これからは“特殊系”の古書店を目指します・・・ since Oct 2003 書籍商・埼玉県公安委員会許可第431090012411号・埼玉県古書籍同業組合員
ホーム 書籍目録: 差別
商品一覧
差別
商品並び替え:

登録アイテム数:41件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 次のページ
亀井トム 狭山事件 第1集・第2集

亀井トム 狭山事件 第1集・第2集
[J-0758]

1,800円 [在庫数:1点]
[書名]狭山事件 第1集・第2集 [著者名]亀井トム [出版社]辺境社 [出版年/版]第1集:1972/76 第2版第6刷 第2集:1974 第1刷 [状態]C- カバースレ・背上部やぶれ(第…
亀井トム 狭山事件 権力犯罪の構造

亀井トム 狭山事件 権力犯罪の構造
[J-0757]

1,800円 [在庫数:1点]
[書名]狭山事件 権力犯罪の構造 [著者名]亀井トム [出版社]三一書房 [出版年/版]1975/76 第1版第2刷 [状態]C カバー裏少シミ、天シミ、ページ少ヤケ [備考/コメント]「権…
部落の歴史と解放運動

部落の歴史と解放運動
[J-0756]

1,500円 [在庫数:1点]
[書名]新版 部落の歴史と解放運動 [著者名]部落問題研究所/編 [出版社]部落問題研究所出版部 [出版年/版]1965 初版 [状態]C 函スレ・地少ハゲ、ビニカバやぶれ、見返し小折れあと一…
部落解放同盟中央本部編 狭山差別裁判

部落解放同盟中央本部編 狭山差別裁判
[J-0755]

750円 [在庫数:1点]
[書名]狭山差別裁判 第3版 [著者名]部落解放同盟中央本部編 [出版社]部落解放同盟中央出版局 [出版年/版]1972/73 第四刷 [状態]C- カバースレ・上部少やぶれ、ページ少ヤケ・少…
黒い肌は知った

黒い肌は知った
[J-0754]

900円 [在庫数:1点]
[書名]黒い肌は知った SOUL SISTER [著者名]グレース・ハルセル 北詰洋一訳 [出版社]サンケイ新聞社 [出版年/版]1970 [状態]C カバー少スレ、天シミ、値札はがしあと小 …
池田みち子 無籍者

池田みち子 無籍者
[W-0634]

3,500円 [在庫数:1点]
[書名]無籍者 [著者名]池田みち子 [出版社]現文社(新書判) [出版年/版]1967 初版 [状態]C カバーシミ、天・小口少シミ [備考/コメント]“この物語は昭和四十一年の暑い盛りに…
死を急ぐ幼き魂 黒人差別教育の証言

死を急ぐ幼き魂 黒人差別教育の証言
[J-0720]

3,000円 [在庫数:1点]
[書名]死を急ぐ幼き魂 黒人差別教育の証言 [著者名]ジョナサン・コゾル 斎藤数衛訳 [出版社]早川書房 ハヤカワ・ノンフィクション [出版年/版]1968 初版 [状態]C 帯付き、天小シミ…
誰も私の名を知らない 人種戦争の嵐の中から

誰も私の名を知らない 人種戦争の嵐の中から
[J-0700]

800円 [在庫数:1点]
[書名]誰も私の名を知らない 人種戦争の嵐の中から [著者名]ジェームズ・ボールドウィン著 黒川欣映訳 [出版社]弘文堂フロンティア・ブックス [出版年/版]1964 初版 [状態]C カバー…
新版 差別 部落問題入門

新版 差別 部落問題入門
[J-0699]

650円 [在庫数:1点]
[書名]新版 差別 部落問題入門 [著者名]東上高志 [出版社]三一新書 [出版年/版]1969/75 第10刷 [状態]C [備考/コメント]「私たちのまわり〜ことばとしせい(上)」「差別…
沖縄 本土復帰の幻想

沖縄 本土復帰の幻想
[W-0494]

2,000円 [在庫数:1点]
[書名]沖縄 本土復帰の幻想 [著者名]吉原公一郎編著 [出版社]三一新書 [出版年/版]1968 第1版 [状態]C カバー少スレ、小口・地少シミ [備考/コメント]いれい・たかし「沖縄か…
沖縄奪還'68〜'70 「一体化」の虚構

沖縄奪還'68〜'70 「一体化」の虚構
[W-0493]

900円 [在庫数:1点]
[書名]沖縄奪還'68〜'70 「一体化」の虚構 [著者名]波照間洋 [出版社]三一新書 [出版年/版]1968 第1版 [状態]C+ 小口薄シミ [備考/コメント]「沖縄・本土、連帯と断層…
沖縄 この現実 '70年安保闘争の火点

沖縄 この現実 '70年安保闘争の火点
[W-0492]

900円 [在庫数:1点]
[書名]沖縄 この現実 '70年安保闘争の火点 [著者名]石田郁夫 [出版社]三一新書 [出版年/版]1968 第1版 [状態]C+ [備考/コメント]「沖縄のたたかい〜日本回帰と復帰運動…
沖縄教職員会 復帰運動の核を探る

沖縄教職員会 復帰運動の核を探る
[W-0491]

900円 [在庫数:1点]
[書名]沖縄教職員会 復帰運動の核を探る [著者名]関広延 [出版社]三一新書 [出版年/版]1968 第1版 [状態]C 小口少シミ [備考/コメント]「みんなが沖縄キチガイに」「先頭に立…
ひめゆりの怨念火

ひめゆりの怨念火
[W-0490]

800円 [在庫数:1点]
[書名]ひめゆりの怨念火 [著者名]知念功 [出版社]インパクト出版会 [出版年/版]1995 第1刷 [状態]B 帯スレ・シミ [備考/コメント]“天皇に火炎ビンを投げた男の記録”「ひめゆ…
秘録 沖縄 忍従と収奪の四百年

秘録 沖縄 忍従と収奪の四百年
[W-0489]

1,200円 [在庫数:1点]
[書名]秘録 沖縄 忍従と収奪の四百年 [著者名]浦崎純 [出版社]番町書房 [出版年/版]1972 初版 [状態]C 帯スレ・少キレ、ページ少ヤケ [備考/コメント]「琉球処分の回顧〜復帰…
わんがうまりあ沖縄 富村順一獄中手記

わんがうまりあ沖縄 富村順一獄中手記
[W-0488]

800円 [在庫数:1点]
[書名]わんがうまりあ沖縄 富村順一獄中手記 [著者名]富村順一 [出版社]柘植書房 [出版年/版]1972/80 重版 [状態]C カバー背少ヤケ、値札はがしあと少 [備考/コメント]70…
沖縄解放の思想と文化

沖縄解放の思想と文化
[W-0487]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]沖縄解放の思想と文化 差別と侵略の相関構造 [著者名]新里金福 [出版社]新泉社 [出版年/版]1976 第1刷 [状態]C カバースレ [備考/コメント]「返還後の沖縄と新しい闘い…
物呉ゆすど・・・・・・沖縄解放への視角

物呉ゆすど・・・・・・沖縄解放への視角
[W-0486]

1,200円 [在庫数:1点]
[書名]物呉ゆすど・・・・・・沖縄解放への視角 [著者名]沖縄研究会編 [出版社]田畑書店 [出版年/版]1970 第1刷 [状態]C ビニカバ小キレ、背少ヤケ、天・小口シミ [備考/コメン…
ドキュメント 沖縄闘争

ドキュメント 沖縄闘争
[W-0485]

3,000円 [在庫数:1点]
[書名]ドキュメント 沖縄闘争 [著者名]新崎盛暉編 [出版社]亜紀書房 [出版年/版]1969 第1版第1刷 [状態]C 表紙少スレ、背シミ [備考/コメント]「敗戦と混乱〜沖縄人連盟の活…
在日朝鮮青年の証言

在日朝鮮青年の証言
[J-0588]

750円 [在庫数:1点]
[書名]在日朝鮮青年の証言 [著者名]福地幸造・西田秀秋 編 [出版社]三省堂新書 [出版年/版]1970 初版 [状態]C 背・ページ少ヤケ、ビニカバ小キレ [備考/コメント]「引き裂かれ…
朝鮮人のなかの日本

朝鮮人のなかの日本
[J-0587]

750円 [在庫数:1点]
[書名]朝鮮人のなかの日本 [著者名]呉林俊 [出版社]三省堂新書 [出版年/版]1971 初版 [状態]C 背・ページ少ヤケ [備考/コメント]「朝鮮人にとって『日本庶民』とはなにか」「『…
部落差別と八鹿高校

部落差別と八鹿高校
[J-0586]

650円 [在庫数:1点]
[書名]部落差別と八鹿高校 糾弾の論理 [著者名]高杉晋吾 [出版社]三一新書 [出版年/版]1975 第1版第1刷 [状態]C~C- 小口シミ [備考/コメント]“この本は、被差別部落の人…
被差別部落のたたかい

被差別部落のたたかい
[J-0585]

750円 [在庫数:1点]
[書名]被差別部落のたたかい 人間に光あれ [著者名]土方鉄 [出版社]新泉社 [出版年/版]1972/74 第7刷 [状態]C 天少シミ [備考/コメント]「人間の血はかれずにあった〜新平…
立ちあがる難聴者

立ちあがる難聴者
[J-0584]

2,000円 [在庫なし]
[書名]立ちあがる難聴者 [著者名]全国難聴者連絡協議会 編 [出版社]たいまつ社・たいまつ新書 [出版年/版]1978 第1刷 [状態]C+ カバー少スレ [備考/コメント]“複雑な心の屈…
吃音者宣言

吃音者宣言
[J-0583]

2,000円 [在庫なし]
[書名]吃音者宣言 言友会運動十年 [著者名]伊藤信二 [出版社]たいまつ社・たいまつ新書 [出版年/版]1976/77 第3刷 [状態]B [備考/コメント]「どもりは悪いもの、劣ったも…
部落 藤川清写真集

部落 藤川清写真集
[J-0520]

[在庫なし]
[書名]部落 藤川清写真集 [著者名]部落問題研究所編 [出版社]三一書房(新書判) [出版年/版]1960 第一刷 [状態]C- カバー上部少欠け、裏見返しにマジックによる少書き込み [備…
部落 差別は生きている

部落 差別は生きている
[J-0519]

1,300円 [在庫数:1点]
[書名]部落 差別は生きている [著者名]朝日新聞大阪本社社会部編 [出版社]三一新書 [出版年/版]1958 第三刷 [状態]C 帯付き、表紙・ページシミ [備考/コメント]「部落・三百万…
部落 ある靴職人の視点

部落 ある靴職人の視点
[J-0518]

700円 [在庫数:1点]
[書名]部落 ある靴職人の視点 [著者名]土方鉄 [出版社]社会新報新書 [出版年/版]1969 第二刷 [状態]C- 帯ヤケ・背部少欠け、カバースレ・シミ・背上部小欠けページ少シミ [備考…
井上清・北原泰作 部落の歴史

井上清・北原泰作 部落の歴史
[J-0517]

900円 [在庫数:1点]
[書名]部落の歴史 物語・部落解放運動史 [著者名]井上清・北原泰作 [出版社]理論社 [出版年/版]1969 [状態]C カバースレ [備考/コメント]「部落の前史〜差別のはじまりー原始か…
狭山事件への告発状

狭山事件への告発状
[J-0515]

3,000円 [在庫なし]
[書名]狭山事件への告発状 権力犯罪の告発状・全文 [著者名]編著・亀井トム [出版社]三一新書 [出版年/版]1978 第1版第1刷 [状態]B- カバー・帯小スレ [備考/コメント]“石…
狭山事件 権力犯人と真犯人

狭山事件 権力犯人と真犯人
[J-0514]

1,500円 [在庫なし]
[書名]狭山事件 権力犯人と真犯人 権力犯罪の告発 [著者名]亀井トム [出版社]三一新書 [出版年/版]1977 第1版第1刷 [状態]C+ 帯少スレ、天小シミ [備考/コメント]「差別犯…
狭山事件 無罪の新事実

狭山事件 無罪の新事実
[J-0513]

750円 [在庫数:1点]
[書名]狭山事件 無罪の新事実 崩壊する権力犯罪 [著者名]亀井トム・栗崎ゆたか [出版社]三一新書 [出版年/版]1977 第1版第1刷 [状態]C- カバーシワ、小口シミ [備考/コメン…
石川一雄 獄中日記

石川一雄 獄中日記
[J-0512]

800円 [在庫数:1点]
[書名]石川一雄 獄中日記 [著者名]狭山事件弁護団・部落解放同盟中央本部 [出版社]三一書房 [出版年/版]1978 第1版第2刷 [状態]C カバー・帯スレ、ページ少ヤケ、天シミ [備考…
深い淵から ハンゼン氏病患者生活記録

深い淵から ハンゼン氏病患者生活記録
[J-0510]

2,400円 [在庫なし]
[書名]深い淵から ハンゼン氏病患者生活記録 [著者名]堀田善衛・永丘智郎編 [出版社]新評論社 [出版年/版]1956 [状態]C-~D 元パラやぶれ、ページヤケ・シミ [備考/コメント]…
山谷戦後史を生きて(上・下)

山谷戦後史を生きて(上・下)
[W-0378]

[在庫なし]
[書名]〈最下層の系譜(1)・(2)〉山谷戦後史を生きて(上・下) [著者名]梶大介 [出版社]績文堂 [出版年/版](上)1977 初版第2刷 (下)1977 初版第1刷 [状態]C カバー…
山谷ドヤ街 一万人の東京無宿

山谷ドヤ街 一万人の東京無宿
[J-0509]

1,200円 [在庫なし]
[書名]山谷ドヤ街 一万人の東京無宿 [著者名]神崎清 [出版社]時事通信社 [出版年/版]1985 6刷 [状態]C カバースレ、ページ小シミ [備考/コメント]「山谷の七不思議を語る〜自…
現代棄民考 「山谷」はいかにして形成されたか

現代棄民考 「山谷」はいかにして形成されたか
[J-0508]

[在庫なし]
[書名]現代棄民考 「山谷」はいかにして形成されたか [著者名]今川勲 [出版社]田畑書店 [出版年/版]1987 第1刷 [状態]C カバー背少ヤケ、天・小口少シミ [備考/コメント]「東…
山谷 失業の現代的意味

山谷 失業の現代的意味
[J-0507]

4,000円 [在庫数:1点]
[書名]山谷 失業の現代的意味 [著者名]江口英一・西岡幸泰・加藤佑治編著 [出版社]未来社 [出版年/版]1980 第二刷 [状態]C カバー少スレ・背少ヤケ、天シミ [備考/コメント]「…
山谷曼陀羅

山谷曼陀羅
[J-0506]

1,000円 [在庫数:1点]
[書名]山谷曼陀羅(やままんだら) [著者名]宮下忠子 [出版社]大修館書店 [出版年/版]1995 初版 [状態]C+ 著者署名・落款入り、カバー小スレ、ページ少シミ [備考/コメント]「…
路上に生きる命の群 ホームレス問題の対策と提案

路上に生きる命の群 ホームレス問題の対策と提案
[J-0505]

[在庫なし]
[書名]現状報告 路上に生きる命の群 ホームレス問題の対策と提案 [著者名]宮下忠子・編 [出版社]随想舎 [出版年/版]1999 第1刷 [状態]B- 帯スレ、カバー背上部極小欠け [備考…
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 次のページ
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス