|
|
商品一覧
詩・ポエム・その他の文芸
商品並び替え:
登録アイテム数:53件
|
|
[書名]夢と希望 肢体不自由児童作品
[著者名]編者:サトウハチロー、高峰秀子、ジャスティン W.ダート ジュニア
[出版社]北星堂書店
[出版年/版]1965 初版
[状態]C カバー裏表紙…
|
|
|
[書名]歌集 秘帳
[著者名]湯浅真沙子作 川路柳虹編
[出版社]有光書房
[出版年/版]1956
[状態]C 函スレ・角一カ所少ハゲ、本体表紙少スレ
[備考/コメント]「ターキーの眼のうっ…
|
|
|
[書名]久坂葉子作品集:『久坂葉子詩集』『久坂葉子作品集・女』『久坂葉子の手紙』
[著者名]久坂葉子、『手紙』編者:富士正晴
[出版社]六興出版
[出版年/版]各重刷、初刷は1978〜1979
…
|
|
|
[書名]空にかいたしあわせ
[著者名]安井かずみ
[出版社]新書館
[出版年/版]1971/74 第6刷
[状態]C+ 天小シミ
[備考/コメント][For Lasies 43]「恋のダイア…
|
|
|
[書名]99粒のなみだ あなたの詩集
[著者名]編者・寺山修司
[出版社]新書館 For Ladies
[出版年/版]1969/70 第17版
[状態]C+
[備考/コメント]投稿詩集。表紙…
|
|
|
[書名]おしゃべりな屋根裏部屋
[著者名]落合恵子
[出版社]新書館 For Ladies
[出版年/版]1971 第4刷
[状態]C 帯スレ・小シワ
[備考/コメント]「ロマンティックな井…
|
|
|
[書名]優しい約束
[著者名]酒井チエ
[出版社]新書館 For Ladies
[出版年/版]1971/72 第4刷
[状態]C 帯スレ、天小シミ
[備考/コメント]「緋色のマニキュアがかわ…
|
|
|
[書名]花びらいかだ 立原えりか童話集
[著者名]立原えりか
[出版社]思潮社
[出版年/版]1966 初
[状態]C 函・本体溝部小キズ
[備考/コメント]「タムタムおばけとジムジムおばけ…
|
|
|
[書名]愛の質問箱 しあわせな日をゆめみるあなたに
[著者名]立原えりか
[出版社]サンリオ
[出版年/版]1976 初
[状態]C〜C+ 天シミ
[備考/コメント]「ひとりぼっちになったパ…
|
|
|
[書名]妖精たち
[著者名]立原えりか
[出版社]サンリオ出版
[出版年/版]1974 初
[状態]C+ 帯少スレ・小シミ
[備考/コメント]長篇童話。装幀・挿画:渡辺藤一
|
|
|
[書名]六つのカバンの物語
[著者名]文=立原えりか・絵=久里洋二
[出版社]サンリオ
[出版年/版]1977 初版
[状態]C 帯少スレ、小口少シミ
[備考/コメント]
|
|
|
[書名]恋よまわれ
[著者名]前田詩津子
[出版社]サンリオ出版
[出版年/版]1973 初
[状態]C 帯・カバー少スレ、天少シミ
[備考/コメント]「あのひとは誰」「薔薇と墓標」「春のな…
|
|
|
[書名]詩集・二十歳
[著者名]前田詩津子
[出版社]サンリオ出版
[出版年/版]1975 初
[状態]C 帯少スレ、天小シミ
[備考/コメント]「まがり角」「通り雨のシャンソン」「ジャズと…
|
|
|
[書名]みえない扉をあけて
[著者名]崎南海子
[出版社]サンリオ出版
[出版年/版]1975 初
[状態]C 帯小スレ、天少シミ
[備考/コメント]「あなたへ届かなかった手紙」「傘をすてた…
|
|
|
[書名]いつもあなたを
[著者名]詩=酒井チエ・絵=わたなべあけみ
[出版社]サンリオ
[出版年/版]1977 初版
[状態]C+ 帯小スレ、天小シミ
[備考/コメント]「恋人たち〜FENを…
|
|
|
[書名]悲しくはないけれど・・・
[著者名]樋詰喜久子
[出版社]サンリオ出版
[出版年/版]1974 初
[状態]C+ 天少シミ
[備考/コメント]「ウェディング・ベール」「蒼い薔薇」「デ…
|
|
|
[書名]思い出は歌わない
[著者名]名木田恵子
[出版社]サンリオ出版
[出版年/版]1974/75 三刷
[状態]C+ 天小シミ
[備考/コメント]「はじめての愛〜かざぐるま」「花のゆくえ…
|
|
|
[書名]魚たち・犬たち・少女たち
[著者名]吉原幸子
[出版社]サンリオ出版
[出版年/版]1975 初
[状態]C+ 帯小スレ・小キレ、天小シミ
[備考/コメント]「回転木馬」「ユメカサゴ…
|
|
|
[書名]さよならの花束
[著者名]前田詩津子
[出版社]山梨シルクセンター出版部
[出版年/版]1971/72 四刷
[状態]C 天少シミ
[備考/コメント]「待ちあわせの場所」「サラダドレ…
|
|
|
[書名]明日にさよなら
[著者名]前田詩津子
[出版社]山梨シルクセンター出版部
[出版年/版]1972 初
[状態]C+ 天少シミ
[備考/コメント]「言葉のない森」「傷ついた獣のように」…
|
|
|
[書名]アゴヒゲの好きな魔女 やなせ・たかし 愛の短編集
[著者名]やなせ・たかし
[出版社]山梨シルクセンター出版部
[出版年/版]1968 初
[状態]C ビニカバ小キレ、背少スレ、ページ…
|
|
|
[書名]ふたりの船=あんりとぱうろ
[著者名]伊東杏里
[出版社]新書館 For Ladies 36
[出版年/版]1970/73 第2刷
[状態]C- カバー少スレ、ページヤケ・シミ
[備…
|
|
|
[書名]彼女と彼
[著者名]伊東杏里
[出版社]新書館 For Ladies 47
[出版年/版]1972 初版
[状態]C カバー少スレ、ページ少ヤケ・シミ
[備考/コメント]「カシニョー…
|
|
|
[書名]詩集 愛の陽だまり
[著者名]藤公之介編
[出版社]ルック社
[出版年/版]1975 初版
[状態]C カバー少スレ、天小シミ
[備考/コメント]投稿詩集。特集「都倉俊一・愛の世界」
|
|
|
[書名]詩集 水玉模様の金曜日
[著者名]藤公之介編
[出版社]ルック社
[出版年/版]1976 初版
[状態]C カバー少スレ、天小シミ
[備考/コメント]投稿詩集。特集「ジュリーに捧げる…
|
|
|
[書名]愛のめぐり逢い
[著者名]安井かずみ
[出版社]大和書房
[出版年/版]1974 初版
[状態]C カバー少スレ、カバー裏・小口シミ
[備考/コメント]「ピンアップ・ガール」「私は宇…
|
|
|
[書名]空にいちばん近い悲しみ
[著者名]安井かずみ
[出版社]新書館フォアレディース
[出版年/版]1970 初版
[状態]B- 帯少スレ
[備考/コメント]「詩★空にいちばん近い悲しみ」…
|
|
|
[書名]おしゃれな関係
[著者名]万里村ゆき子
[出版社]新書館フォアレディース
[出版年/版]1973 初版
[状態]B- カバー小スレ
[備考/コメント]「バルドーの朝」「イブのニューヨ…
|
|
|
[書名]人形たちの夜
[著者名]寺山修司
[出版社]新書館フォアレディース
[出版年/版]1975 初版
[状態]C+ カバー小スレ
[備考/コメント]「少女のための恋愛辞典」「風見鶏がまわ…
|
|
|
[書名]月夜のバイオリン 萩尾望都童話の世界
[著者名]萩尾望都
[出版社]オリオン出版
[出版年/版]1976 2版
[状態]B 帯付き
[備考/コメント]“萩尾望都初の童話集”
|
|
|
[書名]花の詩集
[著者名]新川和江 編
[出版社]集英社コバルト・ブックス
[出版年/版]1967/70 5版
[状態]C 小口少シミ、見返しに記名一箇所
[備考/コメント]ゲーテ、リルケ…
|
|
|
[書名]男の詩集
[著者名]寺山修司編
[出版年/版]1969 第6刷 雪華社
[状態]経年並、天・地少シミ、小口少ヤケ
[内容・その他]カバー写真:中平卓馬
|
|
|
[書名]子どもの日のように 水垣洋子詩集
[著者名]水垣洋子
[出版社]新書館
[出版年/版]1970/75 第6刷
[状態]C カバー少ヤケ、天少シミ、小口ヤケ
[備考/コメント]“新書館…
|
|
|
[書名]さよならの城
[著者名]寺山修司
[出版社]新書館
[出版年/版]1966/72 54版
[状態]C 表紙少スレ、ページヤケ
[備考/コメント]“新書館フォアレディース”「船の中で書…
|
|
|
[書名]愛さないの愛せないの
[著者名]寺山修司
[出版社]新書館
[出版年/版]1968/75 第54版
[状態]C カバーヤケ、天・小口少シミ
[備考/コメント]“新書館フォアレディース…
|
|
|
[書名]愛のギリシア神話
[著者名]高橋睦郎
[出版社]新書館
[出版年/版]1965/76 第8刷
[状態]C カバー背少ヤケ・少スレ・小シワ、天・小口小シミ
[備考/コメント]“新書館フ…
|
|
|
[書名][詩集]愛のいたみを
[著者名]入江美樹
[出版社]講談社
[出版年/版]1968 第三刷
[状態]C+ ページ少シミ
[備考/コメント]ファッション・モデルで当時小澤征爾と婚約中の…
|
|
|
[書名]対談 くらしの中の男二人
[著者名]深沢七郎/小田実
[出版社]現代史出版会
[出版年/版]1973 第一刷
[状態]C カバー少スレ、小口シミ、ページ薄ヤケ・少シミ
[備考/コメン…
|
|
|
[書名]幼少時代
[著者名]谷崎潤一郎
[出版社]中央公論社(新書判)
[出版年/版]1959 初
[状態]C カバースレ・上部6mm弱のキレ、天シミ、ページ少シミ
[備考/コメント]「私の…
|
|
|
[書名]ユリイカ臨時増刊 作品総特集 現代詩の実験1972
[出版社]青土社
[出版年/版]1972
[状態]C 表紙少スレ・少シワ、背・天・小口シミ、ページ少ヤケ、地に極小の黒点
[備考/コ…
|
|
|