[W-0628]

750円 [在庫数:1点]
[書名]ELVIS エルビス [著者名]ジェリー・ホプキンズ 片岡義男訳 [出版社]角川書店 [出版年/版]1971/73 7版 [状態]C カバー背・ページ少ヤケ、ページ少シミ、値札はがしあ…
立川直樹 ビートルズの本

立川直樹 ビートルズの本
[P-1117]

700円 [在庫数:1点]
[書名]ビートルズの本 永遠に燃える [著者名]立川直樹 [出版社]広済堂(新書判) [出版年/版]1977 初版 [状態]C ページ少ヤケ [備考/コメント]「億万長者になりそこなった男ー…
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 次のページ
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス