これからは“特殊系”の古書店を目指します・・・ since Oct 2003 書籍商・埼玉県公安委員会許可第431090012411号・埼玉県古書籍同業組合員
ホーム 書籍目録: 子供の読み物
商品一覧
子供の読み物
商品並び替え:

登録アイテム数:24件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
別役実・スズキコージ 丘の上の人殺しの家

別役実・スズキコージ 丘の上の人殺しの家
[F-0120]

2,400円 [在庫数:1点]
[書名]丘の上の人殺しの家 [著者名]別役実・作 スズキコージ・画 [出版社]リブロポート [出版年/版]1981 第1刷 [状態]C カバー少シワ・小スレ [備考/コメント]
竹田友三 E線行進曲

竹田友三 E線行進曲
[F-0099]

900円 [在庫数:1点]
[書名]E線行進曲 [著者名]竹田友三 [出版社]三一書房・高校生新書 [出版年/版]1964 第1版 [状態]C+ カバー少スレ [備考/コメント]高校生向け長篇小説
佐伯千秋 若い樹たち

佐伯千秋 若い樹たち
[P-0911]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]若い樹たち [著者名]佐伯千秋 [出版社]集英社コバルト・ブックス [出版年/版]1966/74 26版 [状態]C カバー背小キレ、小口・地シミ [備考/コメント]装幀さしえ:藤田…
佐伯千秋 愛あるとき

佐伯千秋 愛あるとき
[P-0910]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]愛あるとき [著者名]佐伯千秋 [出版社]集英社コバルト・ブックス [出版年/版]1971/74 4版 [状態]C 小口少シミ、カバー背小キレ [備考/コメント]カバー絵:渡部明美、…
三島正 真夜中の太陽

三島正 真夜中の太陽
[P-0909]

1,500円 [在庫なし]
[書名]真夜中の太陽 [著者名]三島正 [出版社]集英社コバルト・ブックス [出版年/版]1970 2版 [状態]C 小口シミ [備考/コメント]装幀:藤田ミラノ、さしえ:小泉澄夫
三島正 雲の挽歌

三島正 雲の挽歌
[P-0908]

1,500円 [在庫なし]
[書名]雲の挽歌 [著者名]三島正 [出版社]集英社コバルト・ブックス [出版年/版]1970 初版 [状態]C 小口シミ [備考/コメント]装幀:藤田ミラノ、さしえ:中沢潮
三島正 光の中で握手

三島正 光の中で握手
[P-0907]

1,500円 [在庫なし]
[書名]光の中で握手 [著者名]三島正 [出版社]集英社コバルト・ブックス [出版年/版]1970 初版 [状態]C カバー背上部小キレ、ページ・小口少シミ [備考/コメント]装画:藤田ミラ…
三島正 風と光と17歳

三島正 風と光と17歳
[P-0906]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]風と光と17歳 [著者名]三島正 [出版社]集英社コバルト・ブックス [出版年/版]1971 初版 [状態]C 小口シミ [備考/コメント]装画:藤田ミラノ、カット:秋葉進
三木澄子 荒地の青春

三木澄子 荒地の青春
[P-0905]

1,200円 [在庫数:1点]
[書名]荒地の青春 [著者名]三木澄子 [出版社]集英社コバルト・ブックス [出版年/版]1970 初版 [状態]C 小口少シミ [備考/コメント]装画:日暮修一、さしえ・カット:中沢潮
諸星澄子 素足の天使

諸星澄子 素足の天使
[P-0904]

1,500円 [在庫なし]
[書名]素足の天使 [著者名]諸星澄子 [出版社]集英社コバルト・ブックス [出版年/版]1971 初版 [状態]C 小口シミ [備考/コメント]装画:藤田ミラノ、カット:秋葉進
佐藤愛子 困ったなア

佐藤愛子 困ったなア
[P-0903]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]困ったなア [著者名]佐藤愛子 [出版社]集英社コバルト・ブックス [出版年/版]1974 初版 [状態]C 帯付き、ページ少シミ [備考/コメント]1977年、「NHK少年ドラマシ…
藤木靖子 青い実の冒険

藤木靖子 青い実の冒険
[P-0902]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]青い実の冒険 [著者名]藤木靖子 [出版社]集英社コバルト・ブックス [出版年/版]1976 初版 [状態]C 帯付き、小口シミ [備考/コメント]カバー絵:熊谷小次郎、カット:西島…
テレビの原理 Television

テレビの原理 Television
[P-0705]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]テレビの原理 Television [著者名]デビット・カレイ作、B・H・ロビンソン絵、敷地松二郎訳 [出版社]アドアンゲン [出版年/版]1974 [状態]C 元よりカバーなし?、本…
宇宙探検 Exploring Space

宇宙探検 Exploring Space
[P-0704]

800円 [在庫なし]
[書名]宇宙探検 Exploring Space [著者名]ロイ・ワービル作、B・ナイト、B・H・ロビンソン絵、敷地松二郎訳 [出版社]アドアンゲン [出版年/版]1974 [状態]C 元より…
谷川俊太郎・安野光雅 あけるな

谷川俊太郎・安野光雅 あけるな
[P-0549]

12,000円 [在庫数:1点]
[書名]あけるな [著者名]谷川俊太郎・作、安野光雅・絵 [出版社]銀河社 [出版年/版]1976 第1刷 [状態]C カバー背ヤケ・裏シミ [備考/コメント]両者の署名入り
K・M・ペイトン バラの構図

K・M・ペイトン バラの構図
[J-0397]

1,200円 [在庫数:1点]
[書名]バラの構図 A Pattern of Roses [著者名]K・M・ペイトン 掛川恭子訳 [出版社]岩波書店 [出版年/版]1974 第一刷 [状態]C 函口小やぶれ・地に小黒点、値札…
さいごの番長

さいごの番長
[P-0546]

2,000円 [在庫なし]
[書名]さいごの番長 [著者名]吉岡道夫・作 依光隆・絵 [出版社]講談社 [出版年/版]1967 第1刷 [状態]C- 函少スレ・小キズ、本体上部小ハゲ、ページシミ、天・小口シミ多 [備考…
井上ひさし ブンとフン

井上ひさし ブンとフン
[P-0545]

5,500円 [在庫なし]
[書名]ブンとフン [著者名]井上ひさし [出版社]朝日ソノラマ [出版年/版]1970 初版 [状態]C カバー背薄折れ、裏表紙カバー上部1.5cmほどのキレ、 [備考/コメント]「ヤング…
世界伝記全集1 極地を征服した人々

世界伝記全集1 極地を征服した人々
[J-0395]

650円 [在庫数:1点]
[書名]世界伝記全集1 極地を征服した人々 [著者名]渋沢青花、林要、黒田乙吉ほか [出版社]旺文社 [出版年/版]1956 初版 [状態]C- ページヤケ・シミ多、表紙薄折れ [備考/コメ…
ユンボギの日記 あの空にも悲しみが

ユンボギの日記 あの空にも悲しみが
[J-0307]

900円 [在庫なし]
[書名]ユンボギの日記 あの空にも悲しみが [著者名]李潤福 塚本勲訳 [出版社]太平出版社 [出版年/版]1965/93 通算第107刷 [状態]A 帯付 地に朱印 [備考/コメント]子供…
国分一太郎 鉄の町の少年

国分一太郎 鉄の町の少年
[J-0295]

3,500円 [在庫なし]
[書名]鉄の町の少年 [著者名]国分一太郎 [出版社]新潮社 [出版年/版]1954 初 [状態]C- カバー上部極小やぶれ・ヤケ、天・小口ヤケ・シミ、ページシミ [備考/コメント]第五回児…
安本末子 にあんちゃん

安本末子 にあんちゃん
[J-0294]

650円 [在庫なし]
[書名]にあんちゃん 十歳の少女の日記 [著者名]安本末子 [出版社]光文社カッパ・ブックス [出版年/版]1958/59 41版 [状態]C- カバー背上部小やぶれ、ページシミ [備考/コ…
石川光男 若草色の汽船

石川光男 若草色の汽船
[J-0293]

1,800円 [在庫数:1点]
[書名]若草色の汽船 [著者名]石川光男 [出版社]東都書房 [出版年/版]1963 [状態]C 函少スレ、天・小口シミ [備考/コメント]表題作ほか「救命艇の少年」を収録。第一回野間児童文…
砂田弘 さらばハイウェイ

砂田弘 さらばハイウェイ
[J-0292]

1,500円 [在庫なし]
[書名]さらばハイウェイ [著者名]砂田弘 [出版社]偕成社 [出版年/版]1970 [状態]C+ 函・小口少シミ [備考/コメント]“事故のあと眠りつづける少年のため、竹内運転手は全財産を…
  説明付き一覧    写真のみ一覧
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス