これからは“特殊系”の古書店を目指します・・・ since Oct 2003 書籍商・埼玉県公安委員会許可第431090012411号・埼玉県古書籍同業組合員
ホーム 書籍目録: サラリーマン
商品一覧
サラリーマン
商品並び替え:

登録アイテム数:103件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 次のページ
三鬼陽之助 経営者の闘魂

三鬼陽之助 経営者の闘魂
[W-0664]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]経営者の闘魂 [著者名]三鬼陽之助 [出版社]秋田書店・サンデー新書 [出版年/版]1965 [状態]C 小口少シミ、』帯ヒモキレ [備考/コメント]「経営する“心”〜アンネ女社長の…
三鬼陽之助 夜の財界首脳部

三鬼陽之助 夜の財界首脳部
[W-0663]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]夜の財界首脳部 [著者名]三鬼陽之助 [出版社]徳間書店(新書判) [出版年/版]1967 五刷 [状態]C カバー少スレ、ページ小シミ [備考/コメント]夜の財界首脳部:「銀座裏に…
上役・下役タブー集 人間関係を誤らないために

上役・下役タブー集 人間関係を誤らないために
[J-0753]

[在庫なし]
[書名]上役・下役タブー集 人間関係を誤らないために [著者名]今村桂一郎 [出版社]日本文芸社(新書判) [出版年/版]1971 初版 [状態]C カバー少スレ [備考/コメント]「下役タ…
太平洋海戦と経営戦略

太平洋海戦と経営戦略
[W-0661]

900円 [在庫数:1点]
[書名]太平洋海戦と経営戦略 史上最大のビジネス・ゲームから学ぶもの [著者名]小林宏 [出版社]光文社カッパ・ビジネス [出版年/版]1963 13版 [状態]C カバー少スレ、小口少シミ …
小島直記 三井家の人びと

小島直記 三井家の人びと
[J-0751]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]三井家の人びと 現代に生きる平家物語 [著者名]小島直記 [出版社]光文社カッパ・ビジネス [出版年/版]1963 14版 [状態]カバー少スレ・背小ヤケ、天・小口少シミ [備考/コ…
西澤脩 流通費

西澤脩 流通費
[J-0750]

700円 [在庫数:1点]
[書名]流通費 知られざる“第三の利潤源” [著者名]西澤脩 [出版社]光文社カッパ・ビジネス [出版年/版]1970 初版 [状態]C+ [備考/コメント]「経営を圧迫する流通費〜小売価…
人件費倒産入門

人件費倒産入門
[J-0749]

700円 [在庫数:1点]
[書名]人件費倒産入門 高賃金の圧力とどう戦うか [著者名]藤井徳三 [出版社]KKベストセラーズ [出版年/版]1980 55版 [状態]カバー背小ヤケ、天・小口少シミ [備考/コメント]…
人事担当者必携 高卒採用作戦

人事担当者必携 高卒採用作戦
[J-0748]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]人事担当者必携 高卒採用作戦 [著者名]中川勝義 [出版社]弘文社 [出版年/版]表記なし(1974ごろ?) [状態]C 天・小口小シミ [備考/コメント]「有名な会社にしよう〜広告…
女子社員を使い育てる秘訣

女子社員を使い育てる秘訣
[J-0747]

800円 [在庫数:1点]
[書名]女子社員を使い育てる秘訣 [著者名]西村洋子 [出版社]日本実業出版社 [出版年/版]1976/79 第11刷 [状態]C 天シミ [備考/コメント]「とにかく女子社員は〜女子社員は…
女子社員の管理 “私は上司を替えてほしい”

女子社員の管理 “私は上司を替えてほしい”
[J-0746]

800円 [在庫数:1点]
[書名]女子社員の管理 “私は上司を替えてほしい” [著者名]木下鎮夫・松本健 [出版社]東洋経済新報社 [出版年/版]1969/72 第2刷 [状態]C 帯ヒモキレ、天・小口シミ [備考/…
三鬼陽之助 女房タブー集

三鬼陽之助 女房タブー集
[W-0660]

[在庫なし]
[書名]女房タブー集 亭主をなんだと思っているのか! [著者名]三鬼陽之助 [出版社]光文社カッパ・ビジネス [出版年/版]1969/74 26版 [状態]Cカバー少スレ、小口小シミ [備考…
金子登 息ぬきのすすめ

金子登 息ぬきのすすめ
[P-0972]

2,000円 [在庫なし]
[書名]息ぬきのすすめ 職場で楽しむ法 [著者名]金子登 [出版社]ダイヤモンド社(新書判) [出版年/版]1967 初版 [状態]C~C+ 帯折返し部に折れあと、ページ少シミ、地に極小の赤点…
人を動かす法 知能的・謀略的に人を操縦する術

人を動かす法 知能的・謀略的に人を操縦する術
[W-0547]

900円 [在庫数:1点]
[書名]人を動かす法 知能的・謀略的に人を操縦する術 [著者名]菊地英 [出版社]日本文芸社(新書判) [出版年/版]1966 [状態]C- カバースレ、天・小口少シミ、蔵書印二箇所 [備考…
資格を取ろう スペシャリストへのすすめ

