|
|
商品一覧
犯罪・やくざ
商品並び替え:
登録アイテム数:48件
|
|
[書名]更正から神への道
[著者名]鈴木綋神
[出版社](株)グラフィックデザインキクチ
[出版年/版]1992
[状態]C+ カバー小スレ、非売品?
[備考/コメント]“死刑囚との出会いが…
|
|
|
[書名]女性の性的犯罪
[著者名]エリッヒ・ヴルフェン 野添敦義訳
[出版社]駿南社
[出版年/版]1932 初
[状態]C-〜D 函少シミ、本体表紙シミ・スレ多、タイトルページ綴じから外れ、…
|
|
|
[書名]共犯者
[著者名]山崎永幸
[出版社]新潮社・新潮クライムファイル
[出版年/版]1999 初
[状態]B+ 帯付き、小口極小シミ、値札はがしあと少
[書名]愛犬家連続殺人事件
…
|
|
|
[書名]でっちあげ 首都圏連続女性殺人事件
[著者名]小野悦男
[出版社]社会評論社
[出版年/版]1979 初版第一刷
[状態]C+ ページ薄ヤケ、小野悦男に感想を送るためのハガキ付…
|
|
|
[書名]不透明な時
[著者名]三浦和義
[出版社]二見書房
[出版年/版]1984 初版
[状態]C カバースレ
[備考/コメント]“忘却の彼方から過去を取り戻してこよう。潔白を証明するため…
|
|
|
[書名]業火
[著者名]佐川一政
[出版社]作品社
[出版年/版]2006 第一刷
[状態]B 帯付き、天野哲夫(沼正三の代理人、もしくは本人)への献呈署名入り
[備考/コメント]“1981…
|
|
|
[書名]曠野へ 死刑囚の手記から
[著者名]佐木隆三
[出版社]講談社
[出版年/版]1979 第一刷
[状態]C 帯・カバー背ヤケ
[備考/コメント]“九州の暴力団員川辺敏幸は、仲間のトラ…
|
|
|
[書名]ドキュメント 悪女 犯罪をめぐる女たち
[著者名]小沢信男
[出版社]三一新書
[出版年/版]1970 第1版第1刷
[状態]C 表紙少折れあと、カバー・ページ少ヤケ、天・小口少シミ
…
|
|
|
[書名]日本やくざブルース 現代任侠道入門
[著者名]週刊アサヒ芸能編
[出版社]広済堂出版・ヤングパワーブックス
[出版年/版]1969 初版
[状態]C カバー背ヤケ、ページシミ、あとがき…
|
|
|
[書名]不良少年入門 勁く優しく美しく
[著者名]百瀬博教
[出版社]光文社カッパ・サイエンス
[出版年/版]1995 初版1刷
[状態]B 帯極小キレ
[備考/コメント]「勉強は、できなく…
|
|
|
[書名]塵中に人あり 右翼・任侠・浪漫
[著者名]野村秋介
[出版社]廣済堂
[出版年/版]1986 初版
[状態]C 帯スレ・小キレ、カバー上部小シワ、天・小口少シミ
[備考/コメント]「…
|
|
|
[書名]極道ひとり旅 続・仁義なき戦い
[著者名]美能幸三
[出版社]サンケイ新聞社出版局・サンケイドラマブックス
[出版年/版]1973/74 9刷
[状態]C 天ヤケ・シミ、小口少シミ、ペ…
|
|
|
[書名]したい放題 暴力団首領の彷徨手記
[著者名]宅和義光
[出版社]久保書店(新書判)
[出版年/版]1965
[状態]C カバー少スレ・上部極小キレ、小口シミ、栞ヒモ外れ
[備考/コメ…
|
|
|
[書名]完全犯罪 ある保険Gメンの手記から
[著者名]笹森輝久
[出版社]文華新書
[出版年/版]1965 第1刷
[状態]C+ 小口少シミ
[備考/コメント]「死のドライブ行〜死因を嗅ぐ保…
|
|
|
[書名]小説・小平義雄 淫獣
[著者名]赤井翔
[出版社]佐藤プロ出版部
[出版年/版]1985 初版
[状態]C 天少ヤケ、地に朱線
[備考/コメント]「日本強姦残酷史4」表題作の他に『小…
|
|
|
[書名]万引 万引人口1000万人 恐るべき実態
[著者名]坂口拓史
[出版社]国書刊行会
[出版年/版]1982
[状態]C 帯小スレ、ページ少ヤケ
[備考/コメント]ノンフィクション・ノ…
|
|
|
[書名]覚せい剤 白い粉の恐怖
[著者名]室生忠
[出版社]三一新書
[出版年/版]1982 第1版第1刷
[状態]C 表紙開きぐせ、小口少シミ
[備考/コメント]「覚せい剤悲劇の典型〜引き…
|
|
|
[書名]泥棒日記
[著者名]中村皎
[出版社]六興出版部
[出版年/版]1959 初
[状態]C- ページヤケ、蔵書印2ヵ所、折りカバー一ヵ所接着あり
[備考/コメント]「貧しい生い立ち」「…
|
|
|
[書名]手記 詐欺の天才奮戦記
[著者名]町田浩二
[出版社]青春出版社ライフブックス
[出版年/版]1963 第1刷
[状態]C カバースレ、ページ少ヤケ、小口シミ
[備考/コメント]「…
|
|
|
[書名]悪の生態 日本人にひそむ犯罪の心理
[著者名]樋口幸吉
[出版社]光文社カッパ・ブックス
[出版年/版]1956 初版
[状態]C- カバースレ、ページ少ヤケ
[備考/コメント]「犯…
|
|
|
[書名]親分 実録・日本侠客伝
[著者名]猪野健治
[出版社]双葉新書
[出版年/版]1968 初版
[状態]C 天少シミ、ページ少ヤケ・折りあと数カ所あり
[備考/コメント]「親分列伝〜焼…
|
|
|
[書名]高校生番格 バンカク 非行高校生の性と暴力の実態
[著者名]前原大輔
[出版社]双葉社
[出版年/版]1973 初版
[状態]C ページヤケ
[備考/コメント]「番格派女番長〜人間不…
|
|
|
[書名]女高生番長 スケバン 女子高校生の性と非行の実態
[著者名]前原大輔
[出版社]双葉社
[出版年/版]1972 13版
[状態]C 帯背ヤケ、天・小口薄ヤケ
[備考/コメント]「初体…
|
|
|
[書名]刑務官物語 人間探求三十年
[著者名]青木一雄
[出版社]一粒社
[出版年/版]1964
[状態]C 帯付き、ビニカバやぶれ、背ヤケ、天・小口ヤケ・シミ
[備考/コメント]「前科の悩…
|
|
|
[書名]少年の犯罪 実態と特性
[著者名]岡崎文規
[出版社]一粒社
[出版年/版]1964 第1版第1刷
[状態]C 帯付き、ビニカバやぶれ、天・小口ヤケ・シミ
[備考/コメント]「概説〜…
|
|
|
[書名]無頼詩集
[著者名]藤田五郎
[出版社]南北社
[出版年/版]1968 第1刷
[状態]C ページヤケ
[備考/コメント]「藤田五郎の誕生ー父は不明、母は売春婦 私には名前も本籍もな…
|
|
|
[書名]無頼 ある暴力団幹部のドキュメント
[著者名]藤田五郎
[出版社]南北社
[出版年/版]1967/68 6刷
[状態]C 背ヤケ、ページヤケ
[備考/コメント]渡哲也主演・日活『無頼…
|
|
|
[書名]暴力 日本のやくざ
[著者名]岩井弘融
[出版社]平凡社へいぼんぶっくす
[出版年/版]1957 初
[状態]C 小口ヤケ・シミ、ページ少シミ、書店シール残
[備考/コメント]「やく…
|
|
|
[書名]犯罪文化 悪の英雄(ヒーロー)たち
[著者名]岩井弘融
[出版社]講談社ミリオン・ブックス
[出版年/版]1958 第1刷
[状態]C 帯つき、天・小口シミ
[備考/コメント]「牢獄…
|
|
|
[書名]警察の人権侵害 警察官の暴力非行を告発する
[著者名]千代丸健二
[出版社]三一新書
[出版年/版]1979 第1版第2刷
[状態]B- カバー縁少シワ
[備考/コメント]「持ちこま…
|
|
|
[書名]日本警察史点描
[著者名]渡辺忠威
[出版社]立花書房
[出版年/版]1977 初版第1刷
[状態]C 表紙背ヤケ
[備考/コメント]「江戸時代〜徳川幕藩体制下の警察」「幕末から明治…
|
|
|
[書名]凶悪犯罪とその捜査 本部事件係検事覚え書
[著者名]村上久
[出版社]立花書房
[出版年/版]1982 初版第1刷
[状態]C カバー背少ヤケ、ページ薄ヤケ
[備考/コメント]「現場…
|
|
|
[書名]覚せい剤事犯とその捜査
[著者名]飛田清弘、松浦恂、澤新 共著
[出版社]立花書房
[出版年/版]1981/89 初版第7刷
[状態]C+ カバー少ヤケ、値札はがし跡
[備考/コメ…
|
|
|
[書名]窃盗犯捜査の実際
[著者名]窃盗犯捜査研究会 編
[出版社]芙蓉出版会
[出版年/版]1969/79 改訂第2刷
[状態]C+ 天・小口少シミ
[備考/コメント]「平素の準備、心構え…
|
|
|
[書名]犯罪手口の研究
[著者名]守屋恒浩
[出版社]立花書房
[出版年/版]1977 初版第1刷
[状態]C カバー背ヤケ・少スレ、7ヵ所赤鉛筆による線引きあり
[備考/コメント]「犯罪手…
|
|
|
[書名]日本社会の病理解剖 全5巻
[著者名]責任編集 最高検察庁検事 平出禾
[出版社]春秋社
[出版年/版]第1巻〜4巻:1952 第5巻:1955
[状態]C- 第5巻のみ「普及版」で…
|
|
|
[書名]文化と犯罪の性格
[著者名]金子準二
[出版社]畝傍書房
[出版年/版]1941 初
[状態]C- 帯よれ・少やぶれ、表紙シミ、ページヤケ
[備考/コメント]“銃後に贈る防犯の書”「…
|
|
|
[書名]犯罪と精神医学
[著者名]中田修
[出版社]創元医学新書
[出版年/版]1972 第2版第2刷
[状態]C カバー・帯背ヤケ、見返しに印
[備考/コメント]「犯罪と精神医学〜ロンブロ…
|
|
|
[書名]鑑識捜査三十五年
[著者名]岩田政義
[出版社]毎日新聞社
[出版年/版]1960 初版
[状態]C カバー縁スレ、天シミ
[備考/コメント]「ホシを追って、夜も昼も〜映画入場券の半…
|
|
|
[書名]法医学入門
[著者名]北里大学教授 医学博士 船尾忠孝
[出版社]朝倉書店
[出版年/版]1976/80 第3刷
[状態]B 函少スレ、函口極小ゆがみ
[備考/コメント]「法医学序説…
|
|
|