テーマは『エロと暴力とサラリーマン』に決めたオンライン古書店 since Oct 2003
ホーム カテゴリ別商品一覧: 犯罪・やくざ
商品一覧
犯罪・やくざ
商品並び替え:

登録アイテム数:30件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
泥棒日記

泥棒日記
[W-0376]

900円 [在庫数:1点]
[書名]泥棒日記 [著者名]中村皎 [出版社]六興出版部 [出版年/版]1959 初 [状態]C- ページヤケ、蔵書印2ヵ所、折りカバー一ヵ所接着あり [備考/コメント]「貧しい生い立ち」「…
詐欺の天才奮戦記

詐欺の天才奮戦記
[W-0375]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]手記 詐欺の天才奮戦記  [著者名]町田浩二 [出版社]青春出版社ライフブックス [出版年/版]1963 第1刷 [状態]C カバースレ、ページ少ヤケ、小口シミ [備考/コメント]「…
悪の生態

悪の生態
[W-0374]

600円 [在庫数:1点]
[書名]悪の生態 日本人にひそむ犯罪の心理 [著者名]樋口幸吉 [出版社]光文社カッパ・ブックス [出版年/版]1956 初版 [状態]C- カバースレ、ページ少ヤケ [備考/コメント]「犯…
親分 実録・日本侠客伝

親分 実録・日本侠客伝
[W-0364]

850円 [在庫数:1点]
[書名]親分 実録・日本侠客伝 [著者名]猪野健治 [出版社]双葉新書 [出版年/版]1968 初版 [状態]C 天少シミ、ページ少ヤケ・折りあと数カ所あり [備考/コメント]「親分列伝〜焼…
高校生番格 バンカク

高校生番格 バンカク
[W-0363]

2,000円 [在庫数:1点]
[書名]高校生番格 バンカク 非行高校生の性と暴力の実態 [著者名]前原大輔 [出版社]双葉社 [出版年/版]1973 初版 [状態]C ページヤケ [備考/コメント]「番格派女番長〜人間不…
女高生番長 スケバン

女高生番長 スケバン
[W-0362]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]女高生番長 スケバン 女子高校生の性と非行の実態 [著者名]前原大輔 [出版社]双葉社 [出版年/版]1972 13版 [状態]C 帯背ヤケ、天・小口薄ヤケ [備考/コメント]「初体…
刑務官物語 人間探求三十年

刑務官物語 人間探求三十年
[W-0361]

2,000円 [在庫数:1点]
[書名]刑務官物語 人間探求三十年 [著者名]青木一雄 [出版社]一粒社 [出版年/版]1964 [状態]C 帯付き、ビニカバやぶれ、背ヤケ、天・小口ヤケ・シミ [備考/コメント]「前科の悩…
少年の犯罪 実態と特性

少年の犯罪 実態と特性
[W-0360]

3,000円 [在庫数:1点]
[書名]少年の犯罪 実態と特性 [著者名]岡崎文規 [出版社]一粒社 [出版年/版]1964 第1版第1刷 [状態]C 帯付き、ビニカバやぶれ、天・小口ヤケ・シミ [備考/コメント]「概説〜…
藤田五郎 無頼詩集

藤田五郎 無頼詩集
[W-0319]

1,500円 [SOLD OUT]
[書名]無頼詩集 [著者名]藤田五郎 [出版社]南北社 [出版年/版]1968 第1刷 [状態]C ページヤケ [備考/コメント]「藤田五郎の誕生ー父は不明、母は売春婦 私には名前も本籍もな…
藤田五郎 無頼

藤田五郎 無頼
[W-0318]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]無頼 ある暴力団幹部のドキュメント [著者名]藤田五郎 [出版社]南北社 [出版年/版]1967/68 6刷 [状態]C 背ヤケ、ページヤケ [備考/コメント]渡哲也主演・日活『無頼…
暴力 日本のやくざ

暴力 日本のやくざ
[W-0265]

1,500円 [SOLD OUT]
[書名]暴力 日本のやくざ [著者名]岩井弘融 [出版社]平凡社へいぼんぶっくす [出版年/版]1957 初 [状態]C 小口ヤケ・シミ、ページ少シミ、書店シール残 [備考/コメント]「やく…
警察の人権侵害

警察の人権侵害
[W-0262]

750円 [在庫数:1点]
[書名]警察の人権侵害 警察官の暴力非行を告発する [著者名]千代丸健二 [出版社]三一新書 [出版年/版]1979 第1版第2刷 [状態]B- カバー縁少シワ [備考/コメント]「持ちこま…
日本警察史点描

日本警察史点描
[J-0440]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]日本警察史点描 [著者名]渡辺忠威 [出版社]立花書房 [出版年/版]1977 初版第1刷 [状態]C 表紙背ヤケ [備考/コメント]「江戸時代〜徳川幕藩体制下の警察」「幕末から明治…
凶悪犯罪とその捜査

凶悪犯罪とその捜査
[J-0439]

1,400円 [在庫数:1点]
[書名]凶悪犯罪とその捜査 本部事件係検事覚え書 [著者名]村上久 [出版社]立花書房 [出版年/版]1982 初版第1刷 [状態]C カバー背少ヤケ、ページ薄ヤケ [備考/コメント]「現場…
覚せい剤事犯とその捜査

覚せい剤事犯とその捜査
[J-0438]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]覚せい剤事犯とその捜査 [著者名]飛田清弘、松浦恂、澤新 共著 [出版社]立花書房 [出版年/版]1981/89 初版第7刷 [状態]C+ カバー少ヤケ、値札はがし跡 [備考/コメ…
窃盗犯捜査の実際

窃盗犯捜査の実際
[J-0437]

1,200円 [在庫数:1点]
[書名]窃盗犯捜査の実際 [著者名]窃盗犯捜査研究会 編 [出版社]芙蓉出版会 [出版年/版]1969/79 改訂第2刷 [状態]C+ 天・小口少シミ [備考/コメント]「平素の準備、心構え…
犯罪手口の研究

犯罪手口の研究
[J-0436]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]犯罪手口の研究 [著者名]守屋恒浩 [出版社]立花書房 [出版年/版]1977 初版第1刷 [状態]C カバー背ヤケ・少スレ、7ヵ所赤鉛筆による線引きあり [備考/コメント]「犯罪手…
日本社会の病理解剖 全5巻

日本社会の病理解剖 全5巻
[J-0435]

6,000円 [在庫数:1点]
[書名]日本社会の病理解剖 全5巻 [著者名]責任編集 最高検察庁検事 平出禾 [出版社]春秋社 [出版年/版]第1巻〜4巻:1952 第5巻:1955 [状態]C- 第5巻のみ「普及版」で…
文化と犯罪の性格

文化と犯罪の性格
[J-0434]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]文化と犯罪の性格 [著者名]金子準二 [出版社]畝傍書房 [出版年/版]1941 初 [状態]C- 帯よれ・少やぶれ、表紙シミ、ページヤケ [備考/コメント]“銃後に贈る防犯の書”「…
犯罪と精神医学

犯罪と精神医学
[J-0433]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]犯罪と精神医学 [著者名]中田修 [出版社]創元医学新書 [出版年/版]1972 第2版第2刷 [状態]C カバー・帯背ヤケ、見返しに印 [備考/コメント]「犯罪と精神医学〜ロンブロ…
鑑識捜査三十五年

鑑識捜査三十五年
[J-0432]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]鑑識捜査三十五年 [著者名]岩田政義 [出版社]毎日新聞社 [出版年/版]1960 初版 [状態]C カバー縁スレ、天シミ [備考/コメント]「ホシを追って、夜も昼も〜映画入場券の半…
法医学入門

法医学入門
[J-0431]

2,500円 [在庫数:1点]
[書名]法医学入門 [著者名]北里大学教授 医学博士 船尾忠孝 [出版社]朝倉書店 [出版年/版]1976/80 第3刷 [状態]B 函少スレ、函口極小ゆがみ [備考/コメント]「法医学序説…
やくざの世界 日本社会の内幕

やくざの世界 日本社会の内幕
[W-0222]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]やくざの世界 日本社会の内幕 The Construction of Japanese society and Family [著者名]ニューヨーク・ポスト特派員 ダレル・ベリガン  [出…
溝口敦 血と抗争

溝口敦 血と抗争
[W-0221]

2,800円 [在庫数:1点]
[書名]血と抗争 山口組ドキュメント [著者名]溝口敦 [出版社]三一書房・さんいちぶっくす [出版年/版]1968 第1版 [状態]B- 帯付、ページ少ヤケ、著者献呈署名入り [備考/コメ…
藤田五郎 無頼

藤田五郎 無頼
[W-0220]

1,800円 [SOLD OUT]
[書名]無頼 ある暴力団幹部のドキュメント [著者名]藤田五郎 [出版社]南北社 [出版年/版]1967 初 [状態]C- 背小ハゲ、ページヤケ、タイトルページに「贈 藤田五郎」との署名入り …
藤田五郎 親分衆

藤田五郎 親分衆
[W-0219]

1,800円 [SOLD OUT]
[書名]親分衆 [著者名]藤田五郎 [出版社]富士出版 [出版年/版]1988 第2版 [状態]函:C ゆがみ、帯キレ、本体:A [備考/コメント]“藤田五郎が関東の親分衆の実像に迫る”鯉淵…