資格を取ろう スペシャリストへのすすめ
[J-0661]

650円 [在庫数:1点]
[書名]資格を取ろう スペシャリストへのすすめ [著者名]大矢息生 [出版社]実務教育出版(新書判) [出版年/版]1967 第7版 [状態]C- カバースレ・少よごれ、ページ少ヤケ・少シミ …
自己管理の原則 ビジネスマン読本1

自己管理の原則 ビジネスマン読本1
[J-0660]

650円 [在庫数:1点]
[書名]自己管理の原則 ビジネスマン読本1 [著者名]坂本藤良 [出版社]ダイヤモンド社・エグゼクティブ ブックス(新書判) [出版年/版]1966/69 13版 [状態]C カバー少スレ、ペ…
片方善治 生活経営学(ライフ・マネジメント)

片方善治 生活経営学(ライフ・マネジメント)
[P-0968]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]生活経営学(ライフ・マネジメント) 〈ビジネスマン24時間の科学〉 [著者名]片方善治 [出版社]ポケット文春 [出版年/版]1965 第2刷 [状態]C- カバースレ、天・小口少シミ…
戦後成金の没落 うたかたの経営20年史

戦後成金の没落 うたかたの経営20年史
[W-0546]

1,200円 [在庫なし]
[書名]戦後成金の没落 うたかたの経営20年史 [著者名]増田米治 [出版社]光文社カッパ・ビジネス [出版年/版]1965 初版 [状態]C カバー少スレ・背上部小キレ、書店シール残 [備…
倒産学入門 会社が万一のとき

倒産学入門 会社が万一のとき
[J-0659]

1,200円 [在庫数:1点]
[書名]倒産学入門 会社が万一のとき [著者名]青野豊作 [出版社]徳間書店(新書判) [出版年/版]1968 [状態]C- カバー少スレ・下部小キレ、ページ少ヤケ・小折れあと [備考/コメ…
豊沢豊雄 提案成功術

豊沢豊雄 提案成功術
[P-0964]

900円 [在庫数:1点]
[書名]提案成功術 [著者名]豊沢豊雄 [出版社]実日新書 [出版年/版]1964 初版 [状態]C- ビニカバ欠け、表紙・ページシミ [備考/コメント]「君も社長の片腕だ〜だれにでもできる…
山田雅稔 やればできる!能力開発と目標達成

山田雅稔 やればできる!能力開発と目標達成
[J-0650]

750円 [在庫数:1点]
[書名]やればできる!能力開発と目標達成 [著者名]山田雅稔 [出版社]日本実業出版社 [出版年/版]1993 初版 [状態]C+ 小口少シミ [備考/コメント]「自己紹介に代えて〜極真空手…
日本経済 なにをなすべきか

日本経済 なにをなすべきか
[J-0625]

1,200円 [在庫数:1点]
[書名]日本経済 なにをなすべきか [著者名]下村治・吉野俊彦・長洲一二・内田忠夫・加藤寛 [出版社]至誠堂新書 [出版年/版]1966 第1刷 [状態]C ビニカバ、ページ少シミ [備考/…
美濃部亮吉 これが日本の経済だ

美濃部亮吉 これが日本の経済だ
[J-0624]

800円 [在庫数:1点]
[書名]これが日本の経済だ [著者名]美濃部亮吉 [出版社]中央公論社(新書判) [出版年/版]1959/61 十版 [状態]C 天シミ、本体小よれ [備考/コメント]「いかにして復興したか…
鍋山貞親ほか 企業防衛

鍋山貞親ほか 企業防衛
[W-0477]

[在庫なし]
[書名]企業防衛 [著者名]鍋山貞親・高田源清・藤原一郎・西内雅 [出版社]国民新聞社 [出版年/版]1974 [状態]C 表紙・ページヤケ・シミ、小冊子タイプの造本です [備考/コメント]…
会社経営採点 その人間関係を診断する

会社経営採点 その人間関係を診断する
[J-0622]

2,000円 [在庫数:1点]
[書名]会社経営採点 その人間関係を診断する [著者名]石川淳二 [出版社]講談社ミリオン・ブックス [出版年/版]1962 第二刷 [状態]C+ 天・小口少シミ [備考/コメント]「長と名…
会社はなぜつぶれるか 経営破綻のはなし

会社はなぜつぶれるか 経営破綻のはなし
[J-0621]

1,200円 [在庫数:1点]
[書名]会社はなぜつぶれるか 経営破綻のはなし [著者名]畠山芳雄 [出版社]白桃書房(新書判) [出版年/版]1958/63 150版 [状態]C 天・小口シミ [備考/コメント]「悲劇は…
倒産のしかた

倒産のしかた
[J-0620]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]倒産のしかた ビジネスマン生きるための英知 [著者名]大橋武夫・錦織和尚 [出版社]青春出版社プレイ・ブックス [出版年/版]1968 第34刷 [状態]C 帯付き、カバー上部小シワ・…
後継者予想表

後継者予想表
[J-0619]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]後継者予想表 日本の未来を左右する大企業の逸材たち [著者名]鎌田勲・沢田久男 [出版社]光文社カッパ・ビジネス [出版年/版]1963 初版 [状態]C+ カバー少スレ、地に少シミ・…
斬捨御免 会社万般番付表

斬捨御免 会社万般番付表
[J-0618]

800円 [在庫数:1点]
[書名]斬捨御免 会社万般番付表 フォーチュン方式による比較分析 [著者名]田中洋之助 [出版社]光文社カッパ・ビジネス [出版年/版]1964 初版 [状態]C カバー少スレ・裏表紙上部小キ…
敗軍の将、兵を語る

敗軍の将、兵を語る
[J-0617]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]敗軍の将、兵を語る 血と涙でつづる11人の手記 [著者名]カッパ・ビジネス編 [出版社]光文社カッパ・ビジネス [出版年/版]1966 初版 [状態]C カバー背・天少ヤケ [備考/…
三鬼陽之助 社長への直訴状

三鬼陽之助 社長への直訴状
[J-0616]

750円 [在庫数:1点]
[書名]社長への直訴状 社員・株主にかわりて、回答を求む [著者名]三鬼陽之助 [出版社]光文社カッパ・ビジネス [出版年/版]1964/65 21版 [状態]C カバー背・ページ少ヤケ […
三鬼陽之助 東芝の悲劇

三鬼陽之助 東芝の悲劇
[J-0615]

850円 [在庫数:1点]
[書名]東芝の悲劇 あなたの会社も例外ではない [著者名]三鬼陽之助 [出版社]光文社カッパ・ビジネス [出版年/版]1966 22版 [状態]C 天・小口少ヤケ [備考/コメント]「東芝を…
占部都美 危ない会社

占部都美 危ない会社
[J-0614]

550円 [在庫数:1点]
[書名]危ない会社 あなたのところも例外ではない [著者名]占部都美 [出版社]光文社カッパ・ビジネス [出版年/版]1963 36版 [状態]C カバー背上部小キレ [備考/コメント]「会…
国頭義正 政商まかり通る

国頭義正 政商まかり通る
[W-0473]

2,000円 [在庫数:1点]
[書名]政商まかり通る [著者名]国頭義正 [出版社]秋田書店・サンデー新書 [出版年/版]1966 初版 [状態]C カバー少スレ、小口少ヤケ [備考/コメント]「政商になりそこなった吹原…
財界の顔★68

財界の顔★68
[W-0472]

2,500円 [在庫なし]
[書名]財界の顔68 [出版社]政経人物社 [出版年/版]1966 [状態]C+ カバー欠け?、ページ少シミ [備考/コメント]「刊十周年記念刊行」、当時の企業経営者の人物像を顔写真入りで多数…
上坂冬子 オフィスの中の人生論

上坂冬子 オフィスの中の人生論
[F-0071]

2,000円 [在庫数:1点]
[書名]オフィスの中の人生論 女子社員への生活ガイド [著者名]上坂冬子 [出版社]サンケイ新聞出版局ヒット・ブックス [出版年/版]1965 [状態]C カバー少スレ、ページ少シミ [備考…
多湖輝 企画力

多湖輝 企画力
[J-0606]

550円 [在庫数:1点]
[書名]企画力 無から有を生む本 [著者名]多湖輝 [出版社]光文社カッパ・ビジネス [出版年/版]1969/78 55刷 [状態]C 天・小口少シミ [備考/コメント]「創造的思考のトレー…
慶應義塾大学出身 三田にかよった社長たち

慶應義塾大学出身 三田にかよった社長たち
[P-0870]

1,500円 [在庫なし]
[書名]慶應義塾大学出身 三田にかよった社長たち [著者名]編者・ダイヤモンド社 [出版社]ダイヤモンド社トップ・シリーズ [出版年/版]1968 初版 [状態]C 帯付き、天少シミ、とびらに…
三鬼陽之助 日本を動かすトップ会社

三鬼陽之助 日本を動かすトップ会社
[J-0604]

800円 [在庫なし]
[書名]日本を動かすトップ会社 三鬼ドクトルの企業診断 [著者名]三鬼陽之助 [出版社]読売新聞社サラリーマン・ブックス [出版年/版]1964 第5刷 [状態]C カバースレ、ページヤケ …
宣伝の秘密 サントリー宣伝物語

宣伝の秘密 サントリー宣伝物語
[P-0869]

1,800円 [在庫数:1点]
[書名]宣伝の秘密 サントリー宣伝物語 [著者名]十河巌 [出版社]邦文社 [出版年/版]1966 初版 [状態]C カバースレ、天シミ [備考/コメント]「宣伝大将の巻〜赤玉ポートワイン売…
三井・三菱・住友 財閥は生きている

三井・三菱・住友 財閥は生きている
[J-0603]

900円 [在庫数:1点]
[書名]三井・三菱・住友 財閥は生きている [著者名]奥村宏 [出版社]三一新書 [出版年/版]1966 第3刷 [状態]C カバー・ページ少ヤケ、とびらに日付記名あり [備考/コメント]「…
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 次のページ
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